Дмитрий Дуванский

Зачем камикадзе надевают шлемы?))

–1
Ответы
Сергей Никонов

Умереть надо с толком, чтобы помочь Родине, а не просто так. Камикадзе это не самоубийца, которому всё равно как умереть, это целая философия самопожертвования ради своей Родины, поэтому меня всегда раздражает, когда арабских уродов называют камикадзе. Камикадзе в переводе с японского Божественный ветер. Легенда гласит, что Чингиз-хан дважды предпринимал попытку завоевания Японии, сначала он велел построить мост до японии, но налетел ветер и разрушил мост, тогда он велел построить огромный флот, чтобы переправить всю армию, но и на этот раз налетел тот самый Божественный ветер и разметал вражеский флот защитив, таким образом Японию. Вот, что такое камикадзе...

Людмила Антонова

Спасибо! Я читала, Розенбаум помог!

Причëсанные Мысли

И я мучаюсь этим вопросом)) На кой ему шлем, если он черезззз минуту "труха"? Идиотическая логика не подвластна шлемам)) Предполагаю, они ж смертники, мозг шоп не распластался по трущобам) А компактно в шлеме "заморозился") Родителям легче хоронить своего "неубиенного"

De
Denis

Тоже нужная работа. Небось, бытовой техники валом прут. Особенно после 5ти лет эксплуатации.

Ko
Konstantin

После 3-4. Один парень звонил по самцу год и восемь, Самец продвинутый с гнутым экраном 55" цена деталей порядка 15000 плюс работа 10-12к номально?

De
Denis

Сейчас все оборудование со сниженной надёжностью. Тем более с чужими чипами. Самсунг много закупают на стороне. Матрицы дисплеев японские Тошиба. По тому и телеки по цене дикие. Лыжи матрицы сами собирают. По тому и дешевле. Если матрица не сдохла. То можно мамку купить китайскую на надройде. Телек круче станет. Возможности шире у китайского не порезанного андройда. Только мамку крепить не удобно.

Ko
Konstantin

Нихрена се. Ты серьезно подкована. Многие не берутся за ящики больше 50". Опасно, я сам две матрицы убил, теперь нет желания

De
Denis

Главное знать, что за матрица. И ее электрические свойства. Тем более если она неожиданно сдохла, значит серое подешол. Это жидкие кристаллы со светодиодной подсветкой. Так что давольно долгоиграющие вещи. Если сдох чип управления, то его можно осторожно поменять, если знаешь схему RGB и подсветки. Правда фенить осторожно нужно. Чипы на шлейфе это жопа. Но и тут Китай многое продает.😁

Олег Решетников (Новосибирск)

Хотел написать: чтоб мозги не собирать по всей акватории. Посмотрел на ответы Ваших ответчиков и Ваши ответы на их ответы. Там был удивительно четкий про задачу. Я улучшу. Хокку: Зачем шлем, сынко? Долг самурая тяжек. Шлем внуку подаришь

Людмила Антонова

Мне уже 2 года назад один (не знаю как его назвать) прислал песню- один мат. Мне такое творчество не в тему.

Олег Решетников (Новосибирск)

Да я ж рокер и романтик. Я ж по-английски пою как Маккартни: лав да край. Love & Cry: one after one.

Людмила Антонова

Дилижанс -
Добавить текст в личный список
У бегемота нету талии,
У бегемота нету талии.
У бегемота нету талии,
Он не умеет танцевать.
Его по морде били чайником,
И самоваром, и паяльником,
Потом ведром и снова чайником
И научили танцевать.

А у жирафа шея длинная,
А у жирафа шея длинная.
А у жирафа шея длинная,
Он не умеет травку есть.
Его по морде били чайником,
И самоваром, и паяльником,
Потом ведром и снова чайником
И научили травку есть.

А у коровы губы бантиком,
А у коровы губы бантиком.
И у доярки губы бантиком,
Ее нельзя поцеловать.
А мы ее по морде чайником,
И самоваром, и паяльником,
Потом ведром и снова чайником
И научили целовать.

А у таксиста морда наглая,
А у таксиста морда наглая.
А у таксиста морда наглая,
Он не умеет сдачи дать,
А мы его по морде чайником,
И самоваром, и паяльником,
Потом ведром и снова чайником
И научили сдачи дать.

