Кот Василий

🙂 здравствуйте. Многие люди не доверяют БИБЛИИ, т.к. считают что она была искажена. А что думаете Вы?

−13
Ответы · страница 2
Владимир Чигарев

А я думаю, что во первых написана она человечками и много претерпела изданий. Так, что там истина, ещё разбираться надо уметь.

Владимир Чигарев

У меня всё же некоторые сомнения насчёт текста Библии. Всё же писана она людьми и претерпела множество изданий. Так что вдумчиво читать надо.

Кот Василий

Прошу прощения за длинный ответ 🙂 тема ёмкая...
Переписчики манускриптов были такими скрупулёзными, что со временем стали считать не только количество слов, но даже количество букв, чтобы текст был скопирован со стопроцентной точностью... 🙂

1.) У современных учёных есть надёжный способ выявить недочёты, допущенные переписчиками библейских текстов. Как он работает? Скажем, мы попросили 100 человек от руки переписать страницу текста. Предположим, один из них сделал в своём экземпляре ошибку. Как можно её найти? Сравнив его копию со всеми остальными. Точно так же учёные сравнивают многочисленные копии библейских манускриптов и определяют ошибки или пропуски, сделанные переписчиками.

2.) Переписчики с особой тщательностью подходили к изготовлению копий библейского текста. Вот один пример. Самая старая полная рукопись Еврейских Писаний — это Ленинградский кодекс, который датируется 1008 или 1009 годом н. э. Но сравнительно недавно были найдены рукописи и фрагменты рукописей, которые приблизительно на 1 000 лет старше его. Кто-то мог бы подумать, что после столетий многократного переписывания текст Ленинградского кодекса будет сильно отличаться от тех древних манускриптов. Но это не так. Когда учёные сравнили более старые рукописи с более новыми, они обнаружили лишь небольшие расхождения в формулировках, которые никак не влияют на смысл библейского текста..

Владимир Чигарев

Спасибо за информацию.

Кот Василий

Хорошего дня и отличного настроения вам 🙂

Николай Климов

она не искажена . Она выхолощена . оставлено только то . что выгодно служителям сатаны . церковникам и их прихлебателям .

Кот Василий

Прошу прощения за длинный ответ 🙂 тема ёмкая 🙂

Николай Климов

а как обьяснить то что на правом плече человека сидит ангел а на левом бес ? и если переписчик и издатель последующих изданий был левша и им руководил сатана . чтоб ввести людей в заблуждение и дать нам испытание преданности Богу .

Кот Василий

Это образное выражение

вн
валерий никифоров

То что переписывалась неоднократно это факт.А чему там верить ? Это былички древних еврейских пастухов.

Кот Василий

Спасибо за ваше мнение 🙂
*** Переписчики манускриптов были такими скрупулёзными, что со временем стали считать не только количество слов, но даже количество букв, чтобы текст был скопирован со стопроцентной точностью. 🙂

вн
валерий никифоров

Скажите , а там есть описание ада ?А где тот текст , указывающий на то , что земля держится на тех слонах ?А то что Ной всякой твари по паре на ковчег усадил , вам не кажется несколько притянутым за уши ?

Кот Василий

Про ад сейчас я вам предоставлю информацию.
Про миф о трёх слогах ничего не говорится. В Библии нет мифов, она научно точна.
Про Ноя и всякой твари по паре это вырвано из контекста. Всякой - не означает абсолютно всей. В Ковчеге не было морских животных, например.

Кот Василий

О трёх слонах, извините. Т9 вмешался 🙂

Кот Василий

Слово «ад» встречается во многих переводах Библии. Есть Библии, в которых вместо слова «ад» используются слова «могила», «преисподняя», «мир мертвых» и другие. В некоторых Библиях соответствующие слова просто транслитерируются с языков оригинала, то есть передаются буквами языка, на который делается перевод. Что это за слова? Это еврейское слово шео‌л и греческие слова ха‌дес и ге‌енна. Как шео‌л, так и ха‌дес обозначают не отдельное место погребения, а общую могилу человечества. Ге‌енна служит символом вечного уничтожения...

вн
валерий никифоров

А Данте похоже просто придумал ?

