Грейсвандир

Одежда - это тоже маска? - атрибут цивилизации лицемеров?

Ответы
Юлия Дробина

Одежда- это выражение внутреннего мира человека- и его стиля жизни-Никто не отменял принципа- "По одежке встречают- а провожают по уму.." И поверьте работая все время с людьми- неприятно всегда общаться с плохо пахнущими и одетыми людьми никому-есть принципы социального общежития которые надо соблюдать- ведь никто не ходит по улицам голым!

Грейсвандир

в этой части вопроса я согласен... но ведь с помощью одежды можно искажать внутреннюю реальность человека, выдавать его не за то, что он есть... особенно, когда этим занимаются стилисты)

Юлия Дробина

Вся жизнь -театр- а все мы в нем актеры-чем удачнее играешь свою роль- тем успешнее по жизни я тоже хочу стилиста!-Не мне не надо- я мастер- 6 разряда-плательщик

Наталья Павлова - Санкт Петербург

Конечно. Хотите быть правдивыми - ходите голыми, не лечитесь, не пользуйтесь средствами личной гигиены, чавкайте, оправляйтесь, где приспичет и тд - и никто никогда не посмеет вам сказать, что вы лжец!

Грейсвандир

а зачем так в твою утробу утрировать?)... нравится быть смешной и с вешалкой в руке - так и стой)... тебе идет несказанно!... вопрос не поняла и не ответила - низачот!

Нина

Это не маска, а необходимость. Украшать себя люди стали постепенно. И это стало потребностью, чтобы не быть хуже других, чтобы выделиться из толпы и т.д.

Нина

Согласна, что у нас цивилизация лицемеров.

Грейсвандир

... а одежда - лишь проявление степени своей искренности

Де
Дерсу

Нет, это дополнительный источник тепла просто. Многие племена в жарких странах, прекрасно обходятся без оной...

Грейсвандир

...когда ж вы, мой дорогой, научитесть абстрагироваться от реальности, чтобы видеть правильные ответы)

Де
Дерсу

Правильные меня не интересесуют, я сам по себе.)))

Элис

ага, я завтра набедренную повязку одену и ну на работу...В психушку вряд ли примут даже...😃 😃 😃

Грейсвандир

...набедренная повязка - тоже одежда)...своеобразный стиль - мини... так что, вам от моды не убежать)

Элис

так я же верх девать не буду...Пркинь, бюст седьмого размера без лифчика😃

Грейсвандир

...а с лифчиком - все восемь)... вы - прямоходящая?)

Элис

Ну нет...лично у меня бюст не большой...зеленкой прижечь- высохнет😂😂😂

Грейсвандир

...кто знает)... самокритично, но логично

Тамара Гончарова

Нет, она имеет сакральный смысл, чтобы создаватьнапряжённость во взаимодействии полов

Грейсвандир

...тоже неплохо... достойно отдельного вопроса... но, это никак не отменяет вопроса... дополняет

Ольга Бурлакова

Это спасение от прохлады утренней и ночного гвалта и дневной непредсказуемости

Ольга Бурлакова

Вот видно, что мы в разных весовых котегориях. Я уже с весов схожу, Вы на них вступаете. Мне страшно ПРОСТО продолжить существование в теле разложения, которое приведет , в силу травления ядами разложения, к диффузии сознания. Это не даст мне осознано пройти через смерть

Грейсвандир

...смешная ты)... успокою тебя... сознание куда чудесней устроено)... оно не материально... давление разлагающейся плоти на нее оказывает давление в конце, чтобы оно оценило жизненный этап и сделало важные выводы... и если оно в паутине жизненных доктрин (Сансары!)...)... - то вернется исправляться... нет истины, кроме нас самих... ... твоя фраза?: "Сознание становиться ДУХОМ - осознавая осознание"..... или процитировала?)

Ольга Бурлакова

нет - это не цитата. Но...я видела, как мудрецы в процессе подхода к смирению, обретали другие, противоположные свойства

Грейсвандир

...видеть можно поверхность, ощущать - уже глубже... понимать это вообще нельзя))... ...я не верю в штампованные Пути... предпочитаю создавать свои... хотя бы пытаться)

Ольга Бурлакова

Я так же. Потому и спрашиваю, что ищу свой

Наташа Горшкова

Ну, не знаю, голышом- то по сугробам не попрыгаешь, тут уж не до цивилизации)))))))

Грейсвандир

...мы можем сравнивать себя с животными)... они же голые все ходят

Наташа Горшкова

Ну животные тоже не ангелы, лицемерить не будут, просто сожрут не принадлежащего к их виду, даже не знаю что лучше))))

Грейсвандир

...минуточку... у них вместо одежды шерсть, вместо шпилек копыта - это неотъемлемая их часть - они в этом спят... они это не меняют... суть культуры - что "рога и копыта" стали отъемлемой и меняемой частью - гардеробом)

