Чаликушу

Что означает выражение"Бог шельму метит"?

Ответы
Наталия

Долго объснять...Копирую ЛО из Ответов:Хорошего человека по лицу видно. Ведь это, действительно, таинственная закономерность, не объяснимая средствами человеческой логики, что хорошего человека всегда по лицу видно, хотя далеко не всегда как-то нарочно отмечен мерзавец и живодер. Другое дело, что безусловная добродетель – большая редкость, равно как и безусловная злонамеренность, и человек по преимуществу “Ни Богу свечка, ни черту кочерга”.

Однако в самых тяжелых случаях облик злодея, как правило, явственно показывает 666-е антихристово число. И даже история, кажется, не знает ни одного великого сатаниста, который не был бы так или иначе помечен, особенно если он завзятый революционер. Петр I отличался нечеловеческим ростом, несуразным телосложением, противоестественными наклонностями и загадочными припадками, которые проходили, если его погладить по голове. У Робеспьера была физиономия третьеводнешнего покойника, каменная и отдававшая в зеленцу. Жан-Поль Марат страдал уникальной кожной болезнью и фактически жил в воде. На фотоснимки наших бомбистов страшно смотреть. У Ленина было лицо скопца. Более отталкивающей внешности, нежели у Гитлера, трудно вообразить. Сталин был сухоручка, ростом чуть ли не с карлика и щербат. Даже самый благообразный тип из этой компании, Наполеон Бонапарт, был похож на Аполлона Бельведерского, которого скульптор Леохар поставил на короткие ножки да еще приделал ему пузцо.

Любава Паршенко

Пословица говорит о том, что злые деяния, мошенничество никогда не остается безнаказанным. Обычно говорится человеку, у которого случилась какая-нибудь неприятность, которой он заслужил.

Шельма - ловкий, хитрый плутоватый человек; пройдоха.
Метит - отмечает, выделяет.

Натали Обухова

каждому воздастся по заслугам ....рано или поздно это происходит .....за все надо платить в этой жизни....

Koktebel 112

Во времена Святой Инквизиции сожгли почти всех женщин с большими или необычными родимыми пятнами....

Koktebel 112

просто так никого не сжигали,существовали специальные тесты,как определить ведьму....некоторые из них применяют и сейчас,что бы определить бесноватых людей...

Чаликушу

пусть будет так,хотя был и самосуд.

Koktebel 112

нет,но я про эти дела много знаю.....

Koktebel 112

всё было бы хорошо,если бы не было так плохо....

Чаликушу

у каждого времени свои законы.

Анатолий Малиш

Эта самая шельма всегда получает "откат" за свои деяния. Накопительно. И мало не кажется.

Игорь Корпенко

http://hromadske.tv/episode/128 ВОЙНА В КИЕВЕ!!! ВОЙНА В КИЕВЕ!!!Сейчас УБИВАЮТ ЛЮДЕЙ!!!Передайте всем!!!

Helen D.

Это значит, что тот, кто провинился все равно выдаст себя и получит наказание.

ОК
Ольга Коновалюк

указывает на отрицательные качества характера,этому выражению более 300 лет

Александр Новосельцев

Особенности внешности указывающие на отрицательные качества характера.

Александр Новосельцев

А чьи грехи, если голова не круглая?

Татьяна Бологова

Не поняла-причём тут округлость головы?Сашка,объясни.пожалуйста..

Валентина Никитина

это значит, что за свои шельмования, получишь потом по заслугам

Михаил Журавлев

Неблаговидные поступки обязательно станут общеизвестны.

Людмила Есимсеитова

Метит, чтобы хоть как - то шельму "обезвредить" для людей

Игорь Кориков

За всё, что сделал- придётся отвечать... Не соскочишь... 🙂

Ирина Трофимова

нет ничего тайного или все тайное становится явным...)

Олег Мармилов

плохие поступки бумерангом возвращаются к автору

Mv
Mvi-58

знаю, когда сказать, но не знаю историю выражения

Уго Чавес

хотите знать?поясните,что такое рамсы путать....

Александр Федоренко

это значит, что любая попытка обмана вскроется

Дмитрий Каракозиди

Встречу шельму погляжу расспрошууууу.

Аскар Буркитбаев

Почти то же, что и "На воре шапка горит"