А у студента скоро сессия,
А у студента скоро сессия.
А у студента скоро сессия,
А он не знает ничего.
А мы его по морде чайником,
И самоваром, и паяльником,
Потом ведром и снова чайником,
Но не добились ничего.

Мы вам, друзья, пропели песенку,
Мы вам, друзья, пропели песенку.
Мы вам, друзья, пропели песенку,
Так не пора ли нам слинять.
А то и нас по морде чайником,
И самоваром, и паяльником,
Потом ведром и снова чайником,
Чтоб не мешали людям спать!

Олег Решетников (Новосибирск)

Мне кажется Вы тратите и своё, и чужое время. Я бы не переписывал тупо 3 строчки одинаковых (кстати, эксперты считают повторения в стихах моветоном), просто написал одну, далее - повторить 3 раза.

Людмила Антонова

Дело в том, что это не стихи, а песни. Из песен слов не выкинешь.

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

В ШЛЕМАФОНЕ НАХОДЯТСЯ НАУШНИКИ РАДИОСВЯЗИ И КОРРЕКТИРОВЩИК В СЛУЧАЕ ОСЛЕПЛЕНИЯ ИЛИ КАКОЙ ЛИБО ДРУГОЙ ПРИЧИНЫ ПОДСКАЗЫВАЕТ СМЕРТНИКУ ВЕРНОЕ РЕШЕНИЕ ПЕРЕД ВЫПОЛНЕНИЕМ ПОСТАВЛЕННОЙ БОЕВОЙ ЗАДАЧИ...

Чырвоны Тэрор

Во-первых - шлемофон,во-вторых - долететь до цели целым,в-третих - чтоб противник не опознал тебя как смертника,в-четвёртых - устав,в-пятых - чувствуешь себя более уверенно в полном обмундировании.

Людмила Антонова

Розенбаум (Филатова)

Я по совести указу
Записался в камикадзе.
С полной бомбовой загрузкой лечу.
В баках топлива до цели,
Ну, а цель, она в прицеле,
И я взять её сегодня хочу.

Рвутся нервы на пределе.
Погибать - так за идею.
И вхожу я в свой последний вираж.
А те, которые на цели,
Глядя в высь, оцепенели,
Знают, чем грозит им мой пилотаж!

Парашют оставлен дома,
На траве аэродрома.
Даже если захочу - не свернуть.
Облака перевернулись,
И на лбу все жилы вздулись,
И сдавило перегрузками грудь.

От снарядов в небе тесно,
И я пикирую отвесно,
Исключительно красиво иду.
Три секунды жить осталось,
И не важно, что так мало,
Зацветут ещё мои деревья в саду!

Не добраться им до порта,
Вот и всё. Касаюсь борта,
И в расширенных зрачках отражен
Весь мой долгий путь до цели,
Той, которая в прицеле.
Мне взрываться за других есть резон.

Есть резон своим полетом
Вынуть душу из кого-то,
И в кого-то свою душу вложить.
Есть резон дойти до цели,
Той, которая в прицеле,
Потому что остальным надо жить!
Есть резон дойти до цели,
Той, которая в прицеле,
Да потому что остальным надо жить!Все верно,перечислили пункты на 5+.Нарушать форму одежды не выполнять устав!

Чырвоны Тэрор

Это при советах так бездарно обучали камикадзе.

Людмила Антонова

Так Розенбаум прав.

Любовь Сергеева

камикадзе=это военный морской летчик!Шлем- часть формы и служит для связи с базой и выполняет функцию защиты головы от ударов))при вибрации самолета. ))техника безопасности

Лиля Якушевская

что бы голову не разорвало наверное, для подтверждения лица,совершившее взрыв, что бы выплатить гонорар его родственникам.

Владимир Пупин

не просто шлемы, а шлемофоны - что бы слышать приказы: вдруг это японская оруженосная баржа, а не авианосец Пиндостана

Людмила Антонова

Верно, капитан все знает.Зачем камикадзе надевают шлемы?

Камикадзе – лётчик-смертник в вооруженных силах Японии во время Второй мировой войны.
Вы видели камикадзе в кино про лётчиков. Так вот, камикадзе – не все лётчики.
Лётчики-камикадзе одевают шлемы не потому, что боятся разбить голову (и вам это кажется нелепым), а потому что в шлеме установлен динамик (такая шапка называется "шлемофон").

