Антон Сергеевич

Сколько заплатили Луначарскому за изъятие буквы "ять"??

Ответы
Ма
Марина

Букву ять называли "буквой-пугалом", "буквой-страшилищем". Ученикам приходилось механически заучивать правила "на ять". Ошибки "на ять" считались самыми страшными. Выражение, которое сложилось в ту пору, было известно всем: знать на ять — оно означало "знать что-либо самым наилучшим образом".

Вадим Труханович

Сколько заплатили неизвестно, но памятник из чистого золота в натуральную величину заслужил! и не только за ять! А то разные фурсенки довели образование до логического конца, что даже телекоментаторы и ведущие не знают правил построения предложений в русском языке!

Varaviksne Polak

вы так спрашиваете, как будто я причастен к финансированию сего предприятия ))..настало время реформ..все правильно сделал-убрал лишнее, добавил удобное..какие претензии к наркому?..

Александр Горбенко

Русскому языку, которым на Пушкин "русский" научил говорить всего 200 лет, а какой был язык в 14 - 15 веке? Почитайте Евангелие в церкви на старославянском - многое понятно?

Олег Бригеда

Не, ему не платили, сам брал сколько надо, из конфискованного. А "ять" изъял, что бы выслужиться, вот мол, как я борюсь с Царской Россией, то есть со своим же народом.

Лида Пислегина (Шевело)

Я знаю, что это случилось после победы большевиков, а вот сколько за это заплатили? Я что то сомневаюсь, что за это нужно платить.

Лидия Терёхина

Ладно Луначарский! До него старались реформаторы, начиная от Кирилла, всё к опрощению вели...

Юрий Сергеевич

Не присутствовал. Но ясно, что разрушение здоровых пространств богато проплачено.

Гульназ Исхакова

"ять", не одна буква а три, значит и вопрос должен быть поставлен "за изъятие букв"

Наталия К

в те времена не думали о материальных благах, думаю - это было время перемен...

Анастасия Прибыткова

Я не на столько просвещённый человек, к сожалению... Даже не предстваляю...

Любовь Молотенко

не думаю. это просто радикальная реформа, чтобы что нибудь отрицнуть.

Нина Широкова

Сколько не заплатили А ять у нас часто употребляют, правда с добавкой

Елена Исупова

а также ижицу,фиту,ерь,юс изьяли но и не заплотили и не поблагодарили

**
***радость ***

не знаю, скока ему заплатили.. но спасибо ему за это однозначно..)))

Га
Галина

Антон Сергеевич!!!!...Пять минут назад задавал мне этот вопрос(((((((

Евгений Веремеенко

Не задавайте глупых вопросов, что бы не получить глупые ответы!))

Маргарита Лопатина

У него своей дури хватает, он сделал это совершенно бесплатно

Св
Светлана

а кто его знает, сколько запросил, столько и заплатили...

Сергей Домницкий

Это дьявол его соблазнил.От этой буквы многое зависело.