Сергей Кузнецов

дамы и возможно господа! как готовить гуся? вопрос серьезный, без Вас мой сюрпрайзс обломится!

Ответы
Ирэн Я

тушка дикого гуся - 1 шт
яблоки - 1 кг
сало - 100 г
сахар - 5 кусочков
сметана - 100 г
Для маринада:
вода - 1 л
уксус столовый - 200 г
луковица - 1 шт
различные травы, сахар, соль - по вкусу Для начала необходимо ощипать гуся и избавиться от мелких перьев и пуха. Удобнее всего будет опалить тушку гуся.

Для приготовления маринада необходимо смешать воду с уксусом, добавить нарезанную кольцами луковицу, соль и сахар, травы по вкусу. Опустить тушку гуся в маринад и оставить на 12-24 часа. Длительность маринования влияет на мягкость мяса.

Маринованную тушку гуся необходимо натереть солью и нашпиговать кусочками сала.

Яблоки для начинки очистить от кожуры и семян, мелко порезать. Необходимо набить полость тушки гуся яблоками, кусочками сахара и несколькими кусочками сала.

Тушку дикого гуся смазать сметаной и обжарить в жаровне до получения золотистой корочки, затем поместить в духовку и выпекать 2-3 часа при 180-200 градусах. Для того, чтобы мясо оставалось сочным, необходимо поливать тушку гуся вытопившимся соком.

Ирина Жаврид

Выпотрошить, посолить и натереть ароматными травами(перец, майоран...) и в холодильник на 24-48 часов.Нафаршировать яблоками(лучше антон), зашить. Связать ему ноги, чтобы не улетел)), Разогреть духовку до 250-270 гр. В гусятницу и противень налить немного воды и выложить птицу. Лучше обернуть пищевой алюминиевой фольгой все выступающие части, чтобы не обгорели. Поместить гуся в духовку и запекать при первоначальной температуре 15-20 минут, затем снизить ее до 220°С, а в последние 40-60 минут еще убавьте огонь, чтобы температура была не более 180-200°С. За 30-40 мин. до готовности по периметру выложить яблоки. Время приготовления гуся в духовке варьируется от полутора часов до трех. И еще не забудьте поместить на нижнюю полку духовки миску с водой, которая будет выпариваться и придавать гусю сочность.
Приятного аппетита)))))

Дарья Ерошкина

сначала замочи его в молоке, часов так на 5, потом натри разными специями, теми, которые любит тот человек для кого готовишь сюрприз, пусть он тоже еще часа 2 помаринуется, потом его в мешок для жарки и в духовку на среднюю температуру на 1-1,5,потом разрезать мешок, добавить температуру и чуть поджарить, при этом часто поливать его получившимся бульоном, что бы гусь не высыхал, обязательно добавь яблок приятного аппетита и удачного сюрприза...

Иван Александров

Всё просто,нужна духовка.Потрошим,в нутрь закладываем антоновские яблоки,(желательно)нарезаные на четыре части,(безогрызков)зашиваем ниточкой,или закалываем зубочистками..посыпаем перчиком,натирам чесночком,руками гуся обтираем в этой смеси,выкладываем на протвень,можно съдобрить лимонным соком,выжав на гуся лимон...и приятного аппетита,уважаемый!

Ольга Н

почистить.убрать жир и лишнюю кожу.из кожи и внутр. сварите рассольник с грибами. жир тоже не пропадет. гуся посолить поперчить . внутрь антоновку и анис (аниса не много) и зашить толстой иглой с натуральной ниткой всё в рукав или в духовку. если в духовку то накрыть фольгой. поливать соком.за 10 мин до готовности фольгу снять. Приятного аппетита!

Наталья Ульянова

Завернуть в фольгу, предварительно смазать майонезом с чесноком и перцем, пожить яблоки, а можно морковь с рисом. и запекать часа 2 в духовке. Пальчики оближешь. можно предварительно немного отварить чтобы побыстрее зажарился.

Татьяна Барабаш

надо начинить яблоками и черносливом,яблоки зеленые,все специи,перец,соль,кинза,ну,какие любите и в духовой шкаф разогретый, и часа на 3 не меньше

А.
Алиса ...

Я никогда не готовила(((,Но есть один знакомый,который точно знает как это делать)))Димочка помоги!!)))

Дмитрий Янковский

Серега, мне позвони ч расскажу!

Сергей Кузнецов

сам позвони)))) я ж разорюсь))))

Марина Андреева

посмотри в нете. там много разных рецептов. подбери по времени и по составляющим что тебе подойдет..

Ирэн Понарошку

гуся не разу не готовила. курицу да. утку дикую да, а вот до гуся дело не дошло)) увы........

Физалия Скарженюк

яблоки и чернослив в брюшко и сверху медом и сюрпрайз готов!

Таня Иванова

ой я гуся не только не готовила даже не видала не разу)

Ирина Кореневская

извини!я только могу подсказать как съесть его

Лидия Болбат

С душой! Будет очень вкусно! А рецептов много.

Мария Балыкова

Сергей посмотри в инете))))

Irena B

как приготовиш так и сеш .

Ни
Нинуля

в духовке