Ал
Александр

Думаю, что это шикарное произведение и было написано недавно, новый завет-200-300лет назад, ветхий -500-600.😊

Кот Василий

Здравствуйте. Священное писание начал писать Моисей в 1513-ом году до нашей эры а закончил его брат Иисуса Христа, апостол Иоанн в конце первого века нашей эры 🙂
Писали его на папирусе и коже...

Ал
Александр

Мне ближе концепция, что всему человечеству на земле примерно 1500 лет. А Моисей после того как его Александр Македонский отпустил с гробом отца (который сейчас нам впаривают как ковчег завета) и рассказал о встрече с богом и наказы полученные предъявил.🤷🏼‍♂️ Историю пишут победители😉

Кот Василий

Согласно Библии, первый человек Адам был сотворен в 4026-ом году до нашей эры.

Любовь Печенева

Это их дело,доверять или нет, я в Библии нахожу ответы на жизненные вопросы,она мне помогает

Кот Василий

🙂 приятно встретить такого человека.
Синодальный перевод читаете?

Кот Василий

Ис 43.10? 🙂

Igor Fedaev

Не искажена а много не стыковок , что считалось раньше нормальным, позже стало грехом !

Кот Василий

Здравствуйте, Игорь. А вы пример можете привести?

Кот Василий

И что такое грех с точки зрения морали и нравственности Бога?

Igor Fedaev

Брат сестру , отец дочь , сын мать , тогда это было в порядке вещей , а сейчас великий грех !

Кот Василий

Грех — это не только какой-то плохой поступок с точки зрения законов, норм и морали Бога Иеговы, но и несовершенное состояние, которое мы унаследовали от Адама и Евы.
Пример греха: «... кто знает, как поступать правильно, но так не поступает, тот грешит». (Библия, письмо Иакова глава 4 стих 14).

Павел 2000

Она написана и редактировалась людьми... Из 12 библий, актуальны 4... Как можно доверять?

Кот Василий

Отрицание очевидного есть продукт защиты. Проявляется как отказ признавать существование чего-то нежелательного.

Павел 2000

Правильно... Этому и следуйте...

Кот Василий

Ваша псевдо-мудрость взялась из содержимого бутылок на заднем фоне? 🙂

Павел 2000

Нет... Из знания истории... Религии, любой, в том числе...

Кот Василий

Известный деятель в области просвещения У. Л. Фелпс сказал: «Я считаю, что знание Библии без университетского образования более ценно, чем университетское образование без знания Библии» (The New Dictionary of Thoughts. Стр. 46). Дж. К. Адамс написал о Библии: «Она, как никакая другая книга, делает людей добрыми, мудрыми и счастливыми» (Letters of John Quincy Adams to His Son. 1849. Стр. 9).
Библию нельзя упрекнуть в научной неточности. Идёт ли речь о порядке подготовки земли к появлению на ней человека (Бытие 1:1—31), о том, что Земля круглая и висит ни на чем (Иов 26:7; Исаия 40:22), о том, что заяц жуёт жвачку (Левит 11:6), или о том, что «душа плоти в крови» (Левит 17:11—14), Библия точна с научной точки зрения.

Археолог Г. Роулинсон сказал: «Если мы, совершенно не беря в расчёт библейское повествование, проследим, где сходятся все языковые ветви, мы все равно придем к заключению, что земля Сеннаар была той исходной точкой, где эти ветви взяли своё начало» (Rawlinson G. The Historical Evidences of the Truth of the Scripture Records. 1862. Стр. 287)

"Библия, «Слово Бога» живо и действенно и острее всякого обоюдоострого меча, оно проникает настолько глубоко, что разделяет душу и дух, суставы и костный мозг, и распознаёт мысли и намерения сердца."

Сэр Исаак Ньютон сказал: «Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история» (Watson R. Two Apologies. Лондон, 1820. Стр. 57). О чём бы ни упоминалось в Библии, в ней всегда говорится ИСТИНА. В ней записана точная история, которой можно доверять.

Иван Иванович

Думаю почти так же. Библия писалась веками человеком. А люди подвержены соблазнам.

