Λακσμι

А что же такое - ненависть? Каковы её истоки?

Ответы · страница 2
Геннадий Митрофанов

Не буди лихо,пока оно-тихо.

Λακσμι

Оно уже давно не спит, и во все глаза глядит.

Λακσμι

ага.... многоглазое

Геннадий Сокровный

Высшее чувство неприязни.

Λακσμι

Доходящее до желания уничтожить.

Λακσμι

✔️

Евгений

Зло в душе ненавидящего

Λακσμι

то есть - разум должен быть лидером, чтобы уравновешивать добро и зло

Евгений

Да, разум для того и дан бывает

Λακσμι

-)

Евгений

🌷 🌹 🌷

Λακσμι

☺️

Татьяна Верещак

иногда, говорят, любовь)

Λακσμι

может быть... когда её убивают

Александр Заболотный

злоба зависть. ложь

Λακσμι

а по какой причине возникает жажда мести?

Эдуард Гараев

истоки в голове

Эдуард Гараев

вы просто не знаете ещё...

Λακσμι

Знаю. Увы, знаю.

Эдуард Гараев

причинно-следственные связи мало кто видит...

Λακσμι

В общем, в любом случае, этого нужно избегать.

Λακσμι

)

Yefim Ronin

сначала злость

Λακσμι

злость - на что?

Yefim Ronin

на то, что потом ненависть

Λακσμι

ну, это понятно ) Сначала река, потом море. А где источник?

Nikola Mahkov

слабость...

Λακσμι

❗ ❗ ❗ - хорошая мысль!

Эльмира Фассахова

Зависть....

Λακσμι

Как-то мне сомнительно, что это может быть причиной ненависти. Но, как вариант...

Эльмира Фассахова

😉 несостоятельность....

Λακσμι

Так, вероятно, думают те, кто состоялся и кому завидуют. Но есть ли там ненависть?

Эльмира Фассахова

Много чего есть....

Λακσμι

может быть

Vaycheslav Turkin

в эгоизме

Λακσμι

От того, кто хочет повесится, не верёвки прятать нужно, а либо лечить, либо исключить поводы для суицида. Но это довольно грубое сравнение. А дав алкоголику денег для выпивки, вы временно облегчите его существование. Ели вы отдадите ему все свои деньги, то он пропьёт их все. И зачем это нужно?

Vaycheslav Turkin

Значит давать деньги алкоголику - зло. А он будет считать наоборот. Поэтому у каждого своя правда. Связана эта правда с нашим умом, который сам решает что выгодно, а что не выгодно и вводит человека в заблуждение. Ненависть тоже идёт от ума и от второго Я, которое не истинное. Что правильно, а что неправильно решает Душа, если человек может её слушать. Тогда решение всегда будет правильным.

Λακσμι

Вы не внимаете моим аргументам. Зло - это отдать алкоголику ВСЕ свои деньги, а не часть из них, чтобы облегчить его участь.
Теперь по поводу ненависти. Источником ненависти часто бывает тот, кто причиняет боль.

Vaycheslav Turkin

Ваши аргументы понятны. А если не реагировать на боль?

Λακσμι

Не каждый так может. И иногда реакция на боль бывает спонтанной.