Екатерина

Что такое бред сивой кобылы? Это когда в вашей конюшне нет гнедой масти?

Ответы
Alexander Sizov

Бред сивой кобылы — фразеологизм, обозначающий явную бессмыслицу, ложь. Появление его связано с тем, что сивая лошадь в народе считалась глупым животным; явление её во сне считалось предвестником лжи. Также вероятно, что слово «бред» во фразеологизме означало хождение взад-вперёд.

Екатерина

Версии про кобылу могут быть разными, одна из них гласит:
Поговорка эта родилась будто бы из воспоминаний о великом лжеце, некоем дворянине и офицере царской армии, господине фон Сиверс-Меринге, жившем сто или полтораста лет назад. Первоначальное "врет, как Сиверс-Меринг", понятное только сослуживцам этого фантазера, его знакомым офицерам, подхватили и переделали по-своему солдаты его полка; вот оно и пошло гулять по Руси в этом своем новом виде.
От сивого мерина до сивой кобылы уже понятно, как можно дойти.
Русский люд переделывал многие неудобные слова: от Волконского пошла Волхонка (проще говорить) , от доктора Лодера - лодырь.. .
Так же есть история про вышеупомянутую глупую лошадь, а ещё есть интересная версия, что выражение "бред сивой кобылы" пошло от имени одного учёного - Brad Steve Cobile, который как-то раз написал очень бестолковую статью. Его имя соотнесли с научной чепухой, ну, и оно оказалось созвучным нашей кобыле.. .

Alexander Sizov

вы тоже пользуетесь поиск@mail.ru? 😀

Екатерина

Нет,вопросы мои и шуточные.

Юрий Юрченко

У сивых кобыл есть одна отличительная особенность. Они очень оригинально бредят.

Екатерина

«Сивый» — это не только цвет и лошадиный окрас. В старом русском слово означает: седой, седовласый, а, следовательно, старый.Устойчивые выражения складывались в деревенской атмосфере, что очевидно по двум причинам:• Крестьянство составляло значительное большинство от всего населения;
• Грубоватый язык дошедших до наших дней идиом подтверждает, что их автор – народ

Юрий Добронравов

Это когда старая лошадь пытается учить конюха. 😄

Екатерина

Интресно,каким образом? Копытом в пах?

Юрий Добронравов

Вряд ли старая кляча еще в состоянии поднять копыто. А вот ржать - это она еще может. 😄

Екатерина

Если не пустили еще на колбасу,то в состоянии 😀

Rima Kravcenko

вот же придумают такие выражения?да?

Екатерина

Наверное очень обиженные или в депрессии.

Rima Kravcenko

наверное.

Vatel (Он Который)

эт когда лошадь поседела от ужаса!

Vatel (Он Который)

ну я ваапчето не весь седой,проседь большая!а фото не ставлю чтоб не пугать людей!

Екатерина

От какой" проседи можно поседеть от ужаса???

Vatel (Он Который)

не от проседи,а от отсутствия фотогеничности!

Екатерина

В любом,даже самом фотогеничном,может присутствовать плохой ракурс.Не стоит бояться его.

Vatel (Он Который)

я не боюсь,просто как то не ставил фото!

Леонид Писанов

не знаю- не увлекаюсь лошадями)

Сергей Богатов

У нас сивых как раз и не было.

Александр Харитонов

только " в яблоках".

Екатерина

Вот,Александра,всегда хочется погладить по крупу...в яблоках.

Александр Харитонов

Так его же Буцефалом звали?

Екатерина

😀 Буцефал,Саш, был вороной масти. Кстати Александр Македонский ,в возрасте 10 лет,был единственным человеком,которому покорился 11 летний Буцефал.

Александр Харитонов

Да и не хай с ним.....