Сергей Сосновский

— Насколько верны слова, что не в деньгах счастье? Один мудрый человек говорит, что они верны полностью. И доказать это просто. Ибо за деньги можно купить постель, но не сон; еду, но не аппетит; лекарства, но не здоровье; связи, но не друзей; женщин, но не любовь; жилище, но не домашний очаг; развлечения, но не радость; образование, но не ум; икону, но не веру. А как Вы думаете?

Ответы
Дилмали Грегори

Вам не надоело проповеди и общеизвестные истины изрекать? Посмотрите, кто может, бежит из страны. Даже наша большая пенсия не прокормит пенсионера. А в больницах нет самого необходимого лекарства. А любой богатый, но не в нашей стране, считает своим долгом благотворительность делать. Богатые работодатели поставили правительству условие. Они дают половину средств, а половину правительство и повышают до прожиточного минимума пособие на жизнь. Которое выше в разы, чем наша пенсия. Это Израиль. В Америке пособие выше, там нет войны. И везде больше всего нуждаются наши репатрианты.

Сергей Сосновский

Я принимаю Вашу боль и разочарование, уважаемый, но мне не хотелось бы говорить о политике, это скучно и не интересно, не хочу себя расстраивать, позвольте уж мне как-то выйти на что-нибудь конструктивное и позитивное. Если у Вас есть такое, то я, с удовольствием, пообщаюсь. У меня же есть право не общаться на темы, которые мне трудны для понимания? Надеюсь, что меня никто не осудит.

Дилмали Грегори

Это хорошо, что для Вас деньги не связаны с политикой.

Наталья Казак

посмотри на тех,которые не имеют проблем деньгами-они бесятся от своей безнаказанности и умирать не хотят-не хотят оставлять наследникам разворовывать то,что воровали по крупицам...пусть за деньги купят прощение-за варфоломеювскую ночь!

Сергей Сосновский

Вы, похоже, предлагаете к рассмотрению несколько другую проблему, хотя и не менее важную. По-видимому, это проблема получения доходов олигархами за счёт недоступной остальным гражданам возможности доступа к финансовым и природным ресурсам страны и, благодаря этому, у них возникает уникальная возможность извлечения сверхприбыли или бесконтрольного распоряжения бюджетными средствами не по целевому назначению. К сожалению, я не компетентен по данному вопросу и на сегодняшний день не смогу Вам дать стоящего комментария.

Наталья Казак

хрш!будем ждать пка огласят весь список мальтийских старвятников 1989 года,штобы ни говорили,активность солнца не помешала им убить лебедя,талькова,цоя,зыкину,листьева,боровика,бодрова,и остальных генералов невидимого фронта,а крысы всё равно остались в швейцарском сырном домике--там дыры очень большие!

Валентина Садовенко

А попробуйте все это заиметь, когда нет денег и сна не будет и дома не будет и вряд ли женщина и здоровье (постоянные стрессы). Мое мнение всего должно быть в меру.

Маргарита Злющая (77Мск)

Ну аппетит, без еды, желание спать без постели...На любовь не проживешь...а жить с очагом в пещере как то тоже не комильфо... Так в чем же то самое счастье то???

Сергей Сосновский

Что такое счастье, думаю, что у каждого человека есть свой ответ на этот вечный вопрос. Полагаю, что автор этой знаменитой цитаты подразумевает примерно следующее: есть люди, которые, приобретя весьма значительные материальные блага в нашем мире, в силу тех или иных причин, так и не становятся счастливыми. В общеизвестной иерархии потребностей человека, выделяют следующие основные: 1.потребность в собственной безопасности, 2.потребность в жилище, 3.потребность в здоровом питании, 4.потребность в комфортной температуре внешней среды, 5.сексуальная потребность, 6.потребность в продолжении рода,7.потребность в общении, 8.потребность в самореализации и самовыражении в процессе социализации и т.д. Исходя из вышесказанного следует, например, то, что за деньги можно удовлетворить лишь некоторые базовые потребности. Однако для удовлетворения некоторых духовных потребностей более высокого порядка, деньги могут являться необходимым, но НЕДОСТАТОЧНЫМ условием.

