Володя

"Для ученых зло в невежестве, но церковь учит, что невежество — благо, а все зло от знания. Для землепашца зло — налоги и засухи, а для хлеботорговца засухи — добро. Для рабов зло — это пьяный и жестокий хозяин, для ремесленника — алчный ростовщик. Так что же есть зло, против которого надо бороться." ???

Ответы
Годана

цитата из "хождение по мукам " : недостатком времени мало принимал участия в их развлечениях. Однажды, на рождестве, Сергей Сергеевич Сапожков собрал жильцов и сказал им следующее: — Товарищи, настало время действовать. Нас много, но мы распылены. До сих пор мы выступали разрозненно и робко. Мы должны составить фалангу и нанести удар буржуазному обществу. Для этого, во-первых, мы фиксируем вот эту инициативную группу, затем выпускаем прокламацию, вот она: «Мы — новые Колумбы! Мы — гениальные возбудители! Мы — семена нового человечества! Мы требуем от заплывшего жиром буржуазного общества отмены всех предрассудков. Отныне нет добродетели! Семья, общественные приличия, браки — отменяются. Мы этого требуем. Человек — мужчина и женщина — должен быть голым и свободным. Половые отношения есть достояние общества. Юноши и девушки, мужчины и женщины, вылезайте из насиженных логовищ, идите, нагие и счастливые, в хоровод под солнце дикого зверя!..» Мы в обществе взаимодействуем и ищем альтернативу. Это должны понимать все, даже яд бывает лекарством.

Годана

Ну кто прислуга, а кто уехал навсегда.

Володя

Да, скорей всего это временно...

Годана

Хотелось бы верить )))

Ванька Ванькин

Зло это очень хорошо,но Добро чуть чуть получше чем Зло:)))

Володя

С друзьями проводит время приятно, а вот врагами полезно.

Константин

все обобщено.. Зло в том, что неправильно, разрушительно, нест угрозу здоровью, людям добру здравому смыслу. Что разрушает но не создает, что вносит рознь и размежевание.. распри и смерть, ломает и убивает.. Все что против человека, за радикальное, надменное меньшинство, но против логичного и здравого большинства. Все что за глупость но против разума, что за болезни и против здоровья. За фальшь, эгоцентризм, садизм, за тьму и против света, за ложь и против правды, За обман и корысть.. За простоту и соблазн, за лень и трусость и тд

Володя

Мне больше нравится у М. Булгакова в романе "Мастер и Маргарита" слова Воланда по этому поводу: "Ты произнес свои слова так, как будто ты не признаешь теней, а также и зла. Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп."

Константин

именно.. Это описываетс уже принцип двух сил, пронизывающие все сущее.. Всегда и везде будут только две силы ..

Александр *********

понятие зла и добра как во все времена иногда меняется местами и до того запутали сознание человека что невозможно понять где зло и где добро А этим и пользуется и власть и та же церковь подменяя понятия под себя Хотя в том писании сказано что человек ума искатель должен быть Так что познание никак не может быть злом А вот использовать сие в злых целях вполне реально

Ва
Валерий

точнее не скажеш🤝

Александр *********

просто размышления

Ва
Валерий

так и есть

Александр *********

благодарю

Sergio

Зло - это только термин, который каждый человек или группа людей применяет для обозначения того, что они считают приносящим ущерб себе или другим. С точки зрения философии со злом ассоциируется хаос, но философия ни с чем не борется и не призывает. Во всех остальных случаях под злом каждый понимает свое.🧐😎

☮Зеркало☮

Зло - это то, что увеличивает общее количество страданий. Церковь заставляет страдать многих ради собственного богатства, как и хлеботорговец, спекулирующий хлебом во времена засухи, как и сейчас миллионы жителей России прозябают в нищете, ради того, чтобы кучка негодяев, дорвавшаяся до власти, купалась в роскоши.

Володя

В некоторых европейских странах католическая церковь находится на балансе государства. Ведь она помогает вылечиваться от невроза, но не от психоза, конечно, многим гражданам таких государств. Невроз - это когда человек постоянно ведет у себя в голове разговора с человеком, на которого он обиделся, даже когда он уже на улице и надо следить на происходящем на там, а не вести беседу в голове. А психоз - это уже посложней, к всему выше перечисленному еще добавляются галлюцинации и различные фобии, - и тут нужен психиатр. А вот при неврозе очень поможет церковь, ведь там используют для разучивания молит распев, (говорят на распев). То есть в голове не ведеться разговор, а живет заученная молитва. Конечно, грамотный человек сам может выучить какое-нибудь стихотворение в таких случаях, чтоб вместо обиды в голове жил стих или займется вокалом, а вот малограмотным в этих случаях очень помогает церковь.

