На
Надюфка

Интересно а Таджики Наурыз отмечают ?

–4
Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Надя 🙂 хорошего дня.
* "Праздник" Наурыз или Новруз берёт своё начало в городе древний Вавилон, в столице ложной религии, о котором в Библии говорится как о «Великом Вавилоне, матери проституток и всех мерзких дел на земле» и заимствован исламом. Слово "новруз" означает "новый день" на персидском языке. Истинные мусульмане не отмечают наурыз, так как считают его языческим праздником.
* Наши предки славяне тоже отмечали Новруз, но несколько по-своему. Это была Масленица. У языческих религий - одни корни и схожие традиции.

На
Надюфка

Скорее всего так и есть ..

Максим Jw

Истинные мусульмане не отмечают и день рождения.

На
Надюфка

Знаю .

Максим Jw

Но и они нарушают Коран. Например, едят мясо верблюда, хотя Коран запрещает...

На
Надюфка

Не слышала насчёт верблюда

Adeptus Vaasc

Был в Таджикистане в детстве, там две тётки жили, тётя Валя и Нина, сёстры мамкины родные, к ним в гости на самолёте аж летали. При Союзе вышли и уехали. Всё было вкайф до 90х, раздулся национализм, юсский вали домой! говорили они, еле свалили, продав нажитое за 3 копейки. Нехер их жалеть!

Adeptus Vaasc

Я не нацист/националист, но! Политика родного государства то какая то должна же быть?

На
Надюфка

Я там не жила , поэтому не знаю достоверна ли ваша информация

Adeptus Vaasc

Одна на мясокомбинате инжинером работала, вторая не помню, могу спросить. Но! Где теперь все эти производства? Да и у нас то где...

Язва Сибирская

Не знаю кто такая Наурыз но в Таджикистане я был и там прикольно особенно в горах

На
Надюфка

С чего такие выводы? Таджики это тюркоязычные народы.. поэтому естественно что они отмечают этот праздник.

Alla Lala

он даже не знает, что это за праздник..

На
Надюфка

Возможно.. но ответил правильно

Alla Lala

Он вообще не ответил никак! 😆

На
Надюфка

😂😂

Игорь Рябчук

Если живут по соседству с КБ, то и по календарю Майя отмечают! 😉👌🤣🤣🤣🍷🍷🍷

Юр
Юрий

Вообще то я в Беларуси! А что это за праздник и с чем он связан?

Юр
Юрий

То есть на столе и блины в том числе были?

На
Надюфка

Да .. блины , баурсаки .

Юр
Юрий

Так и лезет на язык слово "барсуки"..😂 А что это за блюдо?

На
Надюфка

Типа пышек.. жареные пышки

Юр
Юрий

А, понял! Спасибо!

Alla Lala

арабы точно не отмечают и ненавидят праздники в принципе ))))

Alla Lala

век! время!

На
Надюфка

У тенгрианство был и календарь и глобус и часы . Часы это шанырак на юрте .. самое точное время

Alla Lala

У них было вообще 10 месяцев, в которых было другое количество дней и время не 24 часа в сутки..😆

На
Надюфка

Алла не надо меня бесить , вы в этом ничего не знаете , так что ваше высказывания бесполезно

На
Надюфка

Хватит удалять комментарии. Или я вас заблокирую

Па
Павлин-Мавлин..

Не все мусульмане знают этот праздник, турки например

Ко
Костя

Всё непонятно :))

На
Надюфка

Что именно? Наурыз не мусульманский праздник, Наурыз праздник пришел из тенгрианство.. раньше до ислама тюрки были тенгриидами и поклонялись Тенгри богу небо.

Ко
Костя

А что же они его отмечают тогда?

На
Надюфка

Это традиции, много традиций остались от тенгри , например Айналайн или купать ребенка в соли . Саркыт тоже традиция..

Ко
Костя

Соль это полезное дело. Микробов уби-вает. Хорошая профилактика.

El Fuego

они же муслимы как и вы.. казахи .. кстати а ты верующая?

Кир Бродяга

Таджики - ветвь персов, они в первую очередь отмечают

Сварог

Ой,даж я,по сути,отмечаю))) хоть и называю по другому)

Нептун

нет, только день яндекс доставки и яндекс такси

Георгий Ситнянский

Вам Кир Бродяга ответил, мне нечего добавить.

Старый Знакомый

все мусульмане отмечают.. наверное))

Бренный.

Не все мусульмане отмечают. Этот праздник был и до ислама. От зороастризма .

Старый Знакомый

ну, скажет так, сегодня его отмечают в основном- мусульмане)

Сергей Кравцов

А тут с Душанбе ни кого не встречал

Сергей Ханьжин

Конечно,они же мусульмане.)))))))))))))

Сергей Ханьжин

Вот,именно.А,у тебя вопросов нет?Тебя всё устраивает?

На
Надюфка

У меня нет вопросов , потому что я не читала Коран .

Сергей Ханьжин

Зря!!!я прочёл,и не раз,все 114 сур,и хорошо имею представление об этой религии.

На
Надюфка

Надо прочитать и мне

Сергей Ханьжин

Смотри.Сура 10,называется Дом. Аят 100-написано.Никто не может уверовать,кроме,как с соизволения аппаха. Это значит,веру в Бога,даёт сам Бог.))))

Елена Корсикова

Конечно. Они же тоже мусульмане.

Елена Корсикова

Нет Не один.

Елена Корсикова

Кыргызы и алтайцы, один народ.

На
Надюфка

Елена , сравните языки кыргызов, алтайцев и казахов , это один язык . Это Кыпшаки

Елена Корсикова

Это тюркоязычные. Турки и казахи один народ? Татары и буряты, один народ?

На
Надюфка

Это все тюркоязычные народы и буряты и татары и башкиры и кыргызы и узбеки и таджики и турки и казахи , все говорят на языке Кыпшак

Atanashi Yuzuru

Только день таджика отмечают

🇷🇺Anna😊

Они к вамм ближе, вам виднее.

Мухтар Абдулкадыров

Все мусульмане отмечают.

На
Надюфка

Может тюркоязычные?

Роман

Только этим и занимаются