Маргарита Злющая (77Мск)

Это сказки! Если человек, может позволить себе то, что хочет, то это и есть счастье! И не надо переубеждать... Потому, что все агитационные речи просто прикрывают меркантильность!

Сергей Сосновский

Ну вот, Вы сами ответили на свой вопрос, что такое счастье и заметьте, я не задаюсь целью Вас в чём-то переубеждать, Вы сказали своё мнение, а я своё…

Юлия Артемьева

Без денег человек не будет иметь привычного комфорта и удобства.. Если исключить эти две потребности, конечно- на фига деньги?

Сергей Сосновский

Думаю, что автор цитаты и не оспаривает необходимость денег, но, наоборот, рассматривает вопрос о том, что ДЕНЬГИ ЕСТЬ, только за них не купишь ни здоровье, ни друзей, ни любовь, как Вы считаете?

Юлия Артемьева

Это понятно, но сейчас человеку с деньгами быстрее сделать необходимую операцию, купить лекарство более качественное. Любовь, конечно, не купишь, а вот в связи с платной неуемной медицине о здоровье уже вопрос спорный

Сергей Сосновский

Ответ принят.

Кт Мпо Ду.

что замерз бы не купив однажды жилище...и здох бы не купив еду а аппетит мы знаем приходит во время еды.. словоблуд тот человек.

Иван Ковалев

Как сказал старый еврей: Жизнь с деньгами может быть и не очень хорошей, но без них она- таки очень плоха. И я с ним согласен.

Сергей Сосновский

Спасибо за ответ!

Иван Ковалев

ОК!

Юлия К.

Без денег не будет ни еды ни постели ничего не будет, таки да счастье в деньгах. Считаю это все выдумки для нищебродов.

Сергей Сосновский

Без денег ничего не будет, кто ж спорит?🙂. Однако в своей цитате этот человек говорит не о безденежье, а как раз таки о том, что они, когда ЕСТЬ, только за них не купишь ни здоровье, ни друзей, ни любовь, Вы не находите?

Юлия К.

нет

Та
Татьяна

В середине жизни я с ним согласилась...Помудрела наверно,а может просто уже есть все необходимое

Сергей Сосновский

Ответ принят.

Ел
Елена

я не согласна, это рассуждения нищих людей, у которых денег нет, никогда не было и не будет

Сергей Сосновский

Однако, я позволю себе обратить Ваше внимание на то, что в своей цитате этот человек НЕ ГОВОРИТ о БЕЗДЕНЕЖЬЕ, но, наоборот, рассматривает вопрос о том, что ДЕНЬГИ ЕСТЬ, только за них не купишь ни здоровье, ни друзей, ни любовь, Вы не находите?

Ел
Елена

пиздежь, все покупается, и очень дешево, просто ему не на что купить

Сергей Сосновский

Ну ладно я не буду с Вами спорить, извините, что затронул эту тему.

Ел
Елена

извиняю

Юлия Дробкова

Счастья в деньгах нет, конечно, но с их помощью я бы могла решить все свои проблемы)

Сергей Сосновский

Думаю, что автор цитаты не утверждает, что в деньгах нет счастья, но за деньги не купишь счастье в наиболее полном смысле этого слова. Своей цитатой он отнюдь не отрицает важность денег, как таковых, но над ними на уровень выше ставит несколько другие ценности. Лично для меня, например, деньги - это средство для достижения тех или иных целей. Люблю ли я ручку, которая пишет стихи? нет, конечно, я люблю сами стихи, а не ручку, которая их пишет. Люблю ли я телевизор, который показывает интересную передачу? Нет, конечно, мне интересно то, что показывает телевизор. А посему, я люблю не деньги, а добиваться тех целей, которых можно достичь в том числе и с помощью денег. Только вот проблема, не все цели достигаются с помощью денег, необходимо что-то нечто ещё, кроме этого?

Мирумир

лекарства но не здоровье - да черта с два. С деньгами можно купить как раз здоровье.

Сергей Сосновский

Ответ принят.

Вера Вера

и я так же считаю....даже и то что за деньги можно купить пищу но не купить аппетит

~L
~Eva Lansca~

Всё это верно сказано ,но есть ещё одна мелочь - они помогают решать проблемы .

