Александр Захаров

За что ударил японский самурай - городовой будущего императора России Николая 2 тупой саблей по голове, отколов ему кусок черепа, не было ли это диверсией со стороны англосаксов против могущества России, после чего будущий царь стал малодушным, почему не убил острой саблей, японцы знали характер своих самураев и поставили их специально ?

–2
Ответы
Алексей Юрьев

Эта история даже разными современниками описывается по-разному. Ситуация была слишком скандальной. Есть версия, что удар был нанесён палкой, по другой версии трёхгранным стилетом, по третьей саблей, по четвёртой самурайским мечом. По одной версии, Николай соблазнил невесту этого городового, хотя тогдашний японец от наследника престола это воспринял бы, скорее, как большую честь. По другой версии, городовой был ненавистник иностранцев. По третьей, Николай, будучи пьяным, пошёл по нужде к стене синтоистского храма. А городовой с помощью палки восстановил порядок по долгу службы. Изобилие версий, возможно, говорит о применении восточной стратагемы "облако", когда распускается множество противоречивых слухов, чтобы что-то скрыть.

Александр Захаров

Кусок черепа был отколол тупой саблей, как ни крути.

Оле Ксандра

вот не хотела отвечать) но вы в истории знаете не больше дворника из казахстана)) саблей острых не было у городовых и вообще это игрушка а не оружие , и куска черепа там не откололось, немного крови пролилось и всё) а малодушным он был изначально, просто не мог "спрыгнуть" с этой должности)

Оле Ксандра

у каждого ресторана есть меню)

Александр Захаров

Я на Таганке люблю заходить.

Оле Ксандра

так закажите там что то съедобное а не то чем вы себя пытаетесь отравить три дня подряд

Yi
Yigal

Кошку убил у городового

Александр Захаров

Причин можно много найти, главное чтобы было желание

Николай Смирнов

Точно.