Ал
Алла

Кто такой гурман?

Ответы
Ирина Митрошина

Гурман - это человек, который любит употреблять много вкусной пищи, и имеет способность, употребляя разнообразные виды еды, выделить из меню нескольких групп блюд (например, мясных либо овощных) или напитков (к примеру, коньяков или ликеров) тот вид, который имеет более утонченный и изысканный вкус среди предложенных.

Pələng

Для русского языка не существует слова "Гурмэ", и традиционно знатоков и любителей вкусно покушать именуют заёмным словом "Гурман"
А вот во Франции общеизвестно что gourmet (гурмэ) - это ценитель вкуса пищи, а gormant это обжора, любящий поесть и много и вкусно.

Валдис Ртищев

Спасибо!👍Последнее время это слово активно входит в наш язык

Бася Белая

Человек , понимающий вкус малых порций изысканного вкуса. Иными словами любитель и знаток изысков в кулинарии.

Бася Белая

Похлебкин для меня не авторитет, т.е абсолютно.Хотя вдумайтесь в смысл гурмэ!!!! Он ее не ЖРЕТ, а оценивает, он эксперт

Валдис Ртищев

В почему Вас устраивают Даль и Эфрон, а Похлёбкин чем Вам не угодил?А ведь он профи именно в области кулинарии, а они специалисты очень широкого профиля?Знаете, есть словари общего толкования, в есть технические,медицинские, архитектурные и т.д.Зачастую, слова одного написания, имеют совершенно разные значения. Так что Даль и Эфрон не профи в области кулинарии, а Похлёбкин, всемирно признанный эксперт в области кулинарии,написавший много книг по этому вопросу и , кстати, очень много сделал для России...И ещё он владел несколькими языками...Кроме Того, это очень плохая манера, вырывать фразы из текста и использовать в своей аргументации, одним словом, моветон.Вы знаете, иногда стоит признать, что Вы чего-либо не понимаете или не знаете, я знаю по этому вопросу гораздо больше и качественнее, чем Вы.Недаром я задал этот вопрос. И желаю, чтобы в каком-либо хорошем ресторане в Москве или Париже, глядя Вам с улыбкой в глаза, назвали Вас гурманом, более идиотской ситуации ,в данном случае, я просто не представляю!Это, как если бы, Вашего мужчину назвали при всех чуваком, в данном случае, практически равнозначно.Как писал Мишель Монтень:"Меня безмерно поражает глубина человеческой глупости и ограниченности ".Извините за огромный текст, но Вы потрясли меня до глубины души ...Счастья Вам

Бася Белая

Монтень... Присоединюсь к Монтеню, только меня больше раздражает!! А еще предел человеческой тупости-переубеждать человека, перетягивать его в свои взгляды!! Молитесь вы на кулинарную книгу, ну и поварешку вам в обе руки.Терпеть не могу я Похлебкина,отвращение у меня к нему, хотя о покойниках или хорошо, или молчу. Так, что счастья я вам не пожелаю, есть определенная категория людей, которые счастливы всегда, вы из этой кагорты.

Бася Белая

И еще- оставьте вы эти павлиньи замашки- утверждать, что будто знаете чего то больше других. Заблуждение.глупое и самоуверенное.

Валдис Ртищев

У меня совершено не было желания переубеждать Вас и ,тем более, как Вы говорите, перетягивать Вас в свои взгляды- это совершенно бесполезно и, тем более, бессмысленно.Вам может быть отвратителен Похлёбкин, а так же Пушкин, Шишкин, Ньютон, Планк и многие, многие другие личности, но это Ваше личное дело и меня это совершенно не волнует. Я хотел бы услышать от Вас хоть какие-то аргументы против моего ответа на вопрос, но услышал только о Дале и Эфроне и ничего более, кроме невразумительных эмоций и попыток быть интеллектуалом, Мои аргументы: мой знакомый шеф повар- француз ( рестораны в Париже и Москве), отвратительный Вам В. Похлёбкин( что же он лично Вам сделал такое, что настолько отвратителен), словарь французского языка(и не один), так же работы по истории кулинарии специалистов в этом вопросе и т. д., всё равно Вам совершенно это не интересно. Ивините, но я очень хорошо в теме.Спасибо, что не пожелали мне счастья, я действительно счастлив! Я взбесил Вас- это прекрасно видно. А посему- развалинами Рейхстага-удовлетворён!На этом, можно считать, наш диспут подошёл к логическому завершению. Всего Вам самого наилучшего и поактивней с аргументами, пожалуйста. ЧАО!🌹 👏 👍

Марина Плотникова

Человек,который знает,что для него вкусно и добивается,чтобы "это вкусно" ему обеспечили на высшем уровне....

Валдис Ртищев

обжора

Валдис Ртищев

Гурман- обжора. Гурмэ - ценитель изысканной пищи.Спор бесполезен, я очень давно в теме,И на словари Даля и т. д. там неверная трактовка, которая закралась ещё в 19 веке.Посмотрите В. Похлёбкина

Лидия Сергеева

Любитель и знаток тонких, изысканных блюд, лакомка. 🧀 🍤 🍲 🥘 🥗 🍹

Людмила Невинных

ценитель и любитель тонких изысканных блюд или знаток напитков, в том числе и вин — энофил

Валдис Ртищев

Это очень очень вкусно,поверьте...Особенно, когда надо быстро

Людмила Невинных

верю....вкусно....мясо не ем, но иногда в праздник, от такой курочки не могу оторваться, поэтому и пишу - обжорство....

