Леонид Емельянов

Почему в СССР инвалидов за людей не считали ?

Ответы
Ольга Лузе

Как ни странно, но это часть вполне гуманистической теории о формировании идеального общества, где нет ничего его морально или эстетически омрачающего. Этакая реплика философии спартанского государства. (с философией спартанцев это я образно, никакой философии у них конечно не было)

Леонид Емельянов

...Н-да иное, просто спорят, что хорошо к инвалидам в СССР относились, типа всё Ок в СССР было....

Ольга Лузе

Это те, кто в СССР не жил?

Леонид Емельянов

Они говорят что жили....боюсь сказать существовали, по мне разве жизнь в тоталитарной стране была ?!..."Это нельзя и это тоже нельзя", а читать только тех писателей которые входили в Союз писателей СССР, и музыку тоже слушать ту, которая сочинена в Союзе композиторов, только не западную Рок музыку...

Ольга Лузе

Та-а-а-к, судя по всему Вы там точно не жили, и все по наслышке...

Леонид Емельянов

.......Так "жил" я в СССР и видел ЧТО НЕ ТАК.

Нина Сергеева

Трудно сказать... Сейчас здоровые не нужны ! Что за профессия-безработный ?! Я помню , что раньше были АРТЕЛИ для инвалидов _ там они трудились , лечение было , оздоровление ....я сама работала в больнице больше 40 лет так что знаю не по наслышке ....

Леонид Емельянов

Артели это не показатель, показатель как инвалиды чувствовали себя в городской среде, и что для их удобства передвижения было властями в СССР сделано, отвечу за вас, ни чего не было сделано !!!....Наоборот их считали неполноценными гражданами почти изгоями, да и сейчас не лучше, это всё наследие этой анти-человеческой советской системы !

Винецкая Клара

их было ОЧЕНЬ много...особенно после ВОВ...помню в детстве..безногих на каталках...в руках дощечки,прикрепленные к рукам,чтобы от земли отталкиваться....многие спились...по трамваям просили..долго...потом их убрали...НИКТО не спрашивал..."куда"? :'(

Винецкая Клара

потом создали госпитали инвалидов ВОВ..по типу Дома престарелых

Надежда Александрова

Почему Вы так говорите, у нас просто делали вид, что их нет, также как не было блата и коррупции, а еще секса, потому что в передовой стране строящей коммунизм, каких либо изъянов быть не могла, ведь у нас было все самое "лучшее".

Леонид Емельянов

Это потому, что инвалидам "делали вид", но и на самом деле, для них ничего не делали, для того, чтобы инвалиды чувствовали себя равными с другими.....К примеру транспорт он и сейчас не очень приспособлен для них, в пятиэтажках инвалиды вообще узники....В метро дебаркадеры стоят только для "здоровых", которым не лень их обходить, а инвалидам каково ?!....Уже не говорю о чиновничьем бюрократизме....

Надежда Александрова

Я сомневаюсь, что сейчас что либо изменилось. Я 2 года назад была в Москве в одной 5 этажки там установили на входе пандус но при этом осталась порожная плитка такого же размера при чем открытой дверью перекрывается проезд инвалидной коляски с пандуса в проем двети это , что насмешка?

Леонид Емельянов

Конечно не изменилось, отношения ведь "взращивались" системой "избранности" и "исключительности"....Как известно в СССР "всё было самое лучшее", в том числе и люди, без изъянов и пороков.....

Надежда Александрова

Ну казалось, бы пришли к власти магильщики коммунистов, или как у Тальков сменить рожу можно, душу никогда.

Леонид Емельянов

Да, верно Тальков заметил....

Лариса Бачевская

И сейчас не считают, когда моя сестра ослепла, подруги занесли её в чёрный список, чтобы не слышать, какая она несчастная.

Vladimir Neizvestnii

в первые слышу.... сам и родился и воспитывался в СССР! не было такого!! спорили даже ... кто ,больше помощи оказал.

Леонид Емельянов

Сплошь и рядом так было, дома без лифтов, не удобные бордюры, бюрократическая "чёрствость"....Разные там дебаркадеры так они и сейчас есть....Инвалиды на колясках равными себя ощущают в любой другой стране, только не в стране "победившего социализма" с упадшей от безбожия нравственностью населения....