Не следует считать камикадзе упертыми фанатиками на манер шахидов. Подготовка камикадзе занимала год (!), и за этот год летчик становился очень ценным кадром, которым не следовало разбрасываться попусту. Не стоит забывать, что бомбардировщик B5N нес только ОДНУ большую бомбу (истребитель Zero, также использовавшийся – бомбу калибром поменьше), которую он должен был доставить в точку назначения сквозь мощнейший истребительный и зенитный заслон. Легенды о топливе в одну сторону, отваливающихся шасси потом придуманы победителями... Очень часто летчики-камикадзе, не найдя цели, возвращались домой. И потом, в случае удачного выполнения задания, его семья получала пожизненную достойную пенсию и массу льгот.
Так для чего же всё-таки шлем? Вот некоторые версии:
Чтобы все узнали, что они камикадзе, только после исполнения задания, а то с ними никто и в бой не вступит – по отсутствию шлема сразу все ясно будет;
Чтобы голову об стекло не разбить при контакте с кораблем;
Не одеть шлем это нарушение формы одежды, что для военного недопустимо;
Дабы не поддаваться лишним эмоциям, которые могут повлиять или помешать совершению священного дела, помните, на войне всем лошадям одевали попоны с накидками и глаза закрывали с обеих сторон так, что лошадь могла смотреть только вперед, слышать голос своего седока и бесстрашно двигаться только в нужном ему направлении;
Чтобы легче опознать было героя.

Елена Светлая

Настоящие камикадзе не надевали. Они только голову ленточкой перевязывали. Так что если в шлеме - то фальшивый ......

Владимир Тунгусов

Чтобы сначала выполнить задуманное, невредимым, а уж потом можно и снять.Камикадзе не просто самоубийцы.

Людмила Антонова

Зачем камикадзе надевают шлемы?

Камикадзе – лётчик-смертник в вооруженных силах Японии во время Второй мировой войны.
Вы видели камикадзе в кино про лётчиков. Так вот, камикадзе – не все лётчики.
Лётчики-камикадзе одевают шлемы не потому, что боятся разбить голову (и вам это кажется нелепым), а потому что в шлеме установлен динамик (такая шапка называется "шлемофон").

Не следует считать камикадзе упертыми фанатиками на манер шахидов. Подготовка камикадзе занимала год (!), и за этот год летчик становился очень ценным кадром, которым не следовало разбрасываться попусту. Не стоит забывать, что бомбардировщик B5N нес только ОДНУ большую бомбу (истребитель Zero, также использовавшийся – бомбу калибром поменьше), которую он должен был доставить в точку назначения сквозь мощнейший истребительный и зенитный заслон. Легенды о топливе в одну сторону, отваливающихся шасси потом придуманы победителями... Очень часто летчики-камикадзе, не найдя цели, возвращались домой. И потом, в случае удачного выполнения задания, его семья получала пожизненную достойную пенсию и массу льгот.
Так для чего же всё-таки шлем? Вот некоторые версии:
Чтобы все узнали, что они камикадзе, только после исполнения задания, а то с ними никто и в бой не вступит – по отсутствию шлема сразу все ясно будет;
Чтобы голову об стекло не разбить при контакте с кораблем;
Не одеть шлем это нарушение формы одежды, что для военного недопустимо;
Дабы не поддаваться лишним эмоциям, которые могут повлиять или помешать совершению священного дела, помните, на войне всем лошадям одевали попоны с накидками и глаза закрывали с обеих сторон так, что лошадь могла смотреть только вперед, слышать голос своего седока и бесстрашно двигаться только в нужном ему направлении;
Чтобы легче опознать было героя.

Оля Алексашина

чтобы избежать сотрясения, которое может привести к непредсказуемым поведенческим реакциям....)))

Владимир Беккер

Потому что в шлеме находятся динамики от рации чтоб слушать команды с земли. Поняла теперь,дура ?

Людмила Антонова

Розенбаум (Филатова)

Я по совести указу
Записался в камикадзе.
С полной бомбовой загрузкой лечу.
В баках топлива до цели,
Ну, а цель, она в прицеле,
И я взять её сегодня хочу.

