George Livcy

чем отличается сабля от шашки?

Ответы
Ирина Цай

сабля - колюще-режущее, шашка - взрывчатое.... или я не о том?

Mark Panov

Сабля длиннее и у шашки простая рукоятка...

Вадим Кравцов

названием чтоли? может весом и длинной.

Kompro Miss

смотря в чьих руках

‍‍‍Тыдыщ

стульчаком

Kompro Miss

хах.. а что такое стульчак?

V*
Valeri ***

формой

George Livcy

Отличие шашки от сабли В статье сравниваются: сабля, шашка С темой холодного оружия в наших странах знакомы, пожалуй, только ценители искусства, спортсмены-фехтовальщики и собиратели предметов старины. Среднестатистический человек вряд ли может блеснуть глубокими познаниями в этой области, например, рассказать с ходу, чем шашка отличается от сабли. Но здесь важна любознательность и заинтересованность, а знания по этому вопросу можно получить без труда. Сабля – это вид холодного оружия колюще-рубящего назначения, изобретённый в VII веке. Шашка появилась в XII веке и также представляет собой холодное оружие, чьё назначение уже не столько колющее, сколько именно рубящее. Почему так? Клинок сабли изогнут, а шашечный клинок почти прямой. Сабля имеет чёткое остриё, а шашка такового не имеет. Именно поэтому сабля ещё и режет, но и научиться владеть ей сложнее. К тому же длина шашки не превышает метра, а сабля может быть длиннее. Шашки не производят такого изящного впечатления, они были придуманы именно для того, чтобы наносить короткие, точные и мощные удары в бою. Производство шашки обходилось дешевле, чем производство сабли. Сабля всегда снабжена гардой на рукоятке, у шашек гарды нет. В целом научиться владению шашкой проще, чем владению саблей. Это обусловлено ещё и тем, что шашка и сабля имеют различно расположенные центры тяжести, хотя вес их практически одинаков, что особенно интересно. Читать далее: http://thedifference.ru/otlichie-shashki-ot-sabli/#ixzz2G3iGI

V*
Valeri ***

спасибо