Елена Соколова

посмотрела фильм "Страсти по Чапаеву" В восторге от актеров, постановщиков. Так давно не видела ничего такого настоящего. А вам понравилос?

Ответы
Гр
Григорович

Просмотрел фильм несколько раз и каждый раз ставил перед собой новую цель - дошел до мелочей, искал ошибки эпохи, жестов, выражения лиц… Так и не нашел. Сценарий выдержан в совершенстве. Надо специально отметить соединение серьезного с анекдотическим - очень много скрытных и явных цитат в картине. Это двойственное начало - самый достойный современный подход к историческому. Одновременно - претенциозно и четко уважительно выложены мысли и действия героев - никаких штампованных пропагандистких элементов. Что бы сегодня не говорили охотники до переписывании истории, коммунистические идеалы владели массами. И доказывать этот факт нет необходимости, ведь Гражданская война на самом деле страшнейшая война, которую выдержала молодая Советская республика. Именно тогда пришлось народу воевать со всем враждебным миром: кто только не вражил с народом - вплоть до белочехов, венгров, японцев, китайцев… уж про англичан, французов и американцев и не говорить! Без огромной стойкости и ненависти к старому режиму и к "Белым" люди никогда не добили победу. Они действительно дрались за землю, свободу и равенство и верили в это. Противостояние и омерзение со стороны Белых и аристократов к простому люду радикально показана. Все мудрствования о том было или не было чего-то - лукавщина. Прямо как у любимого Чапаевым батюшки - который вместо прощения и милосердия показал свое уродливое лицо произносимым клятвами. В этом эпизоде они с Чапаевым очевидно поменялись местами. Человеческий образ главного героя смоделирован блестяще. И сыгран еще более блестяще. Вообще фильм задал такую высокую меру, что вряд ли в ближайщие 20 лет русский кинематогрф сможет достичь такую высоту. Очень жаль, что современное русское общество не смогло и не захотело не просто принять фильм, но и провести необходимую дискуссию о нем. Женские роли — невероятные; боевые командиры - блистательны. Прекрасно, что у нынешней России есть такой мощный творческий потенциал. Образы комиссаров не просто правдивые - они документально точные - давайте вспомним как даже во время Второй мировой Сталин реформировал войска, расширив полномочия боевых командиров. Конечно, не все политические работники были как Захаров/Фурманов, но тут сработала и конкретика ситуации. В жизни Чапаева все было именно так. Фильм очень богат идеями и имеет важные прозрения о прошлом как любая высокохудожественная картина. Моя полная адмирация!

Елена Соколова

Крайне благодарна Вам за такой пространный и многогранный ответ, Моя семья и я в таком же восторге от этой работы. Не верится, что это наше родное современное кино. Я давно ничего не смотрю. Не понятны Ваши слова "Очень жаль, что современное русское общество не смогло и не захотело не просто принять фильм, но и провести необходимую дискуссию о нем." Разве это так?

Гр
Григорович

Я имею в виду обсуждение этого фильма на примере "Закрытого показа" (авторская программа А.Гордона)

Елена Соколова

Это я не знаю, а народ смотрит на одном дыхании все серии.

Владимир Шайкин

Это по Пелевину что ли? Если по нему то большего сумасшествия не читал. Он писал это по своему мировосприятию или обкуренный или уколотый. Но современным критикам всё-равно что возводить о чём восторгаться.

Елена Соколова

Нужно просто посмотреть.)

Владимир Шайкин

Попробую

Eduard Kyslynskyy

Я его не смотрел. Это фантазия сценариста, домыслы режиссёра, несомненно хорошая игра актёров, но я предпочитаю смотреть оригинал, на нём то я и вырос. А этот фильм будет для нового поколения

Елена Соколова

Та к т от-то старый - пропаганда. Комикс

Eduard Kyslynskyy

Наверное да, я об этом не думал когда его смотрел, да и было это очень, очень давно. Но это был первый фильм.

Елена Соколова

Новый - потрясающая работа

Eduard Kyslynskyy

Если это полностью новый фильм, тогда да, стоит посмотреть, но если новая экранизация, тогда нет. Я пробовал смотреть этот фильм пару раз по несколько минут, может в будущем посмотрю. Наверное было не то настроение. Спасибо, что обратили внимание на этот фильм.

Павел Железняков

К сожалению не смотрел, а несколько дней назад общался с внуком В.И. Чапаева Несмотря на массу всяческих глумлений над его памятью я считаю его героем и чту его память...

Елена Соколова

А фильм - то потрясающий и Чапаев там - классный. Так что тем более нужно посмотреть, если с внуком знакомы. Я этот фильм посмотрела только потому, что как-то по телевизору посмотрела встречу с кем-то из чапаевых и много услышала о нем хорошего.

