Св
Светлана

... І завжди люди гинули за віру. Цей спорт одвічний віднайшли не ми. Тут головне — дивитись в очі звіру і просто — залишатися людьми...Ліна Костенко

Ответы
Улита Микитюк-Келиман

Жизнь, вероятно, вечно – Колизей. И гибли люди испокон за веру, Извечный этот спорт нашли не мы; Тут важно, взор не отведя от зверя, Остаться – просто-напросто – людьми. Когда меня потянут на арену, И будет на меня натравлен лев.

На
Натала

У меня нет украинского шрифта, поэтому пишу на русском, Светочка, душа у всех болит. Не надо эту тему развивать, ни Вы ни я, никто другой не можем повлиять на события. Можете кому то помочь -сделайте тихо.

Св
Светлана

і ви, і я можемо і впливаємо на події, пишу про те, чим живу, до кого можемо дотягтись і маємо чим-допомагаємо. все просто, треба просто залишатися людьми

Улита Микитюк-Келиман

А затишок співає, мов сирена. Не треба воску, я не Одіссей. ... І завжди люди гинули за віру. Цей спорт одвічний віднайшли не ми. Тут головне — дивитись в очі звіру і просто — залишатися людьми.

Самая Счастливая)

Здесь главное смотреть в глаза зверю и просто оставаться людьми...Вера не всегда спасает...Но если верить всем сердцем и бороться до конца...То все может быть...Аминь! 😇

Св
Светлана

!!!!!!!!!!

Андрей Свистельников

а можно по-русски? тут же не Незалежная все же!

Ирина Писоцкая

цілком згодна. нажаль людьми залишаються дуже рідко. і дуже гірко, що весь цей жах бачать наші діти. болить душа від того, що і в наш час діти ростуть "дітьми війни".

Св
Светлана

згодна, такого не мало бути

Ирина Писоцкая

шкода, що не всі люди це рузуміють. що в ніш час політики не можуть дійти дипломатичної згоди і хапаються за зброю для вирішення конфлікту. скоріше б вже в агресорів набої закінчилися чи розуму побільшало

Ольга Шитик

Для тех кто не понимает! ...и всегда люди гибли за веру.Этот спор обычный нашли не мы.Тут главное -смотреть в глаза зверю и просто -оставаться людьми...Лена Костенко

Св
Светлана

и всегда люди гибли за веру. Этот спорт вечный придумали не мы....

Ольга Шитик

в самом написании у вас есть небольшая ошибка (спорт)

Св
Светлана

нет, не ошибка, в оригинале именно "спорт", А затишок співає, мов сирена. Не треба воску, я не Одіссей. Вже леви ждуть, і жде моя арена. Життя, мабуть,— це завжди Колізей. І завжди люди гинули за віру. Цей спорт одвічний віднайшли не ми. Тут головне — дивитись в очі звіру і просто — залишатися людьми. Коли мене потягнуть на арену, коли на мене звіра нацькують, о, я впізнаю ту непроторенну глупоту вашу, вашу мстиву лють! Воно в мені, святе моє повстання. Дивлюся я в кривавий ваш туман. Своїм катам і в мить свою останню скажу, як той найперший з християн: — Мене спалить у вас немає змоги. Вогонь холодний, він уже погас. І ваши леви лижуть мені ноги. І ваши слуги насміялись з вас.

Ольга Шитик

браво!!!

Св
Светлана

вона геніальна

Ольга Шитик

да и еще да!!!

(((=

да уж нажритесь вы человечины за веру свою до блевотины , бейте ,жгите , живыми зарывайте ,что там у вас ещё есть , от нас что надо то , живодёры ? 👿

(((=

🙂 Сергей , простите , повелась ,знаю что там за авкой мужик ,по диалогу сужу , но что поделать , ... 👿так внушают ненависть к Стране 😞 👿

Сергей Фофанов

Когда в сердцах вселенский ад,А в душах только кровожадность,Весь мир погужен в смерть и смрад, А честь давно сожрАла алчность.Когда идёт на брата брат,За 200 гривен продаваясь, На ум приходит только мат,За что я дико извиняюсь!

(((=

да ....и я

(((=

👍

Наташенька

"Всегда люди гибли за веру. Этот спорт (это слово не поняла) придумали не мы.Тут главное - смотреть в глаза зверю и просто оставаться людьми." Так?

Св
Светлана

одвічний-вечный, идущий из глубины веков... в целом, правильно))))) 🌹

Наташенька

Ура! Оказывается я знаю украинску мову! 🙂

Св
Светлана

думающему человеку это не сложно)))))))))

Наташенька

Просто одна языковая группа.

Наташенька

"Всегда люди гибли за веру. Этот спорт (это слово не поняла) придумали не мы.Тут главное - смотреть в глаза зверю и просто оставаться людьми." Так?

Валер Валерыч

Блин. Вы либо по Русски, либо по Польски напишите. Этот коктейль языков двухсотлетней выдержки как-то не популярен, а учить его смысла уже нет...

Св
Светлана

як же низько ви впали

Валер Валерыч

Нет. Скорее вы взлетели. Я серьёзно, без доли иронии. Тут на сайте люди различных национальностей, но сайт русскоязычный. Мне попался ваш вопрос, я его не понял, и объяснил почему. И процентов 90 пользователей тоже не поймут. А историю образования государства вашего я хорошо знаю.