Наташа Горшкова

Не уверена, что в этом суть культуры), скорее это частное мнение. Почему вас так беспокоит маска? Ведь наверняка и вы не без греха, вероятно и вы меняете рога и копыта))))

Грейсвандир

...я грехами как новогодняя елка обвешен)... вопрос в другом, если это не окажется грехами, то дети праздника лишаться)...а этого допустить нельзя

Алёна Травкина

Костюм выполняет 3 основных задачи... Это я первую лекцию всегда так начинаю )))

Алёна Травкина

Да нет же. Не сыпьте всё в одну кучу. Терминология-с! Маска - это, например: мне неприятен человек, а я надела на себя маску вежливости. И отгородилась от неприятностей. А роль - наоборот. Мы играем множество ролей: мать, дочь, сын, коллега, учитель,ученик, жена, враг... Всё это требует именно идти на контакт, а не избегать оного.

Грейсвандир

...маска тождественна роли... у каждой роли своя маска... не понятно?)... грани сознания-души нам диктуют текущую ситуативную роль)

Алёна Травкина

Третий раз объясняю - это РАЗНЫЕ вещи! Непонятно? Тогда всего наилучшего.

Грейсвандир

и тебе не запутаться среди ног своих)

Алёна Травкина

Я-то не запутаюсь, я всё в одну кучу не сваливаю. Всего хорошего.

Peter Smetanin

Интересная теория. Мне тоже нравятся женщины без одежды. Не все , правда....

Грейсвандир

...противоречие внутри ответа... "способ прикрыть или подчеркнуть то, что вам хочется" - это и есть маска

Peter Smetanin

Противоречия нет. Есть метод - одежда может скрыть что то , а так же может и выделить , подчеркнуть и заострить внимание. Моя Мама была портной....

Грейсвандир

...а что вы понимаете под словом "маска" тогда?

Peter Smetanin

Когда люди пытаются копировать кого то.

Грейсвандир

...допустим... копировать мечту о своем большем совершенстве, чем есть на самом деле... подойдет?

Ирина Шевалгина

Да не 6оворите...снимите ее. ..И ходите по правде. ..Как есть достойно! !!!

Грейсвандир

...тебя это смутит... ведь)

Ирина Шевалгина

Меня....А мы что встречались

Грейсвандир

...идейно смутит))... какая же ты оглобля металическая))

Ирина Шевалгина

Ни разу в жизни такое не слышала...супер! !!!Это вы обо мне одобряю. ..Да еще...Да ...так я к чему...А вы бы могли

Грейсвандир

...как ты не смог бы)... другое бы мог, не то что ты)

Гуля Самойлинко

для того чтобы носить очки, мало ь=быть умным, надо еще плохо видеть

Грейсвандир

...можно очки от Солнца носить, чтобы истина не так ослепляла)

Валерий Ковалевич

Ходите без одежды,сразу поймете,что это-маска или нет.Попробуйте.

Грейсвандир

Валер... вы ведь вот такой вот просто Валера, ни больше не меньше... и меряете мир "валерками"... зачем вам было отвечать не на ваш вопрос?)

Валерий Ковалевич

Что вы хотели сказать своим ответом?

Елена

По-твоему, чтобы не быть лицемерами,все должны нагишом бегать?)))

Грейсвандир

...я проконтролирую процесс)... брысь в кроватку уже!)

Елена

Ёклмн!!! Это я тя во сне должна увидеть?)))

Грейсвандир

...я еще подумаю... являться или нет)... БРЫСЬ!... надоедать стала)

Елена

😛

Антонина

Одежда-это украшение и защита от холода,а так же....от сглаза 😉

Антонина

Всё....взаимосвязано..... 😜

Грейсвандир

логично... не будь у меня тут интернета...)

Антонина

Вот! 😜

Грейсвандир

...и не было бы этого глупого, но веселого контакта с тобой)

Антонина

Если бы умничали,не было бы...весело! 😉

Марина Кокорина

Взгляд лицемерит, улыбка лжёт, но одежда никогда не обманывает.

Грейсвандир

...только скрывает?... одежда - маска, которая искажает правду

Александр Луньков

Да, да...Назад, к природе и корням. В пещеры!😝

Александр Луньков

Не. Вообще так беседуем...За жизнь 🤔

Грейсвандир

...а почему вам это стало интересно... умереть уже не боитесь?

Грейсвандир

...но, это в "термоядерных процессах" в наших душах как учавствует?

Александр Луньков

Уж чего не знаю, того не знаю...Или вопрос не понят😃

Грейсвандир

принято)... с вами было приятно общаться

Лариса Москвитина

одежда -это защита от холода и жары, и от назойлевых взлядов

Грейсвандир

...одеждой больше мы обладаем или одежда нами?

Лариса Матросова

одежда-это состояние души человека(может быть я и не права)

Грейсвандир

...проявление, выражение в форме... вполне себе

Св
Светлана

вы предлагаете всем раздеться и ходить нагишом?...мило...

Грейсвандир

...я бы предложил, если перспектива была, но... вопрос был не об этом)