Павел Железняков

Постараюсь посмотреть. Лет10 назад , когда был в Чебоксарах, увидел огромный камень, вырезанный из скалы. Спросил, зачем он здесь. Мне сказали, что на этом месте находился дом Чапаевых и они будут его восстанавливать. Хотелось бы верить...

Елена Соколова

Хорошее дело.

Аптер Пётр Яковлевич

Вы знаете,иногда кажется,что современные постановки привирают так,что и не могло так быть на самом деле.Мы привыкли к старому "Чапаеву" братьев Васильевых

Аптер Пётр Яковлевич

Вы по своему воспринимаете,поэтому Вам так кажется.Вы не на художественность обращаете внимание,а на красоту актёров

Елена Соколова

На жизненность. Из рассказов моих уже ушедших близких, которые жили в те времена

Аптер Пётр Яковлевич

Молодая ещё Вы.Со временем всё поймёте

Елена Соколова

Не знаю. Живой фильм. Не туфта клоунская

Аптер Пётр Яковлевич

Ладно.Это такое дело.Время всё расставит на свои места

Вячеслав Годов

А фильм "Чапаев" смотрели? Вот это актёр, Борис Бабочкин! Теперь и артистов то нет таких индивидуалов.

Елена Соколова

Оказывается, есть) Смотрела и тот. Тоже хороший.

Вера Акимова

Я немного смотрела, но заинтересовалась... Про Чапаева я читала только вдетстве книжку Фурманова

Сергей Громов

Жаль Вас... Большей бездарности и предположить не мог. Настоящее говорите... о Господи!

Сергей Громов

Да отстаньте уж, смотрите, только не рекламируйте.

Елена Соколова

А я не рекламирую, а делюсь впечатлениями.

Валера ___

громов.. ты уже запачкан..

Елена Соколова

Вы меня с кем-то попутали...)

Сергей Громов

Ша, я в душе!

Галина Валгаева

Понравился фильм-Чапаев по-другому воспринимается- более интеллегентным и суровым

Сергей Почекутов

пока не сподобился посмотреть, но после Вашего комментария посмотрю...

Елена Соколова

Не пожалеете.

Сергей Почекутов

НАДЕЮСЬ на Ваш вкус...

Татьяна Сентюрева

не видела последний фильм который мне понравился - это ликвидация

Елена Соколова

Я не видела. О чем?

Татьяна Сентюрева

Посмотрите обязательно! Это фильм о преступности в Одессе и как Жуков это победил, там такие актерские роли!.Один Машков чего стоит! Посмотрите!

Елена Соколова

Аааа. Это я два раза смотрела. Отличная работа.

Татьяна Сентюрева

Ну,хорошо,правда,Машков - супер-роль!

Елена Соколова

Я не ожидала, что он так впишется. Кто-то классно уго увидел в этой роли,

Татьяна Сентюрева

великолепный режиссер - Урсуляк,великолепный фильм

Александр Ипатов

не совсем опять в крайность если сравнить с Чапаевым(фильмом)

Zinaida Shkolnik

Я не видела этот фильм.принимаю к сведению.Спасибо за совет.

Дрон Иванов

Посмотрите "Иван Бровкин" и просто сравните игру актеров. 😄

Елена Соколова

Нельзя жить прошлым. Сегодня тоже много хорошего.

Дрон Иванов

Не в прошлом дело, а в качестве.

Mila-Lerik

Мне тоже очень понравилось. Фильм поставлен отлично!

Мне жаль Вас! Это дичь!!! Нельзя трогать классику!!!

Ольга Семёнова

не очень, не люблю, когда лезут в личную жизнь,

Ольга Семёнова

согласна, но если бы старый фильм не смотрели, то в этом фильма о Чапаеве трудно что то узнать как о боевом командире

Елена Соколова

А мне о нем например как о человеке больше интересно. Личность.

Ольга Семёнова

хотелось бы, чтобы обе стороны были показаны, а то современная молодёжь видит только любовные отношения.

Елена Соколова

Да там нет таких уж отношений. Он одиноким постоянно оставался не по своей вине.

Ольга Семёнова

Лена, спасибо за дискуссию. У каждого своё мнение о фильме.

Климентий Ким

да ,хоть дурачком не выставили как раньше

Елена Соколова

А эту сцену с картошкой на карте как они откатили классно) Чапаев им - Что, мол это такое. Они ему - ...(не помню) "Сколько раз просил не класть ничего на карту!" Ну, в общем, что Чапаев таких глупостей не делал.)

Климентий Ким

хороший фильм

Вера Швецова

не смотрела!Будет возможность посмотрю!!

Михаил_ Д

не стал смотреть... сразу как-то не то...