Анатолий Рузанов

Почему в школах и больницах большинство спецов-просто ремесленники,а настоящих учителей и врачей мало?

Ответы
Светлана Акилова

потому что эти 2 уважаемые профессии далеко не уважаемы государством. и дело не только в мизерной зарплате. скорее в отношении. сегодня в учителей стреляют, бьют физиономии и не потому что учитель плохой, а потому что, если он ставит неуд. приходит комиссия, которая не нюхала что такое работа в школе и говорит, что вы, учителя , ставите себе эти двойки. А дети они все понимают и издеваются над учителями как хотят. Кто же пойдет работать учителем или врачом? В медицине положение не лучше

Анатолий Рузанов

Верно! названные профессии важные,трудные,но у нас совершенно не престижные!..

Светлана Акилова

И не только у вас. Я прошла все стадии работы в сфере образования. Сначала детсад с мизерной зарплатой, затем, после истфака университета 2 года преподавала в вузе, не вытерпела беспредела и ушла в школу, где проработала 23 года. Школа-это, пожалуй самое лучшее воспоминание. Это была не самая элитная школа, вернее, совсем простая. Дети по ночам работали на оптовом рынке(разгружали товар) а на уроках отсыпались, но при этом, это были хорошие дети, которые знали цену копейке и до сих пор приходят в гости. У них уже по 2-3 детей, но для меня они все те же дети. Это дорогого стоит.Главное, что даже они понимали, что труд учителя совершенно не ценится и задавали мне об этом вопросы, на которые я ответить просто не могла.

Анатолий Рузанов

Вы добрый и счастливый человек!

Светлана Акилова

Спасибо на добром слове. Но теперь нам очень важна помощь врачей и я нахожу их среди своих бывших учеников.Хотелось бы, чтобы властьдержащие понимали, что здоровье и воспитание людей- это самое главное. В конце концов, это будущее. Некоторое время я преподавала экономику по американскому варианту. И что самое интересное: если в нашей экономике к ресурсам относят землю, природные ископаемые, капитал. У них это тоже есть, но они добавили еще один пункт- домашнее хозяйство. Долго не могла понять, что это такое. Оказалось все очень просто: так они называют людские ресурсы с самого детства. Они приравняли домашнее хозяйство к производству и ведут его до самого совершенства: до той пользы, которую принесет этот "выходец" из домашнего производства. Разница лишь в том, что мы под людскими ресурсами понимаем уже готового специалиста, а они "ведут" его от самого рождения. За этот период они выявляют его способности и помогают достичь определенного уровня. Конечно, есть свои изъяны, но в целом, здорово.

Анатолий Рузанов

Интересные мысли.Спасибо!

Светлана Акилова

пишите, иногда не вредно порассуждать. радует, что эти проблемы еще волнуют людей, но их очень мало

Ирина Д.

потому что среди всего населения только 10% - думающие, интеллектуально развитые люди. А остальные - такие же, как все. Вот родите и воспитайте настоящих, а не таких, как вы сами! 🙂

Анатолий Рузанов

Как известно:яблоко от яблони...

Ирина Д.

вот именно.

*** ♡♥♡Dolli_Ромашкина+♥♡♥

Для некоторых актуален принцип: дайте мне должность, а зарплату я себе обеспечу.

Волга

просто с нынешней системой образования нормальные учителя просто не выживают...

*** ♡♥♡Dolli_Ромашкина+♥♡♥

Выживают те кому просто нужна зарплата.

Галина Никитина

по поводу ремесленников согласна, с этим надо что-то делать...

Анатолий Рузанов

Видимо,сначала найти причины!..

Галина Никитина

а чего их искать, причина - нет ответственности перед будущим , лишь бы выжить...хоть по головам

Анатолий Рузанов

Этого мало...

Галина Никитина

а что ещё, по-Вашему?

Анатолий Рузанов

Должен быть соответствующий престиж профессии!

Галина Никитина

согласна

Наталия

Потому что учатся плохо, зачеты и экзамены сдают за деньги.

Анатолий Рузанов

Мне кажется,что решающее значение имеют личные качества спеца и его противление порочной системе образования и з-хранения...

Наталия

Хорошо лечат и учат те, кто любит лечить и учить, эти люди и в ВУЗах учились , а не экзамены за деньги сдавали.

Анатолий Рузанов

Верно! Но думаю точнее будет: не столько любят учить и лечить,сколько любят людей,добры по натуре!

Наталия

Согласна с Вами

Анатолий Рузанов

Спасибо!

Татьяна Рогачёва

Потому, что личность -это всегда исключение из правила!!! 🙂

Анатолий Рузанов

Все мы ЛИЧНОСТИ,кроме малышей и явно психбольных!

Владимир Илюхин

Не обобщайте, если не повезло. У меня, и моих детей были чудные преподаватели! С врачами не общаюсь, кроме давней знакомой (терапевт), но и с ней, в основном, комплименты, а она лечить пытается))))

Татьяна Рогачёва

Мы индивидуальности-это точно! А вот людей, которых можно назвать личностями, не так уж много!!! 🙂

Варвара Урусова

Образование захромало на все четыре ноги.

Елена Мацуцина

Потому что сейчас многое решают деньги

Любовь Золотарева

Видимо Бог улыбается редко.

Любовь Золотарева

Все настоящее от Бога.

Татьяна Трофимова

Настоящих людей тоже мало

Rima Kravcenko

так чай с дипломаи все?

Elena Roschina

настоящего всего мало

Таисия Трапило

Потому что?

Таисия Трапило

Ну что же по-продую ответить. Изменились приоритеты, жизненные ценности. Человеческие отношения, да и еще много чего, всего не перечислишь.Прискорбно, печально, но все таки еще есть и немало прекрасных специалистов и людей. Спасибо за вопрос и желание моего мнения. Здоровья, счастья. жизненных благ.

Анатолий Рузанов

МНЕ кажется,что осн.причины такие: плохой отбор абиттур.по душевным качествам,низкое качество обучения,порочная система образования и з-охранения,низкий престиж профессий.

Таисия Трапило

Ну, это все и есть - низкий уровень духовности.

Анатолий Рузанов

ВСЁ , ДА НЕ ВСЁ!...

Таисия Трапило

Ну, ведь всего не перечислишь! Я больше сказать Вам ничего не могу. Всего хорошего.