Та Еще

Смотрю передачу про замки Англии и Шотландии. Многим почти по 1000 лет и многими всё это время владеет одни и те же семьи, то есть являясь архитектурными памятниками, они остаются во владении семьи. Возникает (извиняюсь за незнание истории , перед знающими) вопрос. Почему в России нет домов, которым по 1000 лет? Я не имею ввиду церкви и кремль. А именно дом, в котором жили семьи.

Ответы
Селия Вымри

Ну зданий нет по причине постоянной войны на нашей территории. Поскольку мы по идеологии защитно-оборонительное государство, вторгались всегда к нам. А европейцы друг другу по традиции открывали ворота и позволяли пограбить и понасиловать. Потому что ворон ворону глаз не выклюет. Это не так трагично. Что-то осталось в виде исторических центров городов. Гораздо трагичнее, что сделали люди в начале прошлого века. Они уничтожили всю элиту страны и прогнали за границу. Послушали чушь Ленина, что если воюешь, то нужно сдаться врагу и начать убивать своих братьев, и тогда будет сказка. Именно это выходило весь век тяжёлой кровью нашего народа. А чем это обернулось сейчас. И чем это ещё обернется...

Та Еще

согласна с вами

Евгений Военушкин

так есть- к примеру ,в Питере дворец Меньшикова и масса других ,где жили те либо другие меценаты например в Москве Третьяков , Елисеев ,да и в провинции многое сохранилось -другое дело все это стало благодаря ,в основном, политики Хрущева общим , так вот сейчас появилось много желающих захапать и купить себе и звание и титул и прочее в том числе и имение ,просто нужно вернуться в те добрые старые времена , когда мы были все равны и любили друг друга , а не сословия и избранный круг общения, что выпирает из нынешнего в общем то уголовного бомонда.....

Та Еще

я помню про дворцы Питера. Верх совершенства. Но им не 1000 лет.

Евгений Военушкин

На Руси все было проще Мы и мыться ,и грамоте научились гораздо раньше "просвещенной Европы" просто ,во-первых, историю нам переписали( в добавок украли более 5 веков) разные Миллеры и остальные немцы, а , во вторых, нам не нужно было делать что то монументальное из камня, кроме церквей, разумеется, да и то в более позднее время, когда в той же Европе во всю свирепствовала инквизиция ,которой у нас и в помине не было(вот почему наши девушки до сих пор лучшие в мире) так как мы жили в согласии с природой и все строили из дерева так как это дешевле да и просто проще...….

Маргарита Радзивилл

У нас таких замков не строили, потому что каменные дома появились и то немного, когда правила Ольга. Затем каменные дома стали строить, но в основном это были Церкви сначала. У нас много леса и очень холодно. Такие замки, как в Англии или Шотландии у нас не протопить зимой, а в деревянных домах летом прохлпдно, а зимой тепло. Не забывайте, что там идет теплое течение гольфстрим и 1000 лет назад там было и зимой довольно тепло, намного теплее, чем сейчас.

Та Еще

очень хороший ответ!

Маргарита Радзивилл

Как есть, если было бы иначе, у нас бы настроили таких замков столько- что мама не горюй.

Виктор М

Потому что исторически сложилось что частной собственности земли в нашей раше не может быть вечно, либо краснозадые, либо парни с крестами на пузе отнимут. Плюс раша только помогает всем..чтоб моську не набили, хотя можем быть самостоятельны и не зависеть от бакса и мнения других стран, но пока у власти враги народа то и будет страна как большое гетто.

Александр Карабанов

За 1000 лет по территории России было гораздо больше, чем в Европе опустошительных войн, где всё уничтожалось и сжигалось. Археологи, не могут точно установить где находились иные города времён татаро-монгольского нашествия - это 600 - 700 лет назад, не то, что, какие-то там отдельные дома, да, ещё 1000 лет назад.

Семён

Да потому что воевать они приходили к нам и всё разрушали ... а не мы к ним ... а ещё потому, что смена строя в нашей стране происходила чаще чем смена правительства у них в стране и многое другое ... а ещё культура ... у нас кто был никем ... тот ствл всем ... а у них как был том всем ... тот и остался ...

Константин

Жилые дома были деревянными, вплоть до царских дворцов. Даже в XVII веке в каменных домах на Руси жили только по необходимости.в некоторых местах - так, во всяком случае, нам когда-то рассказывал экскурсовод. Старейшие жилые когда-то здания Москвы - это начало XVI века.

Николай Ушаков

Мы как Фома не помнящий родства, переделываем и разрушаем все, при смене власти! Вот теперь пришли недоедавшие дисседенты порушили СССР и пока не нажруться не уйдут! Пока народ не будет сытым по горло капиталом и не скинет его! Надеюсь второй блин не будет комом!!

Владимир Ефимов

Русь всегда была деревянной, а дерево "живёт", как усадьба, не более 200 лет. С появлением каменного строительства и у нас появились (и сохранились кое-где) усадьбы Вяземских, Шереметьевых и разных богатых фамилий, кто мог себе позволить такие дома.

Та Еще

понятно

Андрей Науменко

Как говорится - "Россия страна медведей", а медведи живут в лесах. Лесов у нас было много, посему развито было деревянное зодчество. А вот каменные строения требовали значительно больше трудозатрат, поэтому массово не возводились.

