Гр
Грейс

Как думаете....Старание угодить добавляет ли человеку уважения от окружающих?

Ответы
Кот Котя

Сложный ты вопрос задала, Юсик!) Например, любимому человеку хочется угодить, а у окружающих это может вызвать даже насмешку или раздражение.. (а когда угождают человеку, от которого так или иначе зависят, то это вызывает неуважение у окружающих, угождающего называют подхалимом, холуем и пр...

Гр
Грейс

А знаете, Юрий Степанович... Людям ведь свойственно судить именно ПО СЕБЕ. Вот лишний раз в этом убеждаюсь! Если человек угодничество считает за подхалимство или за холуйство, то ведь его в этом и не переубедишь, как не старайся. Просто он в СЕБЕ эти черты находит и принимает их.. сжился уже с ними и другого он не поймет, так и будет считать этого человека подхалимом. А угодничество, оно ведь разным бывает, необязательно именно ПОДХАЛИМНЫМ. Хорошее воспитание, это ж тоже своего рода УГОДНИЧЕСТВО. Вот здесь в вопросе этом, есть диалог мой с Галиной... прочтите его. Вы поймете о чем мы там говорили.

Кот Котя

Ок, прочту..

Кот Котя

Прочитал твой диалог с Галиной.. Да, девушки, , действительно имеет место такое быть в наше время.. Страх..

Галина Чаплинская Против Войны

Угодить -быть угодным, полезным. Ничего плохого в этом не вижу. Главное, без излишней навязчивости. Уважаю людей, которые делают приятности, а не гадости. (Что-то извратились мы в конец! В стремлении человека быть приятным видим крамолу.)

Гр
Грейс

Галин, браво! Вы первая, кто этот вопрос рассмотрел под ДРУГИМ углом. И я с ВАми вполне согласна. Обычно угодничество сравнивают с подхалимством или ж с пресмыканием. Хотя это понятие имеет и другую сторону, которую Вы раскрыли. БРАВО!!!👍

Галина Чаплинская Против Войны

Продолжу мысль -с Вашего позволения. Вы рядом поставили слова: угодить и уважать. Пришло в голову, что мы сейчас настолько боимся не увидеть уважения, что всячески открещиваемся от угождения, даже любимому человеку. Мол, я себя уважаю и прогинаться ни перед кем не буду..

Гр
Грейс

Я поняла Вашу мысль, Галина. Да, действительно мы именно БОИМСЯ... (даже судя по ответам, на мой вопрос, эта боязнь просматривается) Боимся всего, даже слово "угодить" нас пугает, словно и впрямь угодить и "прогнуться", это одно и то же... Хотя, разница огромнейшая в этих словах. Угождая ведь необязательно нужно "прогибаться". И уважение к себе не теряется вовсе. Если Ты угождаешь от души, не требуя ничего взамен и не ожидая там чего-то. Поднести человеку стакан воды, помочь собрать упавшие вещи (такое бывает) да просто открыть дверь перед человеком или ж подать руку выходящему из транспорта... Ведь все же это УГОЖДЕНИЕ и разве ж теряется при этом уважение!?

Галина Чаплинская Против Войны

Я подпишусь под каждым Вашим словом! Ключевое слово-не требуя ничего взамен.

Денис

Ну не знаю.Последние лет 10 я тупо выполняю всё на работе ,что меня не попросят ,и кто там и что подумает мне вообще не важно.

Александр Соколов

просто в один момент будут принимать как должное, уважением в наше время называют страх перед человеком к сожалению

Гр
Грейс

Здесь я не соглашусь. Уважение не может вызываться страхом. Это уже будет ЗАИСКИВАНИЕ, но ни как не уважение.

Александр Соколов

совершенно верно это и будет заискиванием , но в слух называют уважением -это реали

Гр
Грейс

Как же меняются ценности у людей...Даже страшно становится.

Гаврилов Александр

От кого то уважение( в основном от тех , кто тоже хочет угодить) , от кого то презрение

Виктор Кузьмин

Лесть плохое качество.Вот если любишь,то конечно.Только окружающие могут не понять.

Александр

нет, нужно с улыбкой доводить начатое до конца... другими словами - гни свою линию

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Конечно! Ведь угождая кому-то человек делает доброе дело, и это похвально!)

Валентина Мезрина

Не добавляет- считают угодником, подхалимом- какое уж тут уважение!

Oleg Mirov

Человеку так выгодно,и ему все равно,что думают окружающие.

Slawa Zil

Это как?Задницу лизать? Так жополизов ни когда не уважали!

Гр
Грейс

Слишком категорично мыслите

Slawa Zil

Как умею!

Гр
Грейс

Нууу, и здесь и сказать нечего...

Slawa Zil

🤣🌹🌹🌹

Lady Winter 🇷🇺

Уменьшает уважение. Угодливость неприятное качество.

Галина

На всех не угодишь, кому нибудь да будешь не хороша .

Гр
Грейс

👍😉

Бе
Безилмэн.

Угодить нет." Служить бы рад, прислуживаться тошно".

Лю
Любовь

Смотря КОМУ угодить и при каких обстоятельствах

Ирина

Нет.. Вызывает у окружающих им пользоваться

Ирина

Желание

Амир Харисов

Если Вам угождают, считаете это плохим?

Амир Харисов

А перед родственниками низя?

Гр
Грейс

А родственники знают Тебя как облупленную.. они и не воспримут подхалимаж-то этот. Просто подумаю, что сбрендила.

Амир Харисов

Давайте на этом слове "сбрендила" остановимся. У нас с Вами два варианта:1)омерзительно :2)сбрендила. Нашли общий знаменатель?

Гр
Грейс

Нашла... Мне тоже не нравятся эти словечки и делаю СТОП!😉

Амир Харисов

Как скажите?!

Да
Дарий

Ну здравствуй перекрасная школьница )

Гр
Грейс

Ой, ой, ой... малышок заговорил!!!
Детскому саду слова не давали...😛

Да
Дарий

Я не буду опускаться до твоего уровня ...я Джельтмен

Гр
Грейс

Ой... ну конечно же, конечно же! Я и подзабыла... Джентельмен в коротких штанишках...🤣 на лямках которые...😂

Да
Дарий

Ещё слово Леди ...этапом в ЧС

Гр
Грейс

Да молчу, молчууууу! Уже убегаю аж.... как испугали-то...🤣

Ангелок... Тот Ещё)))))

Нет.Подхалимы уважения не вызывают.