Цвет волос определяется содержанием в них двух пигментов — эумеланина и феомеланина. Последний имеет красноватый оттенок и, в отличие от тёмного и зернистого меланина, его молекулы не образуют гранул (распределены диффузно). Если синтезируется большое количество эумеланина, то цвет волос становится темным - коричневым (если в достаточном количестве присутствует феомеланин) или черным (если эумеланина очень много, а феомеланина очень мало или совсем нет). В случае меньшей выработки эумеланина волосы приобретают русые оттенки (с теплым рыжеватым отливом, если феомеланина много, и холодным — если его мало). Рыжий цвет волос — результат очень большого количества феомеланина и почти полного отсутствия эумеланина. Светлыми волосы становятся, если феомеланин синтезируется в сравнительно малых порциях, а эумеланин практически не вырабатывается. Пепельные и светло-серые тона волос наблюдаются в случае, если эумеланина и феомеланина примерно одинаково мало.Цвет волос зависит от многих факторов, самыми главными из которых являются генетические и эндокринные. Цвет волос зависит от количества красящего вещества — пигмента, который находится в клетках коркового слоя волоса, и от количества воздуха[источник не указан 2078 дней], которым «разбавлен» пигмент. Определяющую роль играют два пигмента: эумеланин (чёрно-коричневый цвет) и феомеланин (жёлто-красный), сочетание которых даёт всю гамму цветовых оттенков. Эти пигменты синтезируются специальными клетками (меланоцитами) только в соответствии с генетической программой.
Активность меланоцитов неравномерна по массе волос, поэтому отдельные волосы одного человека различаются по цвету, что и придаёт волосам естественный вид, который отличается от вида равномерно окрашенных волос. Со временем активность клеток, производящих пигмент, падает, и волосы вырастают неокрашенными, то есть седыми.
Посмотри на картинку! Одна голова белая, другая тёмная, а всё, вроде, одинаковое: возраст, условия жизни, даже специальность и место работы, и т. д. а головы разные!! Видимо гены!!
Это волоса на голове и на жопе одинаковые по густоте и пушистости. А чтоб не пугали окружающих, белеют.
Седина - это то, что окрашивает бороду... А почему? Вас бы Бесом в ребро! 
"Слава юношей — сила их, а украшение стариков — седина. "
(Притчи 20:29)
Свистят они как пули у виска, или седина в бороду, а бес в ребро
Появляется, перед тем, как даст бес в ребро.... 
Это цвет волос со временем,потому что такова природа!
влияние погодных условий ( в обществе )на человека
Признак осени жизни, потому, что время неумолимо
С научной точки зрения. это нехватка мелатонина!
С научной точки зрения. это нехватка мелатонина!
С научной точки зрения. это нехватка мелатонина!
С научной точки зрения. это нехватка мелатонина!
С научной точки зрения. это нехватка мелатонина!
С научной точки зрения. это нехватка мелатонина!
С научной точки зрения. это нехватка мелатонина!
С научной точки зрения. это нехватка мелатонина!
С научной точки зрения. это нехватка мелатонина!
Седина это нехватка Меди в организме !?!?!?!?= 