Кот Василий

Люди не писали, а записывали как секретарь записывает за директором 🙂
Авторство Библии. Иегова Бог использовал для написания своего Слова 40 человек на протяжении около 1600 лет. «Все Писание вдохновлено Богом» — как книги Христианских Греческих Писаний, так и «остальные Писания». Выражение «вдохновлено Богом» — это перевод греческого прилагательного тео‌пнеустос, образованного от слов «Бог» и «дышать». Бог «вдыхал» в верных ему людей свой дух, или действующую силу, побуждая их записывать то, что считал необходимым. «Пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом».

Иван Иванович

Это не ко мне.

Кот Василий

Окей 🙂 Тогда ещё пара аргументов.

2.) Переписчики с особой тщательностью подходили к изготовлению копий библейского текста. Вот один пример. Самая старая полная рукопись Еврейских Писаний — это Ленинградский кодекс, который датируется 1008 или 1009 годом н. э. Но сравнительно недавно были найдены рукописи и фрагменты рукописей, которые приблизительно на 1 000 лет старше его. Кто-то мог бы подумать, что после столетий многократного переписывания текст Ленинградского кодекса будет сильно отличаться от тех древних манускриптов. Но это не так. Когда учёные сравнили более старые рукописи с более новыми, они обнаружили лишь небольшие расхождения в формулировках, которые никак не влияют на смысл библейского текста.

Ник 137

Как я понимаю, Вы из "свидетелей"... Не хочу даже начинать полемику. Это бесполезно.

Кот Василий

Да, я христианин, свидетель Иеговы 🙂 а вы?
Я не предлагал вам вступать в полемику или в споры.
🖼

Qu
Quantumquirk

По крайней мере ее начало составляют искаженные шумеро-аккадские мифы

Кот Василий

Нет 🙂 это миф. Вы бездоказательны и голословны. Библия повествует простым и понятным языком в отличие от запутанного и неоднозначного шумерского повествования. А разница в том, что Священное Писание, Библия, была написана под вдохновением святого духа Бога.

Qu
Quantumquirk

Ну сравните тогда миф о потопе, миф о сотворении человека, даже у Моисея был прообраз в виде царя Саргона. Даже самая первая страничка библии это обрезанное до крайности шумерское повествование о творении неба и Земли)
Объективно шумерская мифология древнее иудейской и то, что они что-то переняли, в порядке вещей.)

Кот Василий

И читал и сравнивал. Вы необъективны. Повествование в Библии гораздо понятнее, чётче, яснее, объективнее.

Qu
Quantumquirk

Что же там в Эпосе о Гильгамеше нечеткого, неясного и непонятного? В библию понятно, что не дословно все эти истории добавили, а со своими правками и со своими выдуманными богами. )

Кот Василий

У вас в голове перевёртыш. Да и каши много 🙂

Кирилл Морозов

Да главное в том, что многие люди считают, что Библия НЕ была искажена.)

Кот Василий

Они лишь так думают. Хотя точно не знают и не располагают точными данными 🙂

Ым

Что бога нет, а религии придумали люди для управления другими людьми.

Кот Василий

Взрослый человек сам учится, сам убеждается, сам находит доказательства и ответы. И делает это с усердием, прикладывая усилия.

Ым

Пожалуйста, приведите пример!

Кот Василий

Давайте сами. Во-первых, Бог не заставляет верить в его существование. Но он ожидает от человека того, что тот приложит умственные способности и начнет "искать" Бога и доказательства его существования.

Ым

Нет, я прошу вас привести пример.

Кот Василий

Сам, давай сам...

Сергей Хрулёв

Даже если я буду ей доверять, ответа найти не успею. Жизни не хватит.

Сергей Хрулёв

Понятно. Я нашёл что объединяет всех верующих здесь. Абсолютное отсутствие эмпатии. То есть конкретный человек ещё никого из верующих не интересовал. Одна Библия в глазах. На сим прощаюсь. Читайте Библию.

Кот Василий

🙂 А вы читали её от корки до корки? Нет. Строите лишь иллюзии 🙂
1.) Библию нельзя упрекнуть в научной неточности. Идёт ли речь о порядке подготовки земли к появлению на ней человека (Бытие 1:1—31), о том, что Земля круглая и висит ни на чем (Иов 26:7; Исаия 40:22), о том, что заяц жуёт жвачку (Левит 11:6), или о том, что «душа плоти в крови» (Левит 17:11—14), Библия точна с научной точки зрения.