Рвутся нервы на пределе.
Погибать - так за идею.
И вхожу я в свой последний вираж.
А те, которые на цели,
Глядя в высь, оцепенели,
Знают, чем грозит им мой пилотаж!

Парашют оставлен дома,
На траве аэродрома.
Даже если захочу - не свернуть.
Облака перевернулись,
И на лбу все жилы вздулись,
И сдавило перегрузками грудь.

От снарядов в небе тесно,
И я пикирую отвесно,
Исключительно красиво иду.
Три секунды жить осталось,
И не важно, что так мало,
Зацветут ещё мои деревья в саду!

Не добраться им до порта,
Вот и всё. Касаюсь борта,
И в расширенных зрачках отражен
Весь мой долгий путь до цели,
Той, которая в прицеле.
Мне взрываться за других есть резон.

Есть резон своим полетом
Вынуть душу из кого-то,
И в кого-то свою душу вложить.
Есть резон дойти до цели,
Той, которая в прицеле,
Потому что остальным надо жить!
Есть резон дойти до цели,
Той, которая в прицеле,
Да потому что остальным надо жить!

Геннадий Попов

Ещё во время первой мировой в лётные шлемы стали встраивать микрофоны и наушники для радиосвязи

Ssir Ob

Чтобы не узнали те кого они пошли на тот свет отправлять и в новой жизни их повстречать могут ...

Людмила Антонова

Камикадзе – лётчик-смертник в вооруженных силах Японии во время Второй мировой войны.
Вы видели камикадзе в кино про лётчиков. Так вот, камикадзе – не все лётчики.
Лётчики-камикадзе одевают шлемы не потому, что боятся разбить голову (и вам это кажется нелепым), а потому что в шлеме установлен динамик (такая шапка называется "шлемофон").
Не следует считать камикадзе упертыми фанатиками на манер шахидов. Подготовка камикадзе занимала год (!), и за этот год летчик становился очень ценным кадром, которым не следовало разбрасываться попусту. Не стоит забывать, что бомбардировщик B5N нес только ОДНУ большую бомбу (истребитель Zero, также использовавшийся – бомбу калибром поменьше), которую он должен был доставить в точку назначения сквозь мощнейший истребительный и зенитный заслон. Легенды о топливе в одну сторону, отваливающихся шасси потом придуманы победителями... Очень часто летчики-камикадзе, не найдя цели, возвращались домой. И потом, в случае удачного выполнения задания, его семья получала пожизненную достойную пенсию и массу льгот.
Так для чего же всё-таки шлем? Вот некоторые версии:
Чтобы все узнали, что они камикадзе, только после исполнения задания, а то с ними никто и в бой не вступит – по отсутствию шлема сразу все ясно будет;
Чтобы голову об стекло не разбить при контакте с кораблем;
Не одеть шлем это нарушение формы одежды, что для военного недопустимо;
Дабы не поддаваться лишним эмоциям, которые могут повлиять или помешать совершению священного дела, помните, на войне всем лошадям одевали попоны с накидками и глаза закрывали с обеих сторон так, что лошадь могла смотреть только вперед, слышать голос своего седока и бесстрашно двигаться только в нужном ему направлении;
Чтобы легче опознать было героя.

Александр

Чтоб не расплёскивать свои мозги в окружающую среду. Вдруг это заразно, может на кота попасть...

Ko
Konstantin

Тоже верно

Александр Соколов

Там же в шлемофоне наушники,они же должны слышать команду куда направлять свой самолёт.

Людмила Антонова

Верно!Я по совести указу записался в камикадзе.
С полной бомбовой загрузкой лечу.
В баках топлива - до цели, ну, а цель, она в прицеле,
И я взять её сегодня хочу.
Рвутся нервы на пределе, погибать - так за идею.
И вхожу я в свой последний вираж.
А те, которые на цели, глядя ввысь, оцепенели,
Знают, чем грозит им мой пилотаж!
Парашют оставлен дома, на траве аэродрома.
Даже если захочу - не свернуть.
Облака перевернулись и на лбу все жилы вздулись,
И сдавило перегрузками грудь.
От снарядов в небе тесно, я пикирую отвесно,
Исключительно красиво иду.
Три секунды мне осталось, но не важно, что так мало,
Зацветут ещё мои деревья в саду!
Не добраться им до порта, вот и всё. Касаюсь борта,
И в расширенных зрачках отражён
Весь мой долгий путь до цели, той, которая в прицеле.
Мне взрываться за других есть резон!
Есть резон своим полётом вынуть душу из кого-то,
И в кого-то свою душу вложить.
Есть резон дойти до цели, той, которая в прицеле,
Потому что остальным надо жить!
Есть резон дойти до цели, той, которая в прицеле,
Потому что остальным надо жить!
Александр Розенбаум - Камикадзе

******* *****

В шлеме наушники и ларингофоны... до цели надо ещё добраться, радиосвязь необходима.