Валдис Ртищев

Тогда картошка в микроволновке( единственное блюдо, которое я готовлю в ней).Требуется 5 средних картофелин и 1 большая луковица на 2-х человек.Картофель хорошо вымыть, не чистить,нарезать ломтиками.Репчатый лук ,большая луковица,нарезать кольцами или полу-кольцами.Всё поместить в тару для микроволновки, полить растительным маслом и соевым соусом, посолить,перемешать, накрыть стеклянной или керамической крышкой ( не пластик), поставить в м.печь на максимальную мощность. В печи15-20минут, выключаем, стоит в печи ещё 5 мин.Перчим и можно употреблять в пищу.Вкус очень необычный, кто пробовал- хочет ещё и ещё.Дерзайте!

Людмила Невинных

спасибо, надо записать....кажись запомнила....надо попробовать. На работе как-то в пакете п/э запекали, а такой вариант я не пробовала, что-то подобное делала с кабачками....

Людмила Лавренко (Тавьенко)

Человек любящий пищевые изыски, тонко чувствующий компоненты и наслаждающийся трапезой.

Валдис Ртищев

Обжора

Людмила Лавренко (Тавьенко)

Обжора-это когда нет меры. У гурмана все по немногу.

Валдис Ртищев

Кто сказал?

Людмила Лавренко (Тавьенко)

Это мое мнение , думаю совпадет с многими.

Анна Матвеева

Это такой брезгливый зануда, который выковыривает из пищи только избранные детали ее.

Валдис Ртищев

Я тоже, иначе это просто глупость

Анна Матвеева

Конечно. Иногда глупо спорить и по причине различия взглядов - ведь правда у всех разная.

Валдис Ртищев

Взгляды- это взгляды! А базовые понятия- это друое, ведь верно?

Анна Матвеева

Это да.

Валентина Мухамедчина

Это человек, который предпочитает пищу не всю подряд, а изысканную, особенную, вкусную

Валдис Ртищев

Это обжора. А Гурмэ- это как раз то

Валентина Мухамедчина

Обжора -это тот,который ест все подряд и в большом количестве

Валдис Ртищев

Тогда гурмэ?

Любовь Светочева

любитель вкусно покушать ( именно покушать, а не "поесть" )---вкушать нужно еду...😌

Любовь Светочева

я люблю морепродукты, рыбу разную, мяско... фрукты...

Валдис Ртищев

А Вы Гурмэ...

Любовь Светочева

СПАСИБО !!! люблю вкусно поесть---...но в меру, и с хорошей кампанией !!!

Виктор Шаламов

Любитель вкусно поесть. Человек, который живёт, чтобы есть. А не ест, чтобы жить.

Валентина Кунина

Это утончённый гастроном -любитель и знаток изысканных блюд!🍱 🍚 🍰 ☕

Валдис Ртищев

Это гурмэ

Кирочка

Тот который жрёт все подряд...и только у нас это любитель кулинарных изысков))

Валдис Ртищев

Слава Богу и Вы так считаете!Нас очень очень мало🌹

Кирочка

Это ни я так считаю....это то ли с греческого....то ли с латыни перевод....не помню сейчас...просто мало кто это знает)

Валдис Ртищев

С французского. А гурмэ- тонкий ценитель

Виктория ....

Мат - это не ругательство, а слова с расширенным эмоциональным диапазоном.

Валдис Ртищев

Да, верно. Есть "Толковый словарь русского мата", хотел купить, передумал- там ни одного хорошего слова о Женщине.Поэтому не понимаю, когда женщины используют мат в быту, а не в форс-мажоре

Виктория ....

люди, они как деревья. Падают на землю после нескольких ударов топором.

Валдис Ртищев

Это точно

Наталья Казакова

Тот кто любит вкусно и красиво покушать и не только покушать😊

Валдис Ртищев

Обжора

Карина Король

ценитель и любитель тонких изысканных блюд или знаток напитков

Карина Король

вот именно что это ваше бла бла бла, и ни одного подтверждающего факта))) а на заборах тоже пишут

Валдис Ртищев

Я Вами восхищён!НИ ОДНОГО АРГУМЕНТА С ВАШЕЙ СТОРОНЫ!Я Бы их внимательно прочитал!Я вам привёл навскидку, потому что знаю это много лет👏👏👏🌹🌹🌹

Карина Король

😂 😂 😂 😂 😂 😂 😂 😂 я это знаю.. ни одного аргумента.... прежде чем что то требовать от других приведите доказательство своего ответа

Валдис Ртищев

Я привёл.Учитесь читать и понимать прочитанное!Желаю успеха,чао

Карина Король

вы здесь только для того чтобы спорить ни о чем))))) ни одного доказательства вашего утверждения нет))))))) всего хорошего

Нина

Человек, который любит вкусную пищу, изысканно приготовленную.

Валдис Ртищев

Это обжора, а вот гурмэ- это как раз то, что Вы сказали

Михаил Алексеенко

Любитель пожрать. А ценитель и знаток еды называется :"Гюрмэ".

Irina Vahakangas

Знающий толк в еде...в редко встречающейся еде...в дорогой еде

Валдис Ртищев

Обжора

Irina Vahakangas

Нет

Валдис Ртищев

Не знаете- не спорьте, пожалуйста

Наталья Ш

Очень разборчивый человек,мне кажется и не только в еде

Валдис Ртищев

Обжора

Наталья Ш

Гурман не обжора,это ценитель

Валдис Ртищев

Ценитель- это ГУРМЭ.

Наталья Ш

Так гурман это и есть гурмэ

Валдис Ртищев

Это совершенно разные люди по отношению к потреблению пищи.И по-французски гурман и гурмэ пишутся по-разному, соответственно и смысл у этих слов разный.

Наталья Ш

В моем понимании гурман это эстэт,а в еде он эстэт или в чем то другом это уже нюансы