Св
Светлана

вы не объсняете, а оскорбляете, это разные вещи...

Валер Валерыч

Да, простите, грубовато получилось. Но почему отлично ЗНАЯ Русский язык, находясь на русскоязычном сайте, Русским людям задаете вопрос на Украинском? Сей факт, может наводить на некоторые мысли. Вы ведь видите отношение к этому большинства отвечающих? Не спорю, большинство людей просто пройдут мимо, но опять возникает тот-же вопрос - зачем было опубликовано это высказывание если большинство людей заведомо мимо?

Св
Светлана

за тем, что ответили те, кому это интересно, при чем ответили на украинском языке, вы не обязаны знать украинский, вы его и не знаете, я не обязана знать белорусский, но его понимаю, как видите, русский тоже, что плохого в том, что десяток образованных людей, прочитав эти строки, улыбнулись, и в ответ написали тёплые слова,? кто вы такой, чтоб ради вас, я переводила слова мудрого человека на иностранный язык? кто хотел-тот прочитал и понял, я для них писала

Валер Валерыч

Я не говорю ни о каких обязаннастях. А исходя из ответа вашего прихожу к выводу что вы не ищете понимания, да и меня понять не стремитесь. А вопрос вас, больше похож на провокацию в таком случае.

Св
Светлана

думайте что хотите, ваше право

Кот Мороз

Двори стоять у хуртовини айстр,
Яка рожева й синя хуртовина!
Але чому я думаю про Вас?
Я Вас давно забути вже повинна.... еще по школе помню)))))

Кот Мороз

красивый город.а зоопарк ваще классный))я в Коротиче в 2012 был))))а с пивденного до горы к терминалу сто раз пешком ходил, неохота было на трамвае)))

Св
Светлана

))))))))))я там тоже пешком хаживала не раз, а вот зоопарк не люблю, мнезверушек жалко))

Кот Мороз

кучу нафоткал, немного в Караване поработал но мало платили, не хватало на расходы, и уехал)))

Св
Светлана

((((

Тамара Маркова

Люди гибнут за свою семью, за свою землю и верят, что справедливость восторжествует, но очень хочется, что бы бессмысленных смертей не было

Сергей Орлов

Света,будьте любезны,пишите на русском.Вы его знаете,а я украинский нет.Просто от непонимания,можно превратно истолковать ваши слова.

Св
Светлана

если интересно-в коментариях есть перевод, но даже грузины меня поняли)))))))))

Сергей Орлов

Ну я же не грузин!)))

Св
Светлана

и я о том же!

Александр Арсеньев

блин,когда украинцы перестанут мешать английский,польский,мову,русский,китайский,немецкий,норвежский и ещё несколько в одну кучу?

Ольга Шитик

!!!?

Св
Светлана

" Читайте и думайте , прежде чем оскорблять! "- золотые слова, жаль, что они не умеют

Ольга Шитик

не дописано! Ваши;золотые слова,Жаль ,что они не умеют...Дальше что?

Св
Светлана

читать и думать, прежде, чем оскорблять...

Ольга Шитик

Простите,но Вы первая начали;УБОГИХ-ТОЛЬКО ЖАЛЕТь ОСТАЕТСЯ!

Светлана Безверхая

Требуется перевод , к сожалению, но и странно, что русский язык так и не освоили жители ближнего зарубежья...или так быстро забыли....

Св
Светлана

перевод есть в коментариях, если интересно-зайдите))))))))

Светлана Безверхая

Спасибо)

Kamil Aydamirov

А самой языки ближнего зарубежья выучить слабо?

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Я вже писала, але чомусь мог!х слIв нэмаэ. ВеликI вiршi, великоi поэтесси нашоi краiни. Сьогоднi, як нiколи, вони мають сэнс....

Св
Светлана

дякую вам, приємно таке читати))))) думаю, що автору важливо, що її цінують)))))))

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Так, я гадаю, що, якби Лiна про це узнала, вона би дуже пишалася!

Св
Светлана

мабуть, пора шукати її офіційну сторінку........

Татьяна Коваленко

Стихи разумные ,хотя вы нашлепали ошибок. Комп видно правил , поскольку слова на украинском и получились ошибки. Но смысл понятен даже мне , хоть я знаю не очень хорошо украинский, я его никогда не учила .просто в свое время читала роман Яна на украинском - было интересно

Св
Светлана

жодної помилки немає,

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Писать о стихах "разумные"...Это либо не любить поэзию, либо не понимать о чем стихотворение...

Петр Подхватилин

Понимаете, она была верна себе. Она поступала, так как считала нужным . И не указ ей ни указы СССР, и уж Запада!

Любовь Кириллова

Хорошие стихи. И переводить не надо - музыка пропадает. А смысл понятен для каждого, у кого русский - родной.

Св
Светлана

дякую вам)

Любовь Кириллова

И Вам спасибо. Помоги Вам Господь и собственное мужество.

Св
Светлана

душа плаче від таких слів, хай вас доля береже...

Та
Тасука_Накомоде

Не потрібно такого спорту! Люди не повинні воювати на догоду правителям, захищаючи їх амбіції

Св
Светлана

!!!!!!!

;;
;-) ;-)

Там сейчас не за веру гибнут-миллионеры дерутся и в глаза им бесполезно заглядывать...