Пр
Пррпрполролпрорп

Русь изначально была деревянная, даже Кремель, пока Дмитий Донской не сделал ее каменной, пригласив константинопольского градостроителя. И кстати, Кремель был первоначально белый, это потом он стал красный.

Та Еще

ну так не все и терпят рядом нормальных) кому то ближе соратники, ну как например Крупская)) или умнейшие женщины, как например Леди Лавлейс - первая программистка планеты, Ну или Ковалевская Софья.

Пр
Пррпрполролпрорп

НУ вы же не они!

Та Еще

Так я и не пытаюсь стать одной из них). У каждого в этой жизни есть своя ниша. Смешно и странно мечтать быть кем то, кем не являешься. Ну и потом, Каждая из этих женщин лишь отсвечивала в ауре славы своего гениального мужчины. И это правильно))

Пр
Пррпрполролпрорп

Не надо было приводить эти примеры. Это уже избито. Речь идет о ссж.

Та Еще

вот даже и не знаю что на это ответить..

Niherasebeblia

так замки выполняли функции опорных пунктов и защиты/контроля дорог и местностей!строились из камня,а просто жильем стали только в 18 веке.а в россии всё строилось из дерева.за 1000 лет либо сгорело,либо сгнило.

Та Еще

это всего лишь предположение.

Niherasebeblia

какое предположение.! пожар москвы 1812г.был грандиозным именно потому,что всё было построено из дерева.

Владимир Тунгусов

Русский народ, очень долго мигрировал, оставляя за собой, культурные следы по всему свету. Жаль, но артефактов осталось мало, даже то что осталось приписывают другим народам, например, - этрускам.

Та Еще

Странно как то. Получается, что мы учим историю древнего мира и почти ничего не знаем о своей

Владимир Тунгусов

Она искажена, до не узнаваемости, представителями других народов, и делается это давно и специально.

Та Еще

я тоже прихожу к такому выводу. Помните эту дурацкую поговорку, про Иванов-родства не помнящих. Тоже кто то придумал не спроста.

Владимир Тунгусов

Как раз это, придумали сами Иваны, для того, чтобы не рвалась связь времён.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Кому эта Англия с Шотландией нужны. Там ничего нет, а Россию все хотели и хотят себе. Вот и были у нас куча завоевателей которые жгли и грабили и рушили пока могли. Поэтому и нет такого старья

Та Еще

интересный взгляд

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Ну скажите кто кроме Франции на Англию нападали. А Шотландию так вообще. Ну немцы ещё немного бомбили. Это же остров, за счёт этого и нападений немного и в глубь острова продвинуться вообще речи не идёт. А в этой передаче только про Англию и Шотландию говорили?

Та Еще

да, про наследников, реставрацию, красиво, очень..

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Ясненько

Тыдыщ Ч

В России нет каменных домов, которым по 1000 лет потому, что 1000 лет назад на Руси не было ни одного каменного дома. Даже князья тогда жили в деревянных хоромах. А дерево 1000 лет не выдерживает.

Та Еще

это понятно

Илья Сведюк

А потому что русские всегда были безалаберными.Второй или третий наследник прогуливал своё родовое гнездо.А новым хозяевам было недосуг помнить кто, когда и как жил в этом поместье.

Та Еще

вот прям так все непутевые. у лордов с этим тоже не все хорошо. тот принес убытки, другой привел к процветанию.. но замки стоят

Илья Сведюк

Так и у нас все поместья стоят на месте.И Михайловское, и Архангельское и др.Только сохранить за родом эти места никто не удосужился.

Та Еще

разве им 1000 лет?

Илья Сведюк

Нет, им всего около 300 лет, но через 700 станет и тысяча.

Та Еще

я про те, которые должны были быть 1000 летними

Юрий Трущенков

Ввиду обилия леса жильё на наших пространствах было преимущественно деревянным . Всё это сгнило давно или сгорело . Всё что осталось - сравнительно недавние , охраняемые постройки .

Ви
Виктор

А по Шотландии когда либо прошлась война, как по России в 1812, Или прогулялся 1917 год, стёрший и памятники и семьи. И не принесло им столько горя и разрухи немецкое вторжение в 1941.

Ви
Виктор

Их на нашу землю не звали.

Та Еще

именно.

Ви
Виктор

А начали с замков Шотландии.

Та Еще

А я бы посмотрела эти самые замки. Великолепие то какое. И войны их не разрушили и политики не тронули

Ви
Виктор

Ешё повторяю.Не прошлись по ним войны как по России. Не гулял по Англии и Шотландии Батый, Карл 12 не шастал,французы не пакостили, и не заявились, как к нам, в 1941 вместе с немцами: итальянцы,румыны, венгры, финны, испанцы.

Галина Дьячина

у нас много лесов..и считалось, что каждая семья строит дом для себя..молодые строили для себя..а потом уже людей много стало беднели..кучей жили..камень не воспринимали..

Евгения Крюковская

Потому как все строилось из дерева. Строительство из камня трудоемкое дело и дорогое. Инженерно это тоже не просто. Не зря Питер и многие здания строились итальянцами.