Вадим

как считаете алкоголизм и наркомания -болезни или слабость воли ,духа и характера,для меня так второе?

Ответы
Stanislav Magnitogortsev

Все дело в образованности и осознании опасности - кто как это понимает и осознаёт - тот так к этому и относится. Если инстинкт самосохранения не работает, а еще нездоровая самоуверенность покоя ни днём ни ночью не даёт - вот тогда и начинаются злоупотребления всякой химией, наркотой и алкоголем - а сила воли здесь абсолютно не при чем - сколько угодно случаем в жизни - когда алкаш осознёт идущую рядом смерть и резко бросает пить - вот тогда и начинает работать эта ваша пресловутая сила воли. Ну а если мозги отравлены окончательно - то никакая сила воли не спасёт - адекватного восприятия угрозы-то не происходит. Как-то так...

Маргарита Илюхина

когда нет внутренней энергии, а жить надо,человек ищет ее более доступным средством и получает удовлетворение,такой человек будет всегда зависим.Желание "здесь и сейчас" делает человека зависимым,У него мало любви в душе-душа больна.Не прятаться от стресса, а идти навстречу и преодолевать его,Господь тем самым дает испытания и возможность его преодолеть.Слабый человек всегда прячется за удовольствия и думает, что это будет бесконечно.Чтобы победить алкоголизм,надо отказаться от зависимости и еще от ревности.Ревнивец всегда много пьет.

Людмила Нефедова

в организме человека происходят химические процессы и у некоторых людей вырабатывается недостаточно соответствуещего вещества, которое замещается алкаголем...Так что не всё и не всегда зависит от силы воли...

Елена Подзорова

думаю болезнь. Некоторые пробуют просто по дурости, а потом уже идет зависимость от которой сложно избавиться. А алкоголизм это скорее всего слабость воли)))

Лёня

А для меня и то и другое. Но больше болезнь. Потому что начинается обычно не от слабости а по дурости, а уж потом и слабость духа развивается.

Виталий Келер

Выпить немного можно, а норката-это гавно которому нестоит прикосатся, а вообщем кто туп, тот с наркотой связался, а другой здоровьем своим!

Semoi

Это - от пустоты в душе, или от неправильной системы жизненных ценностей. Прочти, как ответил Иисус на вопрос, какая заповедь наибольшая

Ел
Елена

Я больше склоняюсь к проблемам духа (и, как следствие - воли, характера). Духовно гармоничный, зрелый человек не попадется в эту ловушку

Вадим

+++100500

Ел
Елена

А что это означает +++100500?

Вадим

т.е. плюс сто ,пятьсот процентов или полностью согласен без оговорок))

Ел
Елена

спасибо за пояснение))))))))))))))))))))))

Ксения Трач

конечно второе! больными себя считают сами наркоманы и алкоголики, потому что не хватает силы духа признаться в своей слабости...

Николай Хлопов

слабость.если не сломать это,то оно сломает тебя...)болячкой тут и не пахнет....Когда болеешь-выбора нет,а тут он присутствует!

Андрей Красилов

тут все присутствует.но еще надо добавить обьективные причины-смерть близких.увечье-не все же быть маресьевыми

Александр Пермяков

в первую очередь - глупость того, кто начал колоться или пить, а уже потом недостаток воли и духа, что бы бросить)

Вадим

и еще полное отсутствие инстинкта самосохранения

Александр Пермяков

ну тут не всё так просто, инстинкт срабатывает при явной угрозе)

Вадим

а мало об этой угрозе пишут иговорят,хотя??

Александр Пермяков

Но при этом не все курящие, пьющие и колящиеся умирают раньше ведущих здоровый образ жизни, и никто не знает, когда он умрёт) Они просто надеятся, что кирпич с крыши убьёт их раньше чем алкоголь или наркотик)

Людмила Горлачева

Алкоголизм это болезнь.И практически неизлечима.Так что все зависит от человека,здесь я с Вами согласна.

Valera Shumak (Геленджик)

пьют нарк.упот.почему ?? кайф ловят....и в чем слабы то ? просто причины разные у всех....а значит проблемы...

Людмила Перминова_Терновская

Думаю, и то , и другое. Сначала слабость, потом болезнь.Но чтобы победить эту гнусность, нужна сила воли.

Алексей Бусыгин

если честно алкоголики и наркоманы это люди у которых все есть и не-знают что в жизни еще попробывать

Вячеслав Рязанов

Слабый духом пойдёт обтирать пороги церквей и мечетей, сильный духом будет управлять стихиями

Мария Таушканова

Вообще алкоголизм и наркомания - это болезни. Но для меня это слабость воли, духа и характера.

Анна Страхова

полностью с вами согластна человек хазяин своей жызни и в праве управлять ей как он хочет

Елена Памятова

Болезнь, которой болеют люди со слабой волей и характером и с плохой наследственностью