☮Зеркало☮

Я не знаю, кому помогает церковь в лечении неврозов, знаю только, что религиозные люди в массе своей люди довольно агрессивные, нетерпимые к чужому мнению и церковь этому способствует, т.к. учит, что только адепты определённой веры достойны рая. Кроме того, церковь способствует колоссальному распространению невежества. Я не очень понимаю, почему чтобы вылечить невроз, нельзя пойти к психологу, например.

Володя

После 25 лет просто прочтением текста невозможно его запомнить. Нужно его распевать, как в церкви - это самый старый, проверенный веками способ. Можно записывать ручной, на клавиатуре (самый современный способ), ну или занятие вокалом. Так что не нужно выбрасывать старые проверенные "интерфейсы".

☮Зеркало☮

"После 25 лет просто прочтением текста невозможно его запомнить."

Да неужели? А у меня получается.

Володя

Ну, вам повезло, значит, можете не обращаться к посредникам.

Елена Галкина

Зло социальный фактор прилуманеый человеком. В природе нет зла. Есть пищевые цепочки и нет жалости ео зато есть истинное матеиирство и забота жмвотных о своем потомства посмотрела я на свою кошку Мурку и скажу мнооим мололым мамам есть чему поучиться у Мурки

Володя

Да, у меня когда собака ротвейлер рожала, первых нескольких своих щенков просто съела... тогда и у пьяных можно многому поучиться, - их раскрепощенности, допустим.

Елена Галкина

Моя немецкая овчарка родила 9 щенков 4+5и всех до единого выходила еикого не сьела. Давно жтт было 2004

Володя

Человек летает в космос, а животные - мухи, только могут в стратосферу долететь)) А обычно животными восхищаются дети, у которых родители любили выпить))

Елена Галкина

Нет, мы не пьющие но дети любили животных

Елена Селезнёва

церковь учит любить ближнего своего как самого себя и не будет зла и насилия ,не врать и не убивать итд ,,,,,,но в мире свои законы алочнности и стяжательства , обмана и лжи ,,,,,.люди сами выбирают свой путь добра или зла)

Володя

Добро и зло - жизнь. "Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп."

Елена Селезнёва

ну нашёл с чем сравнить)))))обдирает землю и приносит горя и страдания не тени от деревьев))) а глупость, жадность себялюбие и жестокость смешанная с недалёкостью и вседазвольностью таких как ты философов,,,,,

Володя

без комментариев

Володя

О, если б ты, моя тугая плоть,
Могла растаять, сгинуть, испариться!
О, если бы предвечный не занес
В грехи самоубийство! Боже! Боже!
Каким ничтожным, плоским и тупым
Мне кажется весь свет в своих стремленьях!
О мерзость! Как невыполотый сад,
Дай волю травам, зарастет бурьяном.
С такой же безраздельностью весь мир
Заполонили грубые начала.

Елена Селезнёва

твоя тугая плоть),,,,,,сможет сгинуть и раствориться не ты первый и не ты последний,,,,,приходили и уходили с матушки земли,оставляя свои суждения или восхищения по поводу и без))))о нашей земле,,,,,,и её Вечном создателе,,,,,Творце и Спасители ,,,,,,и борьбы добра со злом))))

Михаил Пухов

Со злом не нужно бороться ,его нужно ненавидеть( избегать). Глобально зло- это нарушение Божьих принципов. Все остальное, что поиносит неприятности и горе, относится к его последствиям.

Володя

"Всего насмотрелся я в суетные дни мои: праведник гибнет в праведности своей; нечестивый живет долго в нечестии своем.
16 Не будь слишком строг, и не выставляй себя слишком мудрым; зачем тебе губить себя? 17 Не предавайся греху, и не будь безумен: зачем тебе умирать не в свое время? 18 Хорошо, если ты будешь держаться одного и не отнимать руки от другого; потому что кто боится истины, тот избежит всего того." Екклесиаст

Михаил Пухов

Хорошо что читаешь, но это не к месту

Володя

Счастливец тот, кто добротой богат,
Кто сам цветёт, чужому счастью рад.
Чужое счастье для людей хороших
Порой дороже собственных наград.
А тем, кто зол, всегда живется плоше,
Своим же злом себя они казнят.
Злость человека — тягостная ноша,
И наказание его, и ад.

