Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Личная моя расшифровка произведения Булгакова------- Мастер и Маргарита. В книге и в фильме Бортко, можно непосредственно наблюдать, чистую игру сознания. Это всеобъемлющее естество которое пронизывает все сферы бытия. От тонкого плана до жизни, от жизни в совершенно потусторонние метаморфозы нашего сознания. В фильме в сцене, где Азазелло спускается в подвальчик к мастеру наглядно показан механизм разрыва трех начал, что позволяет умереть. Он сам воплощение первоначального сознания пришедшего из начала начал из хаоса он накрывает их черными одеждами, что символизирует и землю которая сокроет их тела, и хаос в который уйдет сознание

Ответы
Ed Volkonski - Corvyn

Во-первых, пародия на исторический роман. Во-вторых: это еще и плутовской роман, и очень очень напоминает ильфо-петровские «Тринадцать стульев» и «Золотой теленок». В-третьих, добавлен небольшой элемент сверхъестественного, то есть вкрапления фантастического. Смешав и встряхнув хорошенько все эти элементы получаем очень лестную для обывателя книгу. В «Мастере и Маргарите» обыватель с его бутылью подсолнечного масла, с его жэками и прочей низкой реальностью присоединяется к высокой Истории. К Понтию Пилату и Христу. Ну как же обывателю не любить такую книгу?! Он ее и любит с завидным простецким задором. Хотя если считать по высокому гамбургскому счету, книга получилась вульгарная, базарная, она разит подсолнечным маслом и обывательскими кальсонами. Эти кальсоны и масло преобладают и тянут вниз и Понтия Пилата и Воланда и Христа. С задачей создать шедевр - роман высокого штиля Булгаков не справился - создал роман низкого, сродни «Золотому теленку».
Вот они и ходят семьями смотреть на проклятую квартиру и учредили уже свой наивный культ книги.

**
******** ********

Попытались унизить Булгакова, хм... Похоже на лай моськи....

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

А ваш клиент кому адресован

**
******** ********

Не Вам, простите что влез в Ваш диалог

Ed Volkonski - Corvyn

Анонимщик влез и погавкал. Другого мнения быть не может, как у черт те кого без имени и лица. Жалкие людишки, которые не умеют говорить по теме, поскольку ей не владеют, да и читали ли Булгакова, Вряд ли. А что такое плутовской роман и не слышали. Убого. 59 лект, цветочек чертополоха. А ведь это подсознание. Сорняк, хоть и колючий, а главное, приставучий. Сейчас и покажете свою прилипчивость новым постом, аки колючка

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Я никого не гоню из диалога

Dima_1_Го

Согластно Библии, Азазело символизирует сатану, который изначально сотворён был совершенным как осеняющий херувим, охраняющийпрестол божий и передающий волю небесного Отца и Сына-Архангела Михаила Азазело был козлом отпущения,на которого взваливались все исповеданные грехи народа Божьего, и он отпускался,в пустыню где его сьедали дикие звери что символизирует окончательное уничтожение сатаны и его армии после 1000летнего царства во время 3 го пришествия Христа

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

В сознание люди и сами могут многое осмыслить

Dima_1_Го

Многое это понятие растяжимое, истину человек сам по себе не познает, человек даже жаждать Бога сам по себе не может, это работа Святого Духа, это зов пустоты которую заполнить может только Бог, и никто болие, ни спутник жизни(он свою пустоту заполнит предназначеную для него), деньги и успех-свою, Бог для Себя её создал в нас, это те 97 процентов мозга которые мы не можем освоить....Это не для тебя место , это место для,Меня!!!!...сказал мне когда то Бог

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Я смотрю аы долго осмысливали выше мною сказанное я же в свою очередь перешла ваши ответы сделанные ранее

Dima_1_Го

Да нее, я просто занят был другими делами, я в первый раз увидел ваше сообщение, и сразу ответил

Сергей Пастухов

Азазелло демон. И конечно символизирует и тьму и хаос...
Но считать это "расшифровкой произведения"?
Вынужден признать, в романе множество неявных связей, отсылок, даже издёвок , которые я (например) совсем не разглядел да и и не мог.
Поэтому после было даже интереснее читать множество разъяснений, расшифровок, трактовок...

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Потому что это особое виденье изнанки мира.

Сергей Пастухов

Ну так в чём особенность Видения-то?
Все мы как-то чего-то видим. И даже думаем что поняли.
Можно даже попытаться завернуть это в слова!
...которые больше ни кто не поймёт...

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Все как мы видим это не особенность это общие правила и рамки для общественного сознания чтобы оно сохраняла миррпорядок в обществе

Сергей Пастухов

Предположим так. Миропорядок в обществе должен быть сохранён!
Же?
А видеть изнанку - не наказание-ли?
За какие грехи?

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Если у вас глаза зеленые а у него карие это наказание

Язва Сибирская

Если бы Михаил Афанасьевич был жив он бы от души посмеялся над всеми этими строчками которые сейчас прочёл я и даже может быть как профессиональный врач придумал какой-нибудь диагноз тебе мой друг

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

А вы так хорошо его знали?

