O X A N A

В наше время известно 16 мест на планете, где воды соседних водоёмов не смешиваются. Например, Северное и Балтийское моря (около г. Скаген, Дания), Карибское море и Атлантический океан. Средиземное море и Атлантический океан (в Гибралтарском проливе)... В России таких мест - 4, в Германии – 2... Вам посчастливилось увидеть воочию этот природный феномен?

Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

сейчас подумал, я постоянно живу у моря... родился на берегу Охотского, в детстве сменил много городов в Крыму и Грузии, все на берегу Чёрного моря, учился на берегу Балтийского, ракспределился на завод, расположенный в бухте Чёрного моря... даже командировки в основном были в морские города, на берег Баренцова, Японского, Балтийского, Чёрного, Средиземного... один только раз была командировка по военно-морской тематике не на берег моря, а в Красноярский край, город Канск - мороз до минум 49 и вокруг старый сосновый лес... межцеховой транспорт - сани с запряжённым рысаком, огромным и лохматым... запомнился мне этот край одной странностью - перед отъездом потеплело до минус 29, так стояли минут 30 на платформе в ожидании поезда до Красноярска и было, почему то, не холодно... зато, когда самолёт сел в Кустанае и мы вышли в здание вокзала, то кто то сказал, что в соседнем здании в буфете продают монпасье в жестяных коробочках - их давно уже не блыо в продже, мы побежали купить... было минус 17 и сильный ветер - продрогли до костей... лучше плюс 40 у тёплого моря, чем любой минус... даже ноль, в степи с ветром... мои родители из Забайкалья, сибиряки, а я вырос в Крыму... люблю снег и мороз, но тихий и крепкий... и главно - недолго... а больше всё таки нежиться люблю на жарком пляже, лёжа в прохладном ласковом прибое...☀️🏊‍♂️🤽‍♂️🍺

O X A N A

Какие воспоминания!)

Са
Самосвета

Это нередко при впадении одной реки в другую - правда, на недалёком расстоянии от устья. Ниже впадения Оми в Иртыш, например - у берега полоса более тёмной воды из Оми по соседству с более светлой иртышской 🧐

Ге
Георг

Красивое зрелище...на Байкале есть места где вода вытекающая из залива,так называемого "сора",мутная некоторое время не смешивается с чистой водой самого озера.....потрясающее зрелище!!...

O X A N A

Здорово!

Константин

На Алтае начинается крупнейшая река Обь..она получилась в результате слияния двух рек Бии и Катуни..там тоже ясно виден водораздел- Катунь белоголубая и Бия желтоватая воды

Константин

Иди))) приятного

O X A N A

Спасибо)))

Константин

Вкусно было?)))

O X A N A

Да))

Константин

Не сомневаюсь))

Валентина Воронина

В Севастопольской бухте есть цветовой раздел воды.Где то в середине вода из голубой становится тёмно синей. Граница видна чётко. Как по линейке

O X A N A

Красота

Валентина Воронина

Да.Очень красиво.

Lady Winter 🇷🇺

Как я обожаю твои умные вопросы!! Это что то!!! ) Расширяешь мой неширокий кругозор и образовываешь по разным отраслям. Спасибо!! 🌹💋

O X A N A

Очень красивый вопрос придумала. Очень. Но почему-то не получается с телефона нужную картинку вставить. А без картинки он потеряет смысл

Lady Winter 🇷🇺

Завтра с компа напишешь. Надеюсь, завтра у тебя выходной?

O X A N A

Выходной надеюсь, удастся отдохнуть. И не сидеть дома при этом

Lady Winter 🇷🇺

Погода тянет гулять))

O X A N A

Конечно)

Ядолов

Да.Дон и Северский Донец не смешиваются на протяжении примерно 1 км,но потом плотина и шлюз.Там уж всё принудительно смешивается.

Виктор Сапожков

Есть озеро Балхаш которое половину соленое, половину пресное середина находится у города и вода никогда не перемешивается.

O X A N A

Я была там)

Калиниченко Игорь

Балхаш. Где Или впадает, пресная вода. И терминал где переходит в солёную. Пол озера голубая вода, а потом сразу синяя.

O X A N A

Красота!

Калиниченко Игорь

Да, это даже из поезда.. 95 , Ташкент - Москва. Было хорошо видно)

Константин Крылов

Да. Однажды, в 84-м. Пролив Лаперуза, это между Сахалином и Хоккайдо. Японское и Охотское моря. Приветик, Оксана.))🌷

O X A N A

Привет, Костя! Красиво было?)

Константин Крылов

Да. Хотя проходили вечером.

В.
В.п

Представьте, и многие не задумываются, что это не природный феномен, а а творение нашего Творца и Создателя.

Михаил

Да. В Коста Рике видел как река впадает в Тихий океан и есть четкая граница между пресной и соленной водами

Михаил

Да, сейчас не знаю, когда еще полечу

O X A N A

Вы без работы остались????

Михаил

Без привычной работы, но и полетов нет

O X A N A

Вы там держитесь!

Михаил

Спасибо

Виктор Шаламов

Да. В Казахстане. Озеро Балхаш наполовину пресное, наполовину солёное. Пресное там, где впадает река Или.

O X A N A

Я была там)

Филипп Август

Да, видел. На острове Сэнт-Киттс это видно с горы. Слева Карибское море, справа - Атлантический океан.

O X A N A

На Кубе?

Филипп Август

Нет, не на Кубе, а на острове Сэн-Киттс.

O X A N A

Ой, невнимательно прочитала, сорри.

Алексей Соколов

Слияние рек Обь и Иртыш в г. Омск - воды рек в месте слияния не смешиваются, видна чёткая граница!

Сергей Субботний

азовское море. Должанка. коса. море жёлтое и голубое. спокойное и волнистое. с чёткой границей.

Сэм

ДА ОЗЕРО БАЛХАШ !!! НА ПОЛОВИНУ ПРЕСНОЕ !!! НА ПОЛОВИНУ СОЛЁНОЕ И НЕ СМЕШИВАЕТСЯ !!!👍✌️💐☹️

O X A N A

Я была там)

Сэм

И КАК ???

O X A N A

Нравилось ноги свои рассматривать))))

Сэм

РЫБУ, РАКОВ ЛОВИЛИ ?

O X A N A

Неее

Романа

Нет, но в Мцхете видела слияние двух рек - Куры и Арагви. Цвет воды в реках разный.

O X A N A

Я тоже не люблю. Для меня важнее - увидеть и узнать новое

Романа

Плюс национальная кухня, плюс люди)

O X A N A

Хочу-хочу-хочу!!!!!!

Романа

Обязательно поезжайте

O X A N A

Компанию нужно найти

Снежана

Да. Реки Мозер и Рейн, действительно, соединяются, но не смешиваются. И это видно.

O X A N A

Цвет воды отличается заметно?

Снежана

Если приглядеться - да. Рейн - чище. На то он и Рейн (Rhein - значит по-немецки "чистый")

O X A N A

Интересно было бы посмотреть)

Алексей Пимяков

нет но мы знаем даже на каме в русле одна вода а в заливе протекает другая