Михаил Пухов

Добрая поэзия.

Инесса Tais

Все относительно...для человека! Нет ни зла ни добра в чистом виде! А ЗЛО человек придумал от того, что никто не знает, что за гранью перехода: вечное безмолвие или жизнь после смерти ...

Инесса Tais

Моя мама работала в книжном магазине в Советское время, дома была огромная библиотека, читала все подряд, много читала, два высших, но...не всегда знания помогают в жизни...Только САМ! Бывают ситуации, что никакой кругозор не поможет, приходится действовать экспромтом.)

Володя

"2. Ищи правильный путь, а не прямой, ибо не всегда правильный путь -
прямой. Когда я нахожусь на двадцатом этаже, и мне нужно быстро спуститься вниз, то самый прямой и светлый путь - через балкон вниз. При этом еще удастся пережить незабываемое чувство полета, о котором, правда, вряд ли потом удастся кому-нибудь рассказать.
Правильный путь - это выход в коридор, даже если он не очень хорошо
освещен, и поиск лестницы или лифта. 3. Выбирая цель, хорошенько узнай, ведет ли к ней та дорога, по которой ты собрался идти. Многие знают, куда они хотят прийти, но часто не подозревают, что идут в противоположном направлении. Поэтому, как только узнал, что идешь по неверному пути, сразу же меняй направление в сторону правильного. 4. Хочешь быть полезным другим - живи для себя!
Стратегия жизни - жить для себя - приведет к тому, что ты станешь
профессионалом высокого класса, будешь заботиться о своих партнерах по
работе. Ведь без заботы о них не извлечешь пользы и для себя. Будешь хорошо относиться к жене, чтобы она тебя крепче любила. Хорошо воспитаешь своих детей, чтобы они могли сами себе зарабатывать, а не сидеть у тебя на шее. Позаботишься о своем будущем, чтобы не мешать жить своим детям, когда наступит преклонный возраст." М. Литвак

Инесса Tais

Это все давно известные слова, зачем вы это мне написали? Мне это уже не интересно! Я прошла долгий путь!

Володя

Мне ваша шляпа понравилась, - вот я вам это и написал.

Инесса Tais

😀😀 У меня вчера настроение было....не сердитесь! Все правильно!

Гена Лозовой

что такое церковь показал референдум в екб-церковь наступает на детей людей парки -уже понастроили как один там сказал 200 церквей а они все строят-будто от этого вера прибавится

Володя

Никакое государство не может развиваться без науки — его уничтожат соседи. Без искусств и общей культуры государство теряет способность к самокритике, принимается поощрять ошибочные тенденции, начинает ежесекундно порождать лицемеров и подонков, развивает в гражданах потребительство и самонадеянность и в конце концов опять-таки становится жертвой более благоразумных соседей. Можно сколько угодно преследовать книгочеев, запрещать науки, уничтожать искусства, но рано или поздно приходится спохватываться и со скрежетом зубовым, но открывать дорогу всему, что так ненавистно властолюбивым тупицам и невеждам.

Ма
Марина

самое страшное зло - это деструктивная сила разрушения и уничтожения всего доброго, природного, цветущего (старалась не использовать известных управителей тьмы и света)

Ма
Марина

кто понимает?

Николай Богомазов

Церковь учит быть грамотным и добрым.

Ма
Марина

Придёт СВЕТ! Зла не будет оно погибнет здесь, на Мидгард-Земле и это давний план светлых иерархов! ныне и присно и от Круга до Круга! Тако бысть, тако еси, тако буди!

Володя

Счастливец тот, кто добротой богат,
Кто сам цветёт, чужому счастью рад.
Чужое счастье для людей хороших
Порой дороже собственных наград.
А тем, кто зол, всегда живется плоше,
Своим же злом себя они казнят.
Злость человека — тягостная ноша,
И наказание его, и ад.

Ма
Марина

👋🙂

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Добро и зло, как свет и тьма. Из века в век, идет борьба. Баланс, природы проявление, нерукотворное явление. А истина не так сложна, ведь не познать добра без зла.

