Мариша Князева

А что значит родился в рубашке ?

Ответы
Трофимов Владимир

идёт из древне ... рождённый в околоплодной мембране - считался рождённым в рубашке... мембрану снимали - высушивали и носили на теле в ладанке... в критические для жизни моменты использовали в защитных целях...

Мариша Князева

спасибо

Андрей Быхон

рубашкой или сорочкой называлася плодная неразорвавшаяся оболочка.ребенок мог умереть и если выживал то это была удача.родиться в рубашке значит повезло сильно.

Мариша Князева

спасибо ))

Саша Степаненко

Родился с волосатой грудью
🙂
P.s. На самом деле просто везучий человек.Только родился, а уже рубашка, не замерзнет

Роберт

Вот чувствует моё сердце, что спросить хотели совсем другое - как произошло ?

Максим К

как речевой оборот или же физическая составляющая интересует?

Мариша Князева

конкретная физика

Максим К

«Рубашкой» или «сорочкой» раньше называли не разорвавшиеся во время родов плодные оболочки. Если ребенок рождался и выживал в таких ситуациях, это было не просто удачей, а огромным счастьем. Вот потому и говорят про особо удачливых "родился в рубашке"

Мариша Князева

Вы где это прочитали - второй раз и слово в слово ответ пришел ))

Максим К

в гугле перый запрос. Лень просто набирать

Мариша Князева

спасибо ))

Мариша Князева

обязательно )) как только забуду про гугл вот как сегодня ))

Мариша Князева

я тоже пользуюсь - но иногда забываю ))

Маргарита Злющая (77Мск)

Дословно, вместе с плацентой... В народе "везунчик".....

Слава Раду

На пеленку тратится не надо...

Мариша Князева

точно ))

Валерий Рудаков

обтянутый плод в пузыре

Майя Пчелка

значит счастливый

Владимир Шлепаков

Значит в чём то повезло и по крупному.....

Доктор Косигач

в последе😉

Мариша Князева

а он там не может задохнуться ?

Доктор Косигач

если токо мать вырубилась и сама рожает

Мариша Князева

понятно - спасибо