2.) Археолог Г. Роулинсон сказал: «Если мы, совершенно не беря в расчёт библейское повествование, проследим, где сходятся все языковые ветви, мы все равно придем к заключению, что земля Сеннаар была той исходной точкой, где эти ветви взяли своё начало» (Rawlinson G. The Historical Evidences of the Truth of the Scripture Records. 1862. Стр. 287)

3.) "Библия, «Слово Бога» живо и действенно и острее всякого обоюдоострого меча, оно проникает настолько глубоко, что разделяет душу и дух, суставы и костный мозг, и распознаёт мысли и намерения сердца."

4.) Сэр Исаак Ньютон сказал: «Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история» (Watson R. Two Apologies. Лондон, 1820. Стр. 57). О чём бы ни упоминалось в Библии, в ней всегда говорится ИСТИНА. В ней записана точная история, которой можно доверять.

Сергей Хрулёв

Человек Вас интересует? Или я отрекаюсь от Библии? А Вы вообще с кем там разговариваете?😜☝️

Кот Василий

С вами. И глупо ёрничать в вашем возрасте

Сергей Хрулёв

Вот! Наконец-то! Вы обратились к ЧЕЛОВЕКУ, ибо заметили его. Хоть и в негативном изображении, но всё равно спасибо Вам, добрая душа! 🤝

Qqqq Qqqqq

думаю что сей сборник трудов создан для заблудшего дома Израилева

Кот Василий

Вы так думаете от незнания 🙂.

Qqqq Qqqqq

а что там так не написано?

Кот Василий

Написано. Но это лишь малая часть правды. Она гораздо шире. Библия это письмо всему человечеству.

Qqqq Qqqqq

🤗 так и подумал

Ed Volkonski - Corvyn /Briankinnetik/

Любая литература так или иначе отражает жизнь. даже фантастика.

Кот Василий

Библия это не литература в общепринятом понимании 🙂

Археолог Г. Роулинсон сказал: «Если мы, совершенно не беря в расчёт библейское повествование, проследим, где сходятся все языковые ветви, мы все равно придем к заключению, что земля Сеннаар была той исходной точкой, где эти ветви взяли своё начало» (Rawlinson G. The Historical Evidences of the Truth of the Scripture Records. Стр. 287)

Сэр Исаак Ньютон сказал: «Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история» (Watson R. Two Apologies. Лондон. Стр. 57). О чём бы ни упоминалось в Библии, в ней всегда говорится ИСТИНА. В ней записана точная история, которой можно доверять.

Ed Volkonski - Corvyn /Briankinnetik/

Всего доброго, наслаждайтесь библией. Для меня она-пустая болтовня.

Ни
Николаевич

Искажена,но там много фактов о сотворении и создании двух миров

Кот Василий

Здравствуйте. Переписчики манускриптов были такими скрупулёзными, что со временем стали считать не только количество слов, но даже количество букв, чтобы текст был скопирован со стопроцентной точностью... 🙂

По
Полина

Трудно рассуждать о том, о чем имеешь поверхностное понимание,,

Кот Василий

Ве
Ведьмак

Так и первая библия предназначена была для управления гоями.

Кот Василий

Вздор и поверхностное мышление. Ты, дел, размышляешь чужими ярлыками и стереотипами.

Кот Василий

... дед.

Бе
Бездельник

библия не способна ответить на многие вопросы мироздания.

Кот Василий

Чтобы корректно думать и чувствовать, необходимы точные знания, а не домыслы.
Смело открывайте ссылку. У меня нет задачи причинить какой-либо вред.

Бе
Бездельник

умение мыслить самостоятельно это уникальная способность из возможностей человека и от того как он это делает ,зависит качество его жизни..

Кот Василий

Это так. Но у умения мыслить есть основа, почва. И если эта основа ложная, то и мышление тоже ложное.

Бе
Бездельник

наше общество погрязло в брехне ..

Кот Василий

Да. Но на то оно и Священное Писание, что Бог не даёт его осквернять 🙂

Григорий

Вряд ли. Как можно исказить сказку .Можно лишь приукрасить

Кот Василий

Григорий, здравствуйте. Жаль, что вы не способны отличить народный фольклор от Священного Писания 🙂