Константин Полиновский

Почему в "Мастере и Маргарите" волшебный крем Маргарите дал именно Азазелло, а не Фагот, Бегемот или Гелла?

Ответы
Штурмхонд Николай Ланцов

Потому что именно падший ангел Азазель научил женщин [цитата] использованию драгоценных камней, украшений и искусству раскрашивания лица (косметике), а также искусству обмана, совратил людей в безбожие и научил их разврату. [конец цитаты]

Ирина Алексова

Бог создал человека по своему образу и подобию.Костя,но ведь есть тот,кто все время толкает человека против Бога : то яблочко ему разрекламирует, то внушит,что с косметикой он красивее(Бога!!!!).Вы же в курсе,кому служит Азазелло?

Ирина Алексова

Удовольствие получается ярче,если его выдавать по-капельке

Ирина Алексова

Вельми понеже

Константин Полиновский

житие мое...

В Лад

Как создатель косметики и женских "ритуальных действий" связанных с ней по введения женщин самих себя в особое измененное состояние сознание

Анна Савина

Потому что по преданию именно демон по имени Азазель научил женщин краситься и пользоваться косметикой.

Юлия Нурисламова

Я что-то читала о том, что Азазель изготавливал косметические средства, вроде

Константин Полиновский

👏👍он их когда-то изобрел!

Юлия Нурисламова

Да, точно)

Ирина Гавриловна

Требует глубочайшего литературного исследования)

Константин Полиновский

не литературного, а демонологического. В числе прочих многочисленных изобретений демона Азазеля была и косметика!

Ирина Гавриловна

Ну и что..а автор почему именно его поставил?)и он же не гоаорит что именно он этот демон просто имя созвучно

Константин Полиновский

это тот самый демон пустыни (на что густо намекается в эпилоге) - просто имя итальянизировано!

Ирина Гавриловна

Там же написано что они превращённые

Маргарита Злющая (77Мск)

Только демон может искусить женщину косметикой.

Константин Полиновский

просто в числе прочих многочисленных изобретений демона Азазеля была и косметика!

Акулина

Только демон может искусить женщину косметикой.

Константин Полиновский

Бегемот тоже демон, просто у него профиль другой: в числе прочих многочисленных изобретений демона Азазеля была и косметика! Булгаков был в теме!

Ир
Ирина

Он же ж не хотел:)) Просто все к балу готовились..

Константин Полиновский

в числе прочих многочисленных изобретений демона Азазеля была и косметика! Булгаков был в теме!

Ир
Ирина

Но в романе это не читается:))..Я не умею дамочек уговаривать...Пусть вон Бегемот пойдет..он обаятельный:))

Надежда Компас - Но Не Твой!

у кого был-тот и дал.. Азазелло ещё тот гад..

Константин Полиновский

В числе прочих многочисленных изобретений демона Азазеля была и косметика!

Надежда Компас - Но Не Твой!

спасибо.!.вот значит кто женщин снабжает..косметикой..

Оксана Федечкина

Рекламный ход! Он самый красивый из них))):

Константин Полиновский

в числе прочих многочисленных изобретений демона Азазеля была и косметика! Булгаков был в теме!

Вадим

Именно он выполнял функции посыльного.

Константин Полиновский

нет. Именно он в свое время изобрёл косметику!

Вадим

Спасибо! Не знал.Интересно.👍

Наталья

Хм. Не знаю. Расскажите, пожалуйста

Константин Полиновский

в числе прочих многочисленных изобретений демона Азазеля была и косметика! Булгаков был в теме!

Наталья

Фига

Татьяна *

А он демон-убийца, искуситель

Константин Полиновский

Да. Причем весьма изобретательный: для мужчин он придумал оружие и доспехи, а для женщин - ювелирку и косметику!

Татьяна *

И отравил же тоже он...

Анатолиевич

он курьер по спецпоручениям

Константин Полиновский

нет, он - изобретатель косметики как таковой!

Анатолиевич

let it be

Сергей Самоварщиков

Это к Михаилу Афанасьевичу.

Константин Полиновский

в числе прочих многочисленных изобретений демона Азазеля была и косметика! Булгаков был в теме!

Коля

Он самый ответственный

Константин Полиновский

Не в этом дело - просто в числе прочих многочисленных изобретений демона Азазеля была и косметика! Булгаков был в теме!

Коля

Факты

Константин Полиновский

гуглите "Азазель". Демонология - это целая наука!

Коля

Я вам задал вопрос а не Гуглу

Константин Полиновский

падший ангел Азазель научил женщин [цитата] использованию драгоценных камней, украшений и искусству раскрашивания лица (косметике), а также искусству обмана, совратил людей в безбожие и научил их разврату. [конец цитаты]

Коля

👍

Епифания

Какая разница, кто дал?

Константин Полиновский

У каждого свой профиль - в числе прочих многочисленных изобретений демона Азазеля была и косметика! Булгаков был в теме!

Епифания

Спасибо за информацию

Ирина Карпова

такова задумка автора

Константин Полиновский

В числе прочих многочисленных изобретений демона Азазеля была и косметика! Булгаков был в теме!

Ирина Карпова

а твое мнение меня совсем не интерисует

Дмитрий Каракозиди

Это был его бизнес.

Константин Полиновский

В какой-то мере - в числе прочих многочисленных изобретений демона Азазеля была и косметика!