Ольга Ничипор

Гэта важна

Ясней за ўсiх бачаць нашыя недахопы як раз тыя людзі,
Якія ахвотней за ўсё зачыняюць на іх вочы.

(Ж.Расін)

Недамоўленасць у словах, у сказах…

Іншы раз яна разбурае сяброўства?

Размаўляючы дваякім сэнсам мы лунаем адзін ад аднаго ў віртуальным сусвеце, кожны ў сваім.

І прыдумваем самі недамоўленыя або двухсэнсавыя выразы, як быццам мы можам чуць чужыя думкі.

Чаму б нам не гаварыць проста, каб можна было зразумець сэнс сказанага…

Ён зірнуў у іншы бок, ён махнуў рукой пры гутарцы…

Гэта нешта значыць, лічым мы!

Але няўжо не можа быць усё гэта… не звязана з гутаркай.

Ну, проста так махнуў. Ну, проста так зірнуў.

Ну, можа падумаў у гэты момант аб сваім.

Не.

Мы фантазіруем і выдумляем усякія глупства – тчэм павуцінне.

І самі ў гэтай павуціне заблытваемся канчаткова.

Гэтак бывае! Хіба не?

Давайце будзем гаварыць выразна, дакладна і зразумела.

Бо гэта – так важна!
(С)Снежинка

Ответы
Сергей Дедякин

К одному мудрецу пришел человек и сказал: «Что мне следует делать, чтобы стать мудрым?» Учитель ответил: «Выйди и постой там». А на улице шел дождь. И человек удивился: «Ну как это может помочь мне?» Он вышел из дома и стал там, а дождь лил и лил. Человек полностью промок, вода проникла под одежду. Через десять минут он вернулся и сказал: «Я постоял там, что теперь?»
Мудрец ответил: «Что случилось? Когда ты там стоял, дано ли тебе было какое-нибудь открытие?»
Человек ответил: «Открытие? Я просто думал, что выгляжу как глупец!»
Мудрец сказал: «Это великое открытие! Это начало мудрости! Теперь ты можешь начинать. Ты на правильной дороге. Если ты знаешь, что ты глупец, то изменения уже начались»

Ольга Ничипор

Недосказанность в словах, в предложениях… Порой она разрушает дружбу? Говоря, двоякими смыслами мы витаем друг от друга в виртуальном мире, каждый в своём. И домысливаем сами недосказанные или двусмысленные выражения, как будто мы можем слышать чужие мысли. Следует говорить, прямо, чтобы можно было понять смысл сказанного… Он взглянул в другую сторону, он махнул рукой при разговоре. Это что-то значит, считаем мы. Но разве не может быть всё это …не связано с разговором. Ну, просто так махнул. Ну, просто так глянул. Ну, может, подумал в этот миг о своём. Нет. Мы фантазируем и придумываем всякую чепуху – ткём паутину. И сами в этой паутине запутываемся окончательно. Ведь так бывает! Разве нет? Давайте будем говорить ясно, чётко и понятно. Ведь это – так важно!

Ольга Ничипор

можаце выдаліць .. я не настойваю на чытанні

Сергей Дедякин

Эта притча тоже очень интересная. Надеюсь вы не примете ее на свой счет.

Ольга Ничипор

ўжо прыняла

Дима Петухов

Ты хотела, что бы я нечего не понял? Да,я не знаю родственных языков,но я чувствую, что здесь больше откровения, чем, где либо,только зашифровано. Только какой смысл,если я не чего не понял?

Ольга Ничипор

на моём родном языке- белорусский

Ольга Ничипор

перевод ------ Яснее всего видят наши недостатки как раз те люди, которые охотнее всего закрывают на них глаза. (Ж.Расин) Недосказанность в словах, в предложениях… Порой она разрушает дружбу? Говоря, двоякими смыслами мы витаем друг от друга в виртуальном мире, каждый в своём. И домысливаем сами недосказанные или двусмысленные выражения, как будто мы можем слышать чужие мысли. Следует говорить, прямо, чтобы можно было понять смысл сказанного… Он взглянул в другую сторону, он махнул рукой при разговоре. Это что-то значит, считаем мы. Но разве не может быть всё это …не связано с разговором. Ну, просто так махнул. Ну, просто так глянул. Ну, может, подумал в этот миг о своём. Нет. Мы фантазируем и придумываем всякую чепуху – ткём паутину. И сами в этой паутине запутываемся окончательно. Ведь так бывает! Разве нет? Давайте будем говорить ясно, чётко и понятно. Ведь это – так важно!

