Максим Зюзин

Распад СССР в 1991 году это благо или катастрофа?

Ответы · страница 4
Ен
Енот...вот...)

на примере Китая видно, что это была катастрофа...🦝

Валерий

Катастрофа - нанесен был удар по советскому обществу

Римма Сухова

А при ССР так все радужной было?Возможно,а России,да!

Alexandr Kalikin

для России..плюс. Возможностей стало больше у людей.

Alexandr Kalikin

..Чет с памятью у тебя видно проблемы....талоны как после войны на харчи....забыл...сраной ливерной не купить....километровые очереди...шкафы-деревяшки мебель убогую купить.....ночами стояли....писались на руке-мож кто проспит...не придет...путную шмотку не купить....на барохло ехали....забыл....так купи препарат для памяти....может вспомнишь...про водку вообще молчу....

Максим Зюзин

Я 1989 года рождения, я этого не могу помнить) Вот родители мои не когда дурного слова о СССР не говорили. И про километровые очереди тоже - такого не помнят) Зато мать рассказывала как после развала СССР им в Ельцинской РФ вместо денег на заводе зп швейными машинками выдавали. Типо как хотите так и выкручивайтесь.

Alexandr Kalikin

Макс....эт не тебе писалось.....а россиянину. Ну ..что вспомнил....россиянин....как хорошо в СССР БЫЛО....как на убогие жигули годами в очередях стояли....чтоб разрешили купить....у нас мужик с нашей бригады.... в исполкоме на ВОЛГУ машину 17 лет стоял в очереди....так и не дали купить....развалился СССР....Сейчас на крузаке ездит и не кашляет

Alexandr Kalikin

я наЧУКОТКЕ РАБОТАЛ....там нам ни

Alexandr Kalikin

чего не давали....а работа тоже не мед была....

Екатерина Емелина

Катастрофа, последствия которой испытываем сейчас.

𝓔𝓴
𝓔𝓴𝓪𝓽𝓮𝓻𝓲𝓷𝓪

Тогда была пацанкой, сейчас понимаю, что катастрофа

Граф Д’ Артуа )

а как он не мог рухнуть...если он полностью сгнил?!😂

Fedor Shkenev

Думаю-благо. Только им не сумели воспользоваться...

Наталия Зинченко

Для тех республик , которые стали жить лучше благо

Василий Неколаевичь Четвёркин

Для меня да я человек третьего сорта в казахстане

Га
Газинур

Сталин оставил супердержаву а кто то ее просрал

Татьяна С.

Это подлость руководителей, удавить бы их всех!

Игорь Сливинский

союз основан был на крови. потому и распад неизбежен был

Каринэ Квашина

Сложно ответить однозначно. Ближе к катастрофе

Th
Theodore

Развитие идет дальше, никакой катастрофы нет.

Зиннур (Октябрьский)

Могло быть и катастрофой, но оно не произошло.

Михаил

катастрофа, но распад начался гораздо раньше

Максим Зюзин

Ну да после смерти Сталина все пошло не туда, не в то русло.

Славянин

Трагедия. Последствия этого мы видим сейчас.

Татьяна Вологдина

Скорее все-таки не благо, но и не катастрофа.

Коля

В того времени вы стали лучше жить или хуже?

Коля

Вы согласны отдавать часть своего достатка ленивому алкашу,который только и ждет "халявы" от других людей?

Максим Зюзин

Ну, мне кажется вы некорректно ставите вопрос. Разве вот конкретно сегодня мы не содержим армию чиновников-бездельников? Они же живут на наши налоги. Мне это неприятно, но сделать я ничего с этим не могу - так устроенно государство.

Коля

Мы не содержим.Мы имеем свое частное малое предприятие и работаем на себя уплачивая положеный налог.В СССР это ВООБЩЕ(!!!) было невозможно.

Максим Зюзин

Ну вы же понимаете что по факту то содержим. В СССР никто не жил как саудовские шейхи. Хорошо это? Не знаю. Да, кстати в СССР же таки можно было реализовать свои таланты. Например Юрий Гагарин из семьи простых рабочих. Многие легендарные спортсмены, так же из обычных семей. А сейчас многое можно добиться без блата, но только если по честному ответить на этот вопрос? Читал не так давно мнения детского футбольного тренера на этот счет. Так вот он утверждал что без блата и денег не попасть маленьким футболистам в большой футбол. То же самое уже не первый год про хоккей говорят, например. С теннисом тоже все плохо - Мария Шарапова (если вы знаете такую) что бы иметь возможность выступать на высоком уровне уехала в США. Светлана Кузнецова тоже теннис так же уехала в Испанию. Зачем? У нас нет возможности в стране воспитывать достойных игроков которые могли бы достойно играть на самом высоком уровне. А например теннисисты Андрей Рублев и Карен Хачанов - это дети у которых богатые родственники,, именно за счет этого они смогли попасть в большой спорт - с помощью денег и связей.

Коля

Извините,я не читаю здесь таких длинных текстов🤭

Jane Папина

Как дождь, гроза, зима, неизбежен был распад