Володя

И кто боится истину тот избежит всего того))

Владимир Ефимов

Всё, что уводит человека от свободы творчества, свободы его выбора - есть зло и этому надо противиться, а лучшая борьба со злом - не ввязываться с ним в борьбу.

Оксана Александровна

Зло , которое сегодня царствует во всем мире, это сатана-дьявол. Бороться и противостоять ему, можно и делать это живя по законам , которые даёт Бог.

Андрей Метлицкий

С чего Вы взяли, что церковь учит что невежество благо? Невежество так же богопротиано как и ересь... По тому что ересь есть порождение Невежества.

Валентина Мезрина

Между добром и злом нет грани. Одно и то же может быть как добром, так и злом. В одних случаях добро, в другом- зло. Для одних добро, для других зло.

Володя

То есть в этом вопросе вы согласны с Екклесиастом: "Всего насмотрелся я в суетные дни мои: праведник гибнет в праведности своей;
нечестивый живет долго в нечестии своем.
16 Не будь слишком строг, и не выставляй себя слишком мудрым; зачем тебегубить себя?
17 Не предавайся греху, и не будь безумен: зачем тебе умирать не в свое время?
18 Хорошо, если ты будешь держаться одного и не отнимать руки от другого;потому что кто боится истину, тот избежит всего того. "?

Николай Дубинин

...Церковь ни чему не учит, она проповедует. Тем более о невежестве, что оно благо. Хотя в настоящем, священнослужителям стоило поминать своих гонителей пуще святых. Именно невежественное мракобесие в прошлом, воздвигло церковь на нынешний пьедестал. Но сие трудно назвать благом.
Иному сердцу Екклесиаст не впрок. Да праведник гибнет: смертию Смерть попирать. но это достойная смерть, чем долгая позорная жизнь.

Володя

Доброе имя лучше дорогой масти, и день смерти - дня рождения.

Николай Дубинин

..."Все сута сует ...томление Духа" - если человек уповает на мудрость, богатство, свободу....

Володя

А если сознание мое хочет победы вегетарианства во всем мире, а подсознание изнывает по кусочку сочного мяса. То я поменьше мери хочу - мирового господства!

Николай Дубинин

...напротив, если сознание хочет победы во всем мире, то мировое господство как раз и является целью. В купе подсознанием, вы уже готовый тиран вселенского масштаба.

Володя

А верно ведь))

Степаныч

И возненавидел я жизнь, потому что противны стали мне дела, которые делаются под солнцем; ибо все - суета и томление духа! Екклесиаст

Володя

На звёзды мы глядим в полночный час,
А солнце в полдень ослепляет нас,
Так темень лжи, что радость нам приносит,
Приятнее, чем правда без прикрас. Мирза Шафи Вазех

Светлана

Я думаю, что церковь права... Надо жить просто, когда у вас есть какие то знания вы можете ли быть в них уверены и во всех ли...

Светлана

А кто зарабатывает взятками? Они не крадут?

Володя

Не передергивайте

Светлана

Но это по факту... Сегодня подруга жаловалась, что в администрации пока денег не сунешь, то ничего не будет, по сути им платит государство и люди...

Володя

И чего из-за этого 2х2=5 что ли стало))

Светлана

Конечно же нет!

Скромный Незнакомец

То, что вы описали - не зло, а интересы. Просто нужно, чтобы интересы Групп людей были уравновешены интересами других групп.

Скромный Незнакомец

Вы перешли на теологию? Хочу вам только заметить, что для вашего оппонента в вашей парадигме зло - это вы. Подумайте об этом. вы как раз слишком строги к вашим оппонентам.

Володя

)) С друзьями проводить время приятно, а вот с врагами полезно))

Скромный Незнакомец

У меня нет врагов, не знаю, как у вас с этим обстоят дела. Нужно уметь находить компромисс, тогда будет приятно с любым оппонентом, а не только с тем, кто тебе в рот смотрит.

Володя

Не такие враги, которые тебе в рот заглядывают, толку мало. Ведь они же умные, - не критикуют. \

Скромный Незнакомец

Они вас боятся что-ли? Что то я не заметил ничего ужасного.

Психоделический Енотик )

Несомненно есть ) пусть его найдет тот кому скучно и борется ) бля меня зло стало уже довно обратной стороной манеты добра )