Людмила Антонова

Дорожите счастьем, дорожите!
Замечайте, радуйтесь, берите
Радуги, рассветы, звезды глаз —
Это все для вас, для вас, для вас.
Услыхали трепетное слово —
Радуйтесь. Не требуйте второго.
Не гоните время. Ни к чему.
Радуйтесь вот этому, ему!
Сколько песне суждено продлиться?
Все ли в мире может повториться?
Лист в ручье, снегирь, над кручей вяз…
Разве будет это тыщу раз!
На бульваре освещают вечер
Тополей пылающие свечи.
Радуйтесь, не портите ни чем
Ни надежды, ни любви, ни встречи!
Лупит гром из поднебесной пушки.
Дождик, дождь! На лужицах веснушки!
Крутит, пляшет, бьет по мостовой
Крупный дождь, в орех величиной!
Если это чудо пропустить,
Как тогда уж и на свете жить?!
Все, что мимо сердца пролетело,
Ни за что потом не возвратить!
Хворь и ссоры временно отставьте,
Вы их все для старости оставьте
Постарайтесь, чтобы хоть сейчас
Эта «прелесть» миновала вас.
Пусть бормочут скептики до смерти.
Вы им, желчным скептикам, не верьте —
Радости ни дома, ни в пути
Злым глазам, хоть лопнуть, — не найти!
А для очень, очень добрых глаз
Нет ни склок, ни зависти, ни муки.
Радость к вам сама протянет руки,
Если сердце светлое у вас.
Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек!
Кто умеет в буднях быть счастливым,
Тот и впрямь счастливый человек!
И поют дороги и мосты,
Краски леса и ветра событий,
Звезды, птицы, реки и цветы:
Дорожите счастьем, дорожите!
Автор Эдуард Асадов

******* *****

Здорово спасибо))))))))) раньше не читал его стихи....

Людмила Антонова

Сегодня - кибернетика повсюду.
Вчерашняя фантастика - пустяк!
А в будущем какое будет чудо?
Конечно, точно утверждать не буду,
Но в будущем, наверно, будет так:

Исчезли все болезни человека.
А значит, и лекарства ни к чему!
А для духовных радостей ему
Открыт особый магазин-аптека.

Какая б ни была у вас потребность
Он в тот же миг откликнуться готов:
- Скажите, есть у вас сегодня нежность?
- Да,с добавленьем самых теплых слов!

- А мне бы счастья, бьющего ключом!
- Какого вам: на месяц? на года?
- Нет, мне б хотелось счастья навсегда!
- Такого нет. Но через месяц ждем!

- А я для мужа верности прошу!
- Мужская верность? Это,право, сложно...
Но ничего. Я думаю, возможно.
Не огорчайтесь. Я вам подыщу.

- А мне бы капель трепета в крови.
Я - северянин, человек арктический.
- А мне - флакон пылающей любви
И полфлакона просто платонической!

- Мне против лжи нельзя ли витамин?
- Пожалуйста, и вкусен, и активен!
- А есть для женщин "Антиговорин"?
- Есть. Но пока что малоэффективен...

- А покоритель сердца есть у вас?
- Да. Вот магнит. Его в кармашке носят.
Любой красавец тут же с первых фраз
Падет к ногам и женится на вас
Мгновенно. Даже имени не спросит.

- А есть "Антискандальная вакцина"?
- Есть, в комплексе для мужа и жены:
Жене - компресс с горчицей, а мужчине
За час до ссоры - два укола в спину
Или один в сидячью часть спины...

- Мне "Томный взгляд" для глаз любого цвета!
- Пожалуйста! По капле перед сном.
- А мне бы страсти...
- Страсти - по рецептам!
Страстей и ядов так не выдаем!