Сергей Сосновский

Деньги для меня-это средство для достижения тех или иных целей. Люблю ли я ручку, которая пишет стихи? нет, конечно, я люблю сами стихи, а не ручку, которая их пишет. Люблю ли я телевизор, который показывает интересную передачу? Нет, конечно, мне интересно то, что показывает телевизор. А посему, я люблю не деньги, а добиваться тех целей, которых можно достичь в том числе и с помощью денег.

~L
~Eva Lansca~

Согласна с вами !! Для этого они и нужны и много их не бывает !!

Сергей Сосновский

Если большие деньги попадают к человеку, который неумело ими распорядится, то может к нему прийти беда. А, если он верно распорядится ими, то они приумножатся.

~L
~Eva Lansca~

А помните эту историю про алкоголиков ,котоые выиграли в лотерею !! Спились окрнчательно они .

Сергей Сосновский

При не хватке средств- иногда это на пользу - обостряется ум и, чтобы выжить, совершенствование индивидуума в том или ином виде происходит быстрее. Но это правило проявляется не у всех, чаще выход находят в алкоголе, увы.

~L
~Eva Lansca~

Человек слаб и не желает с собой бороться !!

Сергей Сосновский

Это да, это есть в каждом из нас. Однако для того, чтобы встать на трудный путь, надо видеть свет в конце тоннеля и, если человек верит в себя, то он готов бороться, а, если нет, то плывёт по течению.

Аллаツ

в том, что не в деньгах счастье - всегда хотелось убедиться на личном опыте))

Сергей Сосновский

🙂 Когда денег нет – мы иронизируем по поводу их отсутствия, а когда они есть, грех жаловаться на судьбу – скажут другие, так почему же всё-таки один мудрый человек так сказал? Наверное, он своей цитатой отнюдь не отрицает важность денег, как таковых, но над ними на уровень выше ставит несколько другие ценности. Лично для меня, например, деньги - это средство для достижения тех или иных целей. Люблю ли я ручку, которая пишет стихи? нет, конечно, я люблю сами стихи, а не ручку, которая их пишет. Люблю ли я телевизор, который показывает интересную передачу? Нет, конечно, мне интересно то, что показывает телевизор. А посему, я люблю не деньги, а добиваться тех целей, которых можно достичь в том числе и с помощью денег. Только вот проблема, не все цели достигаются с помощью денег, необходимо что-то нечто ещё, кроме этого?

Аллаツ

абсолютно все цели....даже не заморачивайтесь с поиском ответа)

Сергей Сосновский

Да я и не заморачиваюсь, я Вас понял.

Анжела Никулина

Согласна. Но многие предпочитают покупать именно то, о чем Вы написали.

Сергей Сосновский

Да, по-видимому, так проще, не все идут тернистым путём.🤔

Анжела Никулина

Я тоже так думаю и наблюдаю это

Сергей Сосновский

Спасибо за ответ! 👍

Людмила Моторкина

Верно.Все так.Но и без денег ни туды и не суды.Кушать то хочется всем.

Сергей Сосновский

Думаю, что автор цитаты и не оспаривает необходимость денег, но, наоборот, рассматривает вопрос о том, что ДЕНЬГИ ЕСТЬ, только за них не купишь ни здоровье, ни друзей, ни любовь, как Вы считаете?

Людмила Моторкина

Считаю,что все верно пишет.

Сергей Сосновский

Спасибо за ответ.

Та
Тамара

Ангелы ответили, что невозможно купить мудрость, здоровье, любовь...

Та
Тамара

Тогда можно любоваться глобусом...

Сергей Сосновский

Или компьютер-окно в мир.🙂

Та
Тамара

Если проблемы со здоровьем...

Сергей Сосновский

Да нет же, здоровье у меня хорошее, удивляюсь Вашей настойчивости, я много работаю и несу бремя забот о людях, которые во мне нуждаются, нет времени на путешествия, извините. Доброй ночи!

Та
Тамара

Доброй... Без настойчивости не бывает результатов...

Ирина Цветкова

А без жилья вообще беда. Всё зависит от нас, чтоб жильё стало очагом

Сергей Сосновский

Спасибо за ответ.

Татьяна Весна

скажите это людчму которых средний доход на одного члена семьи 5000р