Евгения Зимняя

Куда пропала Гелла ("Мастер и Маргарита")?

Ответы
Кузьма Красулин

В реанимационном отделении больницы No6, на 6-м этаже, в палате No6 на 6-й койке в ночь с пятницы на субботу умирает пациент.
На его место, что вполне понятно, селят другого. Но по прошествии недели в реанимационном отделении больницы No6, на 6-м этаже, в палате
No6 на 6-й койке в ночь с пятницы на субботу умирает и он.
По больнице пошли свойственные циникам-врачам полушутки, дескать, место несчастливое. Но это не повод оставлять койку пустой в свете их крайнего дефицита, поэтому туда селят очередного несчастного, который спустя ровно неделю ночью благополучно следует за двумя своими предшественниками.
После этого шутки врачей стали изрядно отдавать нервозностью. Кое-кто купил книги по оккультным наукам, но, что делать, койку заполнили еще одним пациентом. Бедняга умер ровно через неделю. В роковую ночь.
Шутки врачей разом закончились, под видом больного на койку No6 кладут полуторацентнерного санитара и в страшную ночь с пятницы на субботу наиболее сильные телом и духом медики расфасовываются по палате дрожа ждут страшного часа...
Итак, стрелка часов переваливает за 12... в палату входит... вся в белом... УБОРЩИЦА баба Маня с пылесосом, выдергивает из розетки штепсель аппарата искусственного дыхания, вставляет туда пылесос, тщательно убирается. .

Николай Евграфов

​В свите Воланда есть женщина, которая нечасто мелькает в тексте романа, однако играет очень важную роль. Неслучайно она появилась в самых ранних редакциях и черновиках. В отличие от многих других персонажей, о которых Булгаков говорит очень кратко (зачастую – одна фамилия и еще два-три штриха), о Гелле так сказать нельзя. При том, что эта женщина..

Juliya

Почитала комменты...Это все досужие рассуждения из серии "Что хотел сказать писатель!"...поэтому у каждого свое мнение...Перечитайте этот роман в 20, 30 и 40 лет, и каждый раз вы будете воспринимать его по-другому...

Juliya

Потом с компа гляну))))))

Евгения Зимняя

Обязательно, оно того стоит)

Juliya

У меня на филфаке была препод, дюже набожная особа...в любом, даже самом атеистическом произведении, она видела "божий перст"- это так бесило...

Евгения Зимняя

Комикс посмотрели?
Меня боги миловали, таких не было. Иначе мое отлично по литературе превратилось бы в кол...

Juliya

Ну, кола не было...а " красный" диплом только из-за этого и не получился, как девчонки ни убеждали с ней договориться (жалко же, мол, из-за одного предмета), но... принципы и убеждения мне важнее всегда)))

Айнур Ризванов

аааааааа, я не дочитааааааал...помню там кот был, кому то голову отрубило, и ведьма на метле

Николай Евграфов

"...девица с изуродованной шеей то появлялась, то исчезала..." "...багровый шрам на шее..."

Евгений Рябинин

Этот момент мастер видимо разрешил додумать читателям самостоятельно...

Адский Кот Бегемот (Александер)

она же была просто ведьмой, служанкой, а поэтому осталась на земле

Евгения Зимняя

Это был сарказм. ОНИ НЕ ДЕМОНЫ ПО РОМАНУ! Да образы взяты именно эти, но персонажи Булгакова - больше люди.

Адский Кот Бегемот (Александер)

на самом деле - демоны

Евгения Зимняя

По роману - нет.

Адский Кот Бегемот (Александер)

в конце - демоны

Евгения Зимняя

В конце - освобожденные души, отправляющиеся в тихое бессмертие, искупившие свои "грехи"...

*** Брюлечка ***

интересный вопрос)) а куда они все пропали ответишь?))

Евгения Зимняя

Они не пропали, они ушли. А вот Гелла пропала.

*** Брюлечка ***

волшебный ответ))

Евгения Зимняя

Как и роман.

*** Брюлечка ***

роман супер)

Ann

Низший класс, нам не интересно знать о ней))

Ann

Ну это не я взяла)) слуги обычно в главный путь не сопровождают

Евгения Зимняя

Коровьев - шут, Бегемот - паж, они тоже слуги...

Ann

Не настолько низших классов

Евгения Зимняя

Личная прислуга никогда не была низшим классом.

Ann

А тут есть)

Мистер Фускофф

Это Лилит, она сама приходит и сама уходит)

Табуретыч

обратно в ад отправилась за ненужностью..

Юрий Яралов

Её транклютировали за ненадобностью!

Светлана Булавина

Ну.....роман не завершен.Поэтому.....ХЗ.

Евгения Зимняя

А если пофантазировать?
ЗЫ: вдова Будгакова говорила, что он о ней банально забыл.

Светлана Булавина

может и так....

Дарья Жукова

Да куда она там пропасть смогла)

Александр Зосин

На швабре улетела на шабаш 😄

Гульжигит Турганбаев

если честно не фанат сериялов

Евгения Зимняя

Эммм, это роман, книга, вообще-то...

Гульжигит Турганбаев

а извини тогда . вроде и фильм есть ?

Евгения Зимняя

Да, экранизация. Многосерийный фильм.

Марк Эрдман

Те кого не вдохновил россий )))

Павел Шило

Женя почему Вы такая умная.

Евгения Зимняя

Мама у меня хорошая, вот и умная...

Павел Шило

Может быть меня тоже научите ,как Вы думаете я умный или дурак.

Евгения Зимняя

Сами учитесь, очень помогат.

Павел Шило

Ну по вашему я умный или дурак ,так с виду только правду.

Евгения Зимняя

По виду - не скажу.

Павел Шило

Сам на пишу про себя - балбес и не держать мне таких принцесс.

Тимур Моллаев

Сквозь землю провалилась

Любимчик Паша

Осталась у Воланде Морда