- А мне вон в тех коробочках хотя бы,
"Признания в любви"! Едва нашла!
- Какое вам: со свадьбой иль без свадьбы?
- Конечно же, признание со свадьбой.
Без свадьбы хватит! Я уже брала!..

******* *****

смеюсь,здорово сказал: "...- Мужская верность? Это,право, сложно...
Но ничего. Я думаю, возможно.
Не огорчайтесь. Я вам подыщу...."

Людмила Антонова

Сколько раз над моей страною
Била черным крылом война.
Но Россия всегда сильна,
Лишь крепчала от боя к бою!

Ну, а если ни злом, ни горем
Не сломить ее и не взять,
То нельзя ли в лукавом споре
Изнутри ее «ковырять»?

И решили: Побольше наглости!
для таких, кто на слякоть падки,
Подливайте фальшивой жалости,
Критикуйте ее порядки.

Ну, а главное, ну, а главное
(Разве подлость не путь к успеху?!)
На святое ее и славное
Больше яда и больше смеха!
Пусть глупцы надорвут животики,
Плюнув в лица себе же сами!
И ползут по стране ужами
Пошловатые анекдотики.
До чего же выходит здорово,
Не история, а игра:
Анекдотики про Суворова,
Про указы царя Петра!

Тарахтит суесловье праздное
И роняет с гнилым смешком
То о Пушкине штучки разные,
То скабрезы о Льве Толстом!
И, решив, что былое пройдено,
Нынче так уже разошлись,
Что дошли до героев Родины,
До Чапаева добрались!

И ползёт душноватый дым,
Ни глупей его нет, ни гаже:
Будто был он бог весть каким,
И таким-то вот, и сяким,
Повторять-то противно даже.

Это он-то — храбрец и умница!
(Ах ты, подлый вороний грай!)
Это гордость-то революции!
Это светлый-то наш Чапай!
И не странно ль: о славе Родины
Не смолкает визгливый бред,
А о Фордах иль, скажем, Морганах
Анекдотов как будто нет...

Впрочем, сколько вы там ни воете
И ни ржете исподтишка –
Вы ж мизинца его не стоите,
Даже просто его плевка!

Что от вас на земле останется?
Даже пыли и то не будет!
А ему будут зори кланяться!
А его будут помнить люди!

И в грядущее, в мир просторный
Будет вечно, сражая зло,
Мчаться вихрем он в бурке черной
С острой шашкою наголо!

Андрюшка

Что бы дышать в них кислород подаётся а то голова закружится и на своих ляпнется

Людмила Антонова

Розенбаум (Филатова)

Я по совести указу
Записался в камикадзе.
С полной бомбовой загрузкой лечу.
В баках топлива до цели,
Ну, а цель, она в прицеле,
И я взять её сегодня хочу.

Рвутся нервы на пределе.
Погибать - так за идею.
И вхожу я в свой последний вираж.
А те, которые на цели,
Глядя в высь, оцепенели,
Знают, чем грозит им мой пилотаж!
Парашют оставлен дома,
На траве аэродрома.
Даже если захочу - не свернуть.
Облака перевернулись,
И на лбу все жилы вздулись,
И сдавило перегрузками грудь.

От снарядов в небе тесно,
И я пикирую отвесно,
Исключительно красиво иду.
Три секунды жить осталось,
И не важно, что так мало,
Зацветут ещё мои деревья в саду!

Не добраться им до порта,
Вот и всё. Касаюсь борта,
И в расширенных зрачках отражен
Весь мой долгий путь до цели,
Той, которая в прицеле.
Мне взрываться за других есть резон.

Есть резон своим полетом
Вынуть душу из кого-то,
И в кого-то свою душу вложить.
Есть резон дойти до цели,
Той, которая в прицеле,
Потому что остальным надо жить!
Есть резон дойти до цели,
Той, которая в прицеле,
Да потому что остальным надо жить! В шлеме находятся наушники, да и по технике безопасност и необходимы.

Мо
Морлок

Чтобы до поры , ударившись головой, не потерять сознание и не сорвать миссию.

Людмила Антонова

Правильно, наушники!

Дарья Мережкина

ну не знаю, вроде не должны, аа или для того чтобы защититься от самого себя))