Андрей

Луначарский был просветителем или вредителем?

Ответы
Alarih

при нём приняли декрет о всероссийском всеобщем бесплатном начальном образовании....

Андрей

Враньё. Это после 17 г. ленинская команда начала распространять эту хрень.

Андрей

Что почти все неграмотные были. Иудейская революция для того и делалась, чтобы переписать всю настоящую историю.

Alarih

за всех не знаю..в городах скорей всего грамотные..но россия же была крестьянской..а где там учиться.?..крестьяне и составляли те 70 % неграмотных....

Андрей

Начиная с расстрела царской семьи там была в изТорыи сплошная ложь. Все события до 17 г. и в глубь веков были переписаны.

Alarih

дык..точно так же и сейчас хают ссср..хотя сами пользуются всем тем..что и было построено в энтом самом ссср...сами-то ничего не построили....

Слуга Государев

Возможно его использовали втемную

Андрей

Его не надо было использовать. Сам заинтересован был.

Слуга Государев

Нет все это было задумано не Луначарским

Андрей

Но он действовал осознанно.

Елена Порчелли

ой,наверно все таки просветителем

Андрей

В русском алфавите была 41 буква, после него осталось 33.

Елена Порчелли

ну и ладно,нам и 33 хватает😄

Ирина Гавриловна

А мы о нём ничего не знаем

Андрей

А надо бы.

Ирина Гавриловна

Ну а как судить о том чего не знаешь?)

Андрей

В алфавите русского языка была 41 буква. За 12 лет его нахождения на должности 1 Народного комиссара просвещения РСФСР осталось 33 буквы.

Ирина Гавриловна

И...?)что здесь хорошего или плохого?)на фоне всеобщей безграмотности и этого много

Андрей

Не было никакой безграмотности. Это ложь, навязанная иудеями после их революции 17 г.

Ирина Гавриловна

Знаете ли..такой раритет как я ещё поискать..я родилась когда отцу было 64.(1908г.р.).а он помнил и революцию и участвовал после революции во всей каше..была безграмотность и бедность и разруха и голод и басмачи шалили и даже из пушек в Ташкенте госпиталь обстреливали..они как раз жили прямо за стенами..и много слышала от тоже пожилых родственников застала..

Ал
Александр

Вредителем как говорят

Андрей

Ал
Александр

Чем проще тем легче чем легче тем меньше думается, вообще смысл ясен его действий...тупой народ не задаст лишних вопросов 😕

Андрей

Вот тут и пишут некоторые, что хватит и 33. Зачем лишние? А многие и не знают, кто это такой.

Ал
Александр

А на самом деле упрощение путь к отупению

Андрей

Каждое слово в русском языке означает определённые действия и эмоции. Паразиты сокращали и коверкали его несколько сот лет, особенно последние сто.

Tatyana Cherny

Одно другому не мешает

Андрей

Разве?

Tatyana Cherny

Конечно. В истории не бывает однозначных личностей.

Андрей

Он сократил алфавит русского языка на 8 букв.

Андрей

Да.

~L
~Eva Lansca~

Не читала я его труды!,

Андрей

Дождавшаяся Любви

Думаю, что первое

Дождавшаяся Любви

Спасибо ему за это . Меньше букв меньше проблем

Калиниченко Игорь

Поэтому английский стал языком программирования. Хотя , латынь тоже подошла бы.

Дождавшаяся Любви

Ну так уж , как есть. Зато русский красивый язык

Калиниченко Игорь

Это, нам русским так кажется, Сколько синонимов слова Красавица, сможете найти? В Фарси , персидском.. Кстати, Шах- наме писалось на том персидском, от Навои. Да, за слово красивая по отношению к Женщине, там 12 вариантов.. Придумайте не однокоренные синонимы в русском языке. 🌹

Дождавшаяся Любви

На досуге, интересно. Может и найдутся. Но вы пишите о конкретном слове. А если взять выражения чувств, эмоций...

Grigorij Stasjuk

просветителем

Андрей

Убравшим несколько букв из алфавита русского языка.

Се
Серж!!!!

а кто это

Андрей

Якобы 1-й Народный комиссар просвещения РСФСР.

Се
Серж!!!!

нууу - мало ли минкультуры вообще была баба -

Андрей

За несколько лет из 41 буквы русского языка оставил 33.

Ллири Хесс

Евреем.

Андрей

И вредителем.

Андрей