Надежда Сафонова(Мицкевич)Г Бакал

а сейчас считают,у многих столько ненависти к ним,хотя сам(а) инвалид,редко но встречаются

Ирина Отставнова Кочнева

Зря вы это говорите. Это не так.Я много лет прожила В этой прекрасной стране.

Леонид Емельянов

Страна Россия прекрасна не полями была а людьми но это всё осталось "за кадром" 1917 года. Это тех людей, которых советская система в "лучшем случае" гнобила, в худшем уничтожала..., тех кто хотел жить свободными и не думать как коммунисты ленинцы

Ирина Отставнова Кочнева

Что вы знаете о этих людях,чтобы говорить такое. Вам лучше молчать,и не произносить глупость. СССР это прекрасная страна,мечта. Очень жаль,что США,вместе с пятой колонной совершили переворот.

Леонид Емельянов

...А "мы" молчать не будем, это коммунякам нужно помалкивать в тряпочку, это они привели со своей идеологией страну к гибели, а что СССР не стало, так это ленинцы так сделали ещё в далёком 1922 ом году когда "образовывался", этот колосс на глиняных ногах обзываемый СССР-ом, все губернии России в национальные гетто "оформили", назвав их республиками той или иной национальности, юго восток Украины сейчас, это следствие национальной политики ленских кухарок...

Валерий Катков

А Вы уверены в этом? Все инвалиды из СССР плавно перекочевали в Гос думу РФ.

Яна Хурранова

А сейчас еще хуже. Даже если и не инвалид, но что-то болит- ты не человек.

Ирина Игнатченко

для меня нет инвалидов и для многих людей тоже, не знаю о чем Вы

Vera Pilyukova

Сложный вопрос и по существу вам никто на него не ответил.

Лариса Хворостова

считали,просто не акцентировали на этом внимание

Леонид Емельянов

Не считали, а если бы считали, то и о пандусах позаботились бы, и о том чтобы инвалидам не жить в пятиэтажках без лифта...Да и в метро до сих пор для них ровным счётом "кот наплакал"....

Лариса Хворостова

В СССР считали,что инвалиды-колясочники должны находиться только дома и существовать на ту крохотную пенсию,которую им выплачивали.А вот слепые и глухонемые обычно все работали .

Ирина

да и в России также, просто удобно их не замечать

Асия Сираева

это не правда к ним относились сердобольно.

Леонид Емельянов

Ну да, это где такая сердобольность проявлялась, в метро на эскалаторах, или в автобусах без пандусов, или в пятиэтажках без лифтов, а ещё инвалидов вытесняли из крупных городов, чтобы те не портили "картину" маслом развитого соц. реализма для иностранцев....Мол в СССР больных и дефективных нет ?!

Асия Сираева

Это тяжело больных инвалидов устраивали дома инвалидов от которых отказывались. Во всяком случае за ними ухаживали и очень редко можно было увидит инвалида попрошайку. Многие заканчивала вышее учебные зовидение и доже работали на руководителями.

Галина Лазарева

при любом строе что то хорошо а что то плохо

Маргарита Злобина

некрепкие винтики, ломались все время

Валентина Леонтьева(Карелия )

можно подумать сейчас их обожают ...

Леонид Емельянов

Ну, что посеяли тогда то мы и пожинаем сейчас....

No
Nora

а сейчас простых людей не считают

Леонид Емельянов

....Это производное "геометрической прогрессии", что НЕ СЧИТАЛИ...

Лариса Мельникова

Вы бы ещё лет через 100 спросили?

Леонид Емельянов

.....А разве это не актуально и сейчас ?!

Лариса Мельникова

сейчас уже нет, те , кто правил, уже похоронены.

Леонид Емельянов

...А инвалиды по прежнему "в лучшем случае" "считают" ступеньки "преодоления" в своих пятиэтажках, а в "худших" сидят у себя дома и "ждут" соц. работника.....

Лариса Мельникова

А инвалиды такими стали по вине государства?

Леонид Емельянов

...И по вине его тоже стали ими....

Лариса Мельникова

но в основном или по пьянке или по своей неосторожности

Леонид Емельянов

Нет, не по пьяни и не осторожности, а типа "родина велела"....