Анатолий Мюллер

Один из величайших французских философов XVIII в :просветитель, поэт, прозаик, историк, публицист и сатирик, в 1717г сказал:"Христа очевидно терзали не на кресте, а на заборе. Слишком много в мире сохранилось количество реликвий называемых "обломками креста животворящего." Папа римский Климент XI пообещал отлучить этого философа от церкви, но не сделал этого. Наверное был сильно занят. Кто этот философ?😏

Ответы
Улугбек

Ооо... Как глубоко и далеко уходят корни атеизма...Однако, несмотря на это, религия НЕИСТРЕБИМА в душах людских... Значит - ОНА ТАК НЕОБХОДИМА ЛЮДЯМ...!!!

Анатолий Мюллер

Корни атеизма уходят намного глубже.В 1543г Жан Кальвин написал свой "Трактат о реликвиях". А Вольтер немного похоже повторил слова Ж.Кальвина.

Улугбек

Вот как?! И всё-таки, иституты психологов не в состоянии заменить

Анатолий Мюллер

Вы правы!👍

Улугбек

☺️ 🙂 😌

Ta
Tatiana

Вольтер .... нравится его известное изречение - "Бог сотворил человека по своему образу и подобию, а человек отплатил ему тем же " ))))))))))

Владимир Асиновский

У меня есть трёхтомник "Забавная Библия" "Забавное Евангелие" и " Священный вертеп" Довольно интересные. написаные с юмором книги

Анатолий Мюллер

У меня нет третьей книги Л.Таксиля "Священный вертеп". Дал её почитать, а её скрысили! А первую книгу и вторую сейчас берегу, как маму!

Владимир Асиновский

У меня было две Забавные библии. К внуку приходил товарищ и он ею очень увлёкся. Я ему подарил

Анатолий Мюллер

Обе "Забавные Библии" у меня есть и сейчас!

Владимир Асиновский

В книжном приобрёл Религии Мира и Мир религий. Хочу как-то внука приучить к интересному. Он кроме компьютера и учёбы в колледже ничего

Василий Неколаевичь Четвёркин

Юродство ... Иисус отдал за нас жизинь претирпел смерть может задатса вапросам а зачем это надо ?

Мирумир

Екатерина вторая переписывалась с Вольтером - может он.

Светлана Костина

Вольтер.Сейчас от святош оскорблений получите.

Анатолий Мюллер

Ну и пусть!

Оксана Туминская

Могу ошибаться, но очень похоже на Вольтера

Анатолий Мюллер

Верно, это Вольтер🌷

Оксана Туминская

Значит интуиция не подвела

Елена Дробчак

ну кто же кроме Вольтера такое мог сказать..

Елена Дробчак

мог как хочешь шутить и ему ничего не было

Елена Дробчак

косттер ему не грозил..

Александр Бойцов

это не тот с кем Екатерина переписку вела....

Нейка

Жана Кальвина «Трактат о реликвиях» 1543 год

Анатолий Мюллер

Эти же слова, почти слово в слово, но немного позже повторил Франсуа Мари Вольтер.

Нейка

О как) переизбыток мощей, у одного Иона Крестителя было несколько голов😆

Анатолий Мюллер

Ой, Нейка! Да чего у церковников только нет! И чаши, из которых пили на тайной вечере, и гвозди, которыми распинали Христа ( их насчитали кажется 14 штук), и крайних плотей Христа после обрезания, и молоко девы Марии.😏

Нейка

Да) уж))) припоминаю, там даже есть 32 пальца, какого то апостола))))не помню кого правда) Во монстры то были о трех головах и 32 пальца)))

Нейка

😉

Одинокая Сволочь

у французов что не писатель то философ!

Лора Исаева

ВОЛЬТЕР .. ??? ... ПРИВЕТИК, АНАТОЛИЙ .. )))

Анатолий Мюллер

Да, это Вольтер. Вечер добрый...🌹

Леди Мила

Только Вольтер на ум приходит..

Анатолий Мюллер

Так и есть! Правда задолго до него Жан Кальвин написал свой "Трактат о реликвиях" ( 1543г), но его мало кто читал.

Ма
Марина

Климент на Вольтера зуб точил)

Галина Осташко

Ну это на засыпку выкопали

Анатолий Мюллер

Это Вольтер

Галина Осташко

да, 18 век.Можно было бы догадаться

Надежда ===

Франсуа Мари Вольтер🤔

Любовь Соловей-Грищенко

Руссо или Монтескье.

Александра Шампанова

Мюллер - псевдоним?

Александра Шампанова

Это ваше? Красиво прислонился

Анатолий Мюллер

Я старался!😌

Александра Шампанова

Ну, что ж, хорошо старался

Vi Za Vi

Какой ниб еврейчик

Елена Данилова

По любому -Вольтер

Елена Данилова

Только он мог так тонко шутить

Анатолий Мюллер

Серьёзно об этом писал Жан Кальвин в своём "Трактате о реликвиях" (1543г).