Надежда Кукушкина

Как раньше в России называли философа?

Ответы · страница 3
Lonely Wolf

Такого понятия не знаю. Жрец,волхв,знахарь-все они этим понемногу занимались.

Олег Ш

да что сегодня всех на такие темы-то тянет? неужели до сих пор отмечаем НГ?)))

Катэ Под Наркотэ*

Если я не ошибаюсь, то старец или любомудр) Философия = любовь к мудрости...

Зина Александровна

Тупыми людьми...от них избавлялись..Раньше не хотели чтоб все умными были..

Григорий Ступак

ищу активного рекламщика пишите на мыло grigoriistupak25@mail.ru зарплата достойная

Петр Савин

Проповедник...если не ошибаюсь. Хома Брут, например, из Гоголевского "Вия"

Ирина Коваленко

БЕЗ ПОНЯТИЯ ...Я ПРОСТО ТОГДА МАЛЕНЬКАЯ БЫЛА ....А СЕЙЧАС ОСОБО И НЕ НАДО ...

Людмила

было на Руси слово "Любомудр", но не знаю, как оно относится к философии)))

Сергей Серотян

Мыслитель... Проповедник... Отшельник... Святой... Праведник... Достаточно?

Сергей Серотян

Однозначность - не лучшее качество в человеке...

Амангельды Ахатов

Столько слов поменяли с понятного любому на модные и непонятные порой.

Амангельды Ахатов

Да не в этом конкретно слове дело.Но если Вас больше ЛЮБО МУДРЫЙ, интересует.то пожалуйста.

Ag

Был у меня один такой,я его на бочку с порохом посадил,пущай полетает!!!

ړО
ړړ Острый Перец ړړ

Кажется так и называли.. Например, у Гоголя в "Вие" так и было - философ

Айсылу Аюпова

в то время меня еще не было, как я родилась их уже называли философом

Иван Остапенко

Эй,мужик!:Dа вообще не знаю,раньше в россии походу небыло философов:D

Да
Дарья

были во все времена... любомудр его называли...

Малютка

и с чего такой интерес? хотите сами стать книжником или богословом?

Малютка

мне кажется все едино 🙂

Странник

вообще все едино в людях тогда)

Мудрость Не Порок!

Если вспомнить Гоголя" Вий", там вроде дьякона называли философом!

Вера Андреева

Да никак. Не было в древней( да и в средневековой ) Руси философоф.

Фарида Острянова

Я что то в этом не сильна .Подскажите пожалуйста , чтобы и знала .

Фарида Острянова

Спасибо , век живи век учись.

Елена Киселёва

Я извиняюсь, отвечу позже, пошла отдыхать! Спокойной ночи и Вам!

Александр Капустин

не стал напарягаться ноподумал проосто про мудреного человека