Язва Сибирская

Да я его очень хорошо знаю наверное как никто другой

Язва Сибирская

Иди мой друг на хуй я тебя добавляю в чёрный список потому что ты дебил

Александр Гусев

Я и читал это произведение, и фильм смотрел, где Басилашвили играет. Не могу избавиться от мысли, что Булгаков не совсем психически нормально был

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

а это и правильно только люди не совсем адекватные могут видить этот мир с изнанки

Александр Гусев

Ну да. Типа, я художник, я так вижу. Был у меня оооооочень давно солдат (где-то в 80-х прошлого века), дипломированный художник. Он намазал, ибо "написал" сказать язык не поворачивается, такое, что, думаю, 3-х летний ребёнок спросонья мог бы сделать. Называлось это "Человек изнутри". Он и сказал нам, что он так видит. Я не претендую на истину в первой инстанции, но, думаю, что такие "видящие" должны лечиться у психиатра. Ещё раз подчеркну, это моя личная точка зрения. Искусство должно быть красивым и доставлять удовольствие.

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

А где должны учится их психиатров чтобы понимать их виденье и не свихнуться самим ведь они не лечат а колечат

Александр Гусев

Помните, в фильме "Формула любви" персонаж Броневого, врач, сказал, что голова предмет тёмный и исследованию не подлежит.🙂

Дядzя Валя

чувак ..бывш белогвардеец..не принял московскую жизнь потому что с киива..вот и вся подоплека..и как мог покусал их в романе..а в жизни - нет

Александр Романов

Мне кажется все гораздо прозаичней. Обычный демонизм, который абсолютно не тянет на метафизику.

Александр Романов

Ну ваш то вопрос тоже не из легких. Я имею ввиду что в Библии по крайней мере объясняется что черное это черное а белое это белое, и что со всем этим нужно делать. Булгакова же каждый додумывает сам. Это не плохо, но не всегда истинно

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

И правильно мир это не букварь

Александр Романов

В чем да, в чем то и нет.

**
******** ********

Это случай когда режиссер сумел снять фильм не уступающий оригиналу по энергетике и силе

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Раскрыл так скажем потенциал автора

**
******** ********

Мне его интерпретация пришлась по душе, фильм прошел по душе глубже чем книга

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Может потому что фильм был наглядней

Fedor Shkenev

Там показан механизм-как его видел Булгаков. А его нет. Он не предусмотрен Природой.

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Я тоже так вижу и не только я.

Konstantin Leytan

Там показано совсем не то что мы привыкли думать о сатане, вот в чем смысл.

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Естественно это часть нашего сознания

Konstantin Leytan

Я уже раз 15 перечитывал

Konstantin Leytan

Роман

Николай И.м.

Неа.. творение прогрессивно и не замышляет возврата...

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

А мы в чем разумно неужели в нашем созерцании

Николай И.м.

Сознание (ум тела) – умение, способность существа видеть и запоминать факты (приобретать знания).
Разум – умение субъекта анализировать факты и делать правильные выводы.
Мудрость – способность субъекта правильно (благородно) применить приобретенные знания-....
Подсознание (ум души) - умение видеть, запоминать и вспоминать любой факт своей практически вечной жизни.

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Это звенья одной цепи

Николай И.м.

👌🍀👋(= Ну и ладно..; Удачи!..; Пока..)

ск
сергей кравцов

Роман очень сложный. Я его 5 раз читал и не понял

ск
сергей кравцов

Ты в этом шаришь? В снах?

ск
сергей кравцов

В снах?

ск
сергей кравцов

Я сны вообще не запоминаю

Ог
Огурцов

кхм теперь перечитаю.. метаморфозы значит так

Иг
Игоревна

Булгаков был бы в шоке от такой расшифровки)))

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

А вы откуда знаете может Как раз вы его не понимаете

Иг
Игоревна

Все может быть))))

Ни
Николай

сколько мне надо выпить чтоб осознать это..

Андрей Григорьев

Знаешь, я всю эту простыню и читать не стал

Андрей Григорьев

Этот собак - Бакс. А вот моя Ксюха🖼

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

Какая королева я тоже кошатница

Андрей Григорьев

Тогда мы идём к Вам)))

Андрей Григорьев

Я не очень хороший человек

Тимербулатов Рамис

Господи и тут умничают 🙂

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

я никогда не понимала автографов но вот с некоторыми актерами фотографировалась

Тимербулатов Рамис

Это было в 79 году

Тимербулатов Рамис

И ему было лет 30

Сила Ветра

Булгаков бы офигел

Сила Ветра

😁 за что?

Сила Ветра

🤷‍♀️ наслаждайтесь

Zаиц Харофый

Вам пожалуй хватит

Zаиц Харофый

Бесовщиной увлекаться. И словоблудием.

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

не суди да не судим будешь это уже длявас

Zаиц Харофый

Так я и не сужу

Василий Тимощук

глубоко мысленно )