Гр
Григорович

Лучше пить и веселых красавиц ласкать,
Чем в постах и молитвах спасенья искать.
Если место в аду для влюбленных и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать? (Хайям)

Ответы
Eлена (К.)

Если будешь всю жизнь наслаждений искать:

Пить вино, слушать чанг и красавиц ласкать -

Все равно тебе с этим придется расстаться.

Жизнь похожа на сон. Но не вечно же спать!

Гр
Григорович

....Чем в постах и молитвах спасенья искать....

Ольга Воронкова

" Этот райский, с ручьями журчащими, край - чем тебе не похож на обещанный рай, сколько хочешь, валяйся на шёлковой травке, пей вино, и на ласковых гурий взирай! (О.Хайям)

Гр
Григорович

Виночерпий, налей в мою чашу вина!Этой влагой целебной упьюсь допьяна,Перед тем как непрочная плоть моя будетГончарами в кувшины превращена.

Ольга Воронкова

Смерти я не страшусь, на судьбу не ропщу, утешенья в надежде на рай не ищу Душу вечную, данную мне не надолго, я без жалоб в положенный срок возвращу

Юлия Гасилкина

Каждому своё. Я и пила, и ласкалась. Но поняла для себя пустоту и глупость всего этого. Временная похоть, на утро больная голова. И превращение в червя, а не человека.

Виктор Набунский

Ад уже на утро тебя встречал

Юлия Гасилкина

Да, моя прелесть.

Гр
Григорович

Да пребудет вино неразлучно с тобой!Пей с любою подругой из чаши любойВиноградную кровь, ибо в черную глинуПревращает людей небосвод голубой.

Юлия Гасилкина

Я ни в чашах, ни в "подругах с друзьями" как-то радости жизни не нахожу. Даже если вспомню о чёрной глине. Ну что в этом хорошего? Каждому своё, наверное. Мне это не нужно.

Гр
Григорович

Есть время разбрасывать... и время собирать... каждому свое. (Икклезиаст)

Борис Гедеванишвили

Любить Бога и ближнего своего,любить,как самого себя и делать людям то,что ты хочешь,чтоб люди делали тебе. Все это в

Владимир Ефимов

Хайям в своих стихах говорил иносказаниями. На пример, под вином он шифровал мудрость.

Гр
Григорович

Я полагаю, вино - это не только символ некой мудрости, но и свободы мысли или, вернее сказать освобождения закравшейся мысли глубоко в подсознание в силу его пьянящего действия на пьющего.

Владимир Ефимов

О шифрах Хайяма написаны книги..

Гр
Григорович

Чему я безмерно рад, что уделяют огромное внимание моему земляку.

Владимир Ефимов

Люди такого калибра являются земляками всех землян.

Гр
Григорович

Скорее, не калибра, а масштаба - гений!

Владимир Ефимов

Типичный засЛанец!

Роман Кирпичников

ХаЙям конечно..иронизирует.....сам то он был правоверный мусульманин))))

Роман Кирпичников

кто вам это сказал? какой век и какая вера??...там за меньшее камнями забивали

Гр
Григорович

То и делали с ним постоянно!

Роман Кирпичников

пот поэтому он и иронизоровал.....потому что в открытую было низззя!!!...вообще в восточное мудрости того времени и получше примеры есть Низами Матхум Кули....почитайте на досуге

Гр
Григорович

А вы лучше почитайте доисламских арабских поэтов.

Роман Кирпичников

ок....кого?

Гульзада Тургалиева

хорошо было ему - тогда еще кредитов и ипотеки не было... 😄

Грифон Солнца

Мудрый вопрос. Известен только Богу ответ на сей вопрос

Татьяна *

Если по сути, то нужно по совести жить

Галина Максимова

О.Хайям, как всегда, в точку...

Go
Goonya007

Вопрос конечно интересный

Мира Айтмурзаева

Там наших точно нету.

Гр
Григорович

Да пребудет вино неразлучно с тобой!Пей с любою подругой из чаши любойВиноградную кровь, ибо в черную глинуПревращает людей небосвод голубой.

А@
Андрей @mail.ru

Мы все попадем в ад

Гр
Григорович

Ты, да, но за всех отвечать не стоит.

А@
Андрей @mail.ru

ПНХ

Людмила Гердт

ну раз Хайям.....

Гр
Григорович

Хорошо, а вот мое: Вода, вода, кругом одна безвкусная вода! Она томит мой вопиющий разум! Когда же наконец нальют мне терпкого вина, Чтоб жизнь мне праздником была?

Черная Мамба 🇷🇺

ерундистика

Гр
Григорович

Je vais au rêve.

Галия Абдрахманова

честных

Гр
Григорович

Солнце светит для всех

Ирина Кореневская

класс

Русич

Правильно

санек васильев

так держать