Дима Петухов

Да, прямо-это важно, я только:За. Но если есть ко мне вопросы, то задавай. Тема о любви, что я ещё могу сказать о ней? Мне приятно с тобой общаться, но а те фотографии, что я видел, они настоящие? Хотел бы я увидеть тебя в реальности, но а пока на фото, и разница в возрасте не будет для тебя помехой, и я совсем не знаю, что тебе во мне нравиться, но а Беларусия-это вообще другое государство, там наверное виза нужна?

Ольга Ничипор

далеко далеко далеко...

Дима Петухов

Между нами снега и снега, до тебя мне дойти не легко...

Светлана Анфалова

первела - действительно, как много додумываем сами, вместо того чтобы слышать...

Ольга Ничипор

да от этого много недопонимания

Елена Макеева

Согласна с предыдущим оратором.

Эрнест Танкевич

фантазируем и выдумываем всякие глупости -проблема вся вэтом

Эрнест Танкевич

how funny! It was...

Ольга Ничипор

английский тоже замечательный

Эрнест Танкевич

а як же! усі мови чудові...

Ольга Ничипор

все языки хороши...

Эрнест Танкевич

а кто спорит?)))

Владимир Вдовиченко

я не Снежинка..алэ ў гэтай павуціне заблытвався канчаткова.

Ольга Ничипор

можаце выдаліць .. я не настойваю на чытанні

Ольга Ничипор

Для вас первод::::Недосказанность в словах, в предложениях… Порой она разрушает дружбу? Говоря, двоякими смыслами мы витаем друг от друга в виртуальном мире, каждый в своём. И домысливаем сами недосказанные или двусмысленные выражения, как будто мы можем слышать чужие мысли. Следует говорить, прямо, чтобы можно было понять смысл сказанного… Он взглянул в другую сторону, он махнул рукой при разговоре. Это что-то значит, считаем мы. Но разве не может быть всё это …не связано с разговором. Ну, просто так махнул. Ну, просто так глянул. Ну, может, подумал в этот миг о своём. Нет. Мы фантазируем и придумываем всякую чепуху – ткём паутину. И сами в этой паутине запутываемся окончательно. Ведь так бывает! Разве нет? Давайте будем говорить ясно, чётко и понятно. Ведь это – так важно! (С) Сняжинка

Владимир Вдовиченко

про паутину это точно!!..многие запутываются в своем..а многозначность-это смысл жизни!))

Наталья Фомина

Ольга, что с Вами сегодня? Это я даже читать не в силах!

Ольга Ничипор

на белоруском языке...Что не нравится?

Ольга Ничипор

на моём родном

Наталья Фомина

Очень длинно для этого формата. И на один вечер слишком много стихов. (для меня)

Ольга Ничипор

можаце выдаліць .. я не настойваю на чытанні

А.
А...м

Сильно сказано,даже слишком.Дурак что сразу не дошло(

Ольга Ничипор

Спасибо!!!

Светлана Анфалова

перевела: очень важно, и очень точно

Юрий Третьяков

оооооооооооооооо, прям как из рога изобилия)))

Евгений A

бррр моя твою не есть понимать

Юрий Врублевский

переведи

Ольга Ничипор

Недосказанность в словах, в предложениях… Порой она разрушает дружбу? Говоря, двоякими смыслами мы витаем друг от друга в виртуальном мире, каждый в своём. И домысливаем сами недосказанные или двусмысленные выражения, как будто мы можем слышать чужие мысли. Следует говорить, прямо, чтобы можно было понять смысл сказанного… Он взглянул в другую сторону, он махнул рукой при разговоре. Это что-то значит, считаем мы. Но разве не может быть всё это …не связано с разговором. Ну, просто так махнул. Ну, просто так глянул. Ну, может, подумал в этот миг о своём. Нет. Мы фантазируем и придумываем всякую чепуху – ткём паутину. И сами в этой паутине запутываемся окончательно. Ведь так бывает! Разве нет? Давайте будем говорить ясно, чётко и понятно. Ведь это – так важно!

Юрий Врублевский

хорошо