Патология Разума

Я не идиален, но я живой. Поэтому имею свою точку зрения. Зачастую на сайте возникают вопросы, которые требуют однозначного выбора: Кого будешь спасать, жену или ребёнка? А могли бы вы пожертвовать собой ради кого-то? У меня складывается мнение что такие вопросы задают люди, которые не были в экстремальной ситуации и слава богу, так как считаю что пользы от них будет ноль. Говорю как человек выносящий людей с пожара и накладывающий жгут при открытом переломе. Не думаешь, а делаешь. Согласны?

Ответы
Абырвалг

в экстремальной ситуации совершенно не известно кто и как себя поведет - хорошо когда есть навык - например случай с травмой а ты медик или пожар а ты мчсник - но речь не про них да и не про такие ситуации - а когда надо рисковать собсьтвенной жизнью - принимать решение и брать на себя ответсвенность . зачастую люди вонешне уверенные пвссуют а не заметные вдруг концентрируются и делают дело или пугливый человек вдруг становится несгибаемым - но только в этот момент и в этой ситуации - в другой все возможно будет иначе - непредсказуемо - даже сам человек не знает на что способен или не способен пока не попадет в такую ситуацию

Патология Разума

Согласен полностью, в душе очень не хочется повторения этих ситуаций

Абырвалг

это естественно

Елена Данилова

Хз....там состояние другое. .. там начинаешь видеть все происходящее с другой точки обзора...как будто ты -над. Вроде как тебя подняли над этим местом и ты видишь все и всех.. и понимаешь масштабы.. и точно знаешь, что надо делать. И тогда ты уже не говоришь, или говоришь точно четко и конкретно, и так же делаешь

Не
Некто

Конечно. Я ушла из ветеринарии в том числе и по этой причине - ты периодически стоишь перед выбором, кого спасать: еще не родившегося детеныша или его мать.. нельзя шутливо относиться к жизни и смерти.

Юлия Артемьева

Согласна. Форс-мажор диктует свои правила, непредсказуемые. Что бы мы ни думали, как бы мы ни считали, поступать в экстренной ситуации будем не так, как велела всегда совесть, а по обстоятельствам

Майя Петрова

Да! Вот мне делается плохо при виде ран и чужой крови. Но если на меня сразу прикрикнут: "Надо помощь оказывать!" - я буду помогать, и всё со мной нормально, в обморок не упаду.

Наталья Солдатова

Про возникновение таких ситуаций и думать не хочется. Не то что всерьез еще непонятно для чего решать, как поступишь. Дай Бог, чтоб ни у кого такого выбора в жизни не было

Проходил Мимо.

Согласен. А те , кто отвечает, что он бы поступил так то и так то - на самом деле, понятия не имеют, как они поступят на самом деле! Если только, как и у вас, опыта нет.

Татьяна

Вы ошибаетесь,во всяком случае,в отношении меня ( "А могли бы вы пожертвовать собой ради кого- то?"). Я слишком часто бываю в экстремальных ситуациях.

Патология Разума

Я не ошибаюсь в отношение вас. Ваш вопрос прозрачный и я отвечу на него что не знаю. Я даже не уверен смогу ли я войти в горящее здание второй раз. Но спрашивать жену или ребёнка..это по факту считайте кого то живого хоронишь уже отвечая.

Татьяна

О жене и ребенке- вопрос не мой. Неадекватный ...несколько... В вас сейчас говорит страх. Во мне его нет,по этому в экстремальных ситуациях я молниеносно принимаю решения,не колеблясь ни секунды. Моя жизнь была на грани девять раз,даже кома была. Так сто мой вопрос о само пожертвовать заставляет людей думать и выбирать,любить себя больше чем всех остальных или любить по настоящему,когда твоя жизнь спасает другого или множество других людей.. Вы знали,что большинство ответили "нет"? Это тенденция к не здоровому эгоизму. Например,когда часть вашей печени может быть пересажена другому человеку и это спасёт его или её жизнь,избавит от мучений. Для меня ответ очевиден.

Патология Разума

Тогда только могу склонить голову с уважением

Татьяна

Всегда нужно думать перед тем,как собираетесь что то сказать. Видение с одной стороны ещё не говорит о том,что это истина. Нужно рассмотреть со всех сторон,поставить себя на место того человека,почувствовать то,что чувствует он или она. Лишь тогда вы поймёте его или её состояние и мотивы. Вот тогда и наступит момент для выводов.

Патология Разума

Такое ощущение что вы всё же пытаетесь меня упрекнуть, но я не понимаю в чём?

Татьяна

Что вы! Ни чего подобного и в мыслях не было.

Забава Путятишна

Согласна.. Я падаю в обморок от вида крови, своей)) в экстремальных ситуациях оказывается, я соображаю быстрее других и очень собрана

Степаныч

Такие вопросы задают люди, которые не были в экстремальной ситуации и это факт и почему им такое в голову приходит не понятно.

Га
Галина

Пока не был в такой ситуации, мы даже понятия не имеем на, что мы способны. Страшно подумать. Не каждый способен на подвиг.

Патология Разума

Это факт. Когда человек упал с крыши, я ему наложил жгут..медики сказали спасибо, грамотно. Но сказали они мне это после того как привели меня в чувства). Ибо по их приезду я чуть не потерял сознание. Картина не из приятных.

Га
Галина

Вы молодец! Смелый поступок!

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Никто не знает, как поведет себя в экстремальной ситуации, заранее объявлять себя героем или трусом не целесообразно.

Патология Разума

Однозначно. Но и ставить людей в такие рамки своими вопросами тоже как минимум не человечно

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Да пусть ставят, я как есть, так и отвечаю. Не знаю, как карта ляжет.

Рудакова Виктория

Я не смогу спасти никого, в панике или в страхе, у меня происходит ступор. Как говорится, хорошая мысля-приходит апосля

Fenix🇱🇹

Я согласна , т. к сама бываю в такой ситуации ты следуешь рапорту и делаешь просто свою работу и не думаешь не о чем .

Патология Разума

Как факт это не моя работа, я не пожарный и не врач. Но я был в этих ситуациях и выжимал из них по максимуму, поэтому мне чужды такие вопросы.

Fenix🇱🇹

Мне тоже

Ли
Лилия

Согласна что все вопросы такого рода ерунда , никто себя мне знает пока не окажется в такой ситуации по настоящему

Марина

Полностью, нельзя спрогнозировать подобную ситуацию и свое поведение в ней. Таким обычно говорю, там и посмотрим.

Незваный Гость

детей прежде всего.он быстрее погибнет, потом женщину.Она может получить ожоги но выжить.И возможно спасти двоих.

Бегущая По Волнам

В первую очередь буду спасать себя. Если мне угрожает опасность. Если нет, то спасаю того, у кого больше шансов.

Надежда Тихонова

Абсолютно. В таких ситуациях не может быть выбора, есть только возможность, которую необходимо использовать

Вета Россия

А тоже как-то прочла :героями становятся, когда не задумываются, а есть задумываются, то уже не становятся