Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Так сложилась, что о Войне мне пришлось слышать с юности и не только от родителей, которые детьми пережили все ужасы оккупации под Тулой, но и от ветеранов, блокадников... Может поэтому все военные даты, начиная с 22 июня по 9 мая, вызывают у меня трепет. Как же можно было, очищая Ленинград после первой блокадной зимы от горы трупов и нечистот, остаться человеком? Как можно было, пройдя через Вяземский котёл, теряя сотни тысяч убитыми , вытереть кровавый сопли, встать с колен и победить?

Ответы
Борис

В Туле-то немцев не было, мой отец именно из Тулы призывался. Вот смогли после этого всего победить, и главное - остаться человеками, без всяких афганских или вьетнамских синдромов. Не бандитами и не головорезами.
Кстати, кто воевал - не любят об этом рассказывать а если и рассказывают, то без всякого пафоса, как о чем-то будничном, даже о крупных военных операциях.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А моя мать из под Белёва 120 км от Тулы. У них немцы с октября 1941 стояли. Белёв освободили только 31 декабря, как раз под Новый год. Тулу 50-ая армия, вместе с конниками Белова взять не дала, но в Ясной поляне фашист жили!!

Борис

Тулу нельзя было сдавать - оружейный город.

Борис

Да!

Чеширский Кот

У людей был стержень и честь,! А сегодня уроды говорят чтоб заменть день победы на день скорби ! Поменять празник и победу на покаяние ! Сделадца из победителей побездеными ! И это не по злому умыслу а по собственому скудаумию ! Какжеж можно было так деградировать,!!!((((((((((((((((((?

Майя Петрова

Люди понимали - или победить, или стать рабами или быть уничтоженными... Мои родители жили в тылу, были детьми - тоже нахлебались, с 10 лет работали... Голодали, мерзли, жили в землянках, ходили полураздетые, босиком, да ещё к ним поселяли эвакуированных...

Галина

Победили ,да не тот народ был ,ИГОРЬ Николаевич . понимаешь прекрасно и что по этому поводу говорить, никто не поддержит наши стенания и позывы на счет честности справедливости . Не перестаю удивляться ,как могут люди так поступать . ДИВУ ДАЕШЬСЯ .

Ирина Королева

Да восхищается мы военным поколением всем!!!И теми, кто воевал с оружием в руках, и теми, кто на заводах работал, и теми, кто город свой чистил от всего...А на деревне - женщины пахали вовсю! КАК ЕДИНЫЙ СПЛАВ ДУХА ОБРАЗОВАЛСЯ. ..

Га
Газинур

Читая книги арсена мартиросяна понял как нам голову морочили и врали.ну я не о том. Операция Марс была самая жестокая. Только 33 армия генерала Ефремова имела численный состав 90000 тысяч.из окружения вышли только восемь.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А может Вам Арсен голову морочит?

Ба
Балагурушка

Лозунг За Родину и Сталина! Он жестоким был генералисимусом.. И в отношении своей семьи и к народу...... Боялись его. Смерть принимать в бою было почётней, чем попасть в плен. Вам ли не знать.

Ба
Балагурушка

Действие происходит в СССР в 1940-е—1950-е годы.

Лётчик Алексей Астахов воевал и попал в плен, потом бежал. В мирное время Алексей столкнулся с недоверием и подозрительностью — как военнослужащий, побывавший в плену и тем самым «запятнавший моральный облик советского лётчика». Алексей страдает, не может найти работу по профессии и место в жизни. Его спасает любовь Саши Львовой, которую она пронесла через войну и все трудности послевоенного времени. После смерти Сталина Астахова вызывают в Минобороны, где вручают награду — медаль «Золотая Звезда». Алексей возвращается в авиаотряд и испытывает самолёты.

Ба
Балагурушка

"Чистое небо" 1961г.

Кохинор

СМОТРИТЕ КИНОХРОНИКУ ТЕХ ЛЕТ , СМОТРИТЕ СОВЕТСКИЕ ФИЛЬМЫ "Освобождение" , " В бой идут одни старики" , "Живые и мертвые" , читайте лейтенантскую прозу и ( может быть) вы получите ответ.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

У меня в комментарии, надо было читать внимательно, задан риторический вопрос. Историю знаю, уверяю , я знаю лучше Вас!

Кохинор

🤗👏 🤝

Никита Козлов 78Rus

А КАК можно было переименовать ЛЕНИНГРАД в Санкт-Петербург при жизни тех, кто отстоял ЛЕНИНГРАД??? Это одна из величайших подлостей по отношению к защитникам города!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

То же самое и со Сталинградом.

Никита Козлов 78Rus

Полностью согласен!!!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

И стати с Донецком, который назывался до переименования Сталино.

Никита Козлов 78Rus

Глупых переименований было много. Удачи.

Константин Крылов

Как говорит историк, д.и.н. А. Фурсов, войну выиграли модальные личности, родившиеся с начала ХХ века и воспитанные в СССР.

Ѻлегъ

Игорь, не по наслышке могу об этом судить ...таков уж он - русский человек, его можно согнуть но сломать не возможно

Наталья

Мы не знаем, как поведём себя в экстремальной ситуации. Мы не виноваты, что родились позже этого времени.

Наталья

Так и об этом. Родину мы , вроде, все любим. Служение? Прислуживаем же! Начальникам своим, зажравшимся.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Служение своей Родине Вы сравниваете со служением чинушам? Вот, когда мы научимся разделять эти виды служения, тогда возможно и сдвинется дело.

Наталья

Разделять-то разделяем. Но возможностей нет. Попробуй что-то сказать, как они не правы, как воруют и что? Вы-уволены! И это в лучшем случае.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Уволены? Это полбеды!

Наталья

А вот если сказать это на площади-увольнением дело не ограничится.......

Владимир С

Видимо наши родители более высокого качества как люди, чем мы и последующие потомки.

Светлана

Моя бабушка была взята в плен с детьми. Она из Ленинграда. Это наша семейная история.

Татьяна Короткевич

Нам потомкам этих героических людей .надо чтить их память. и жить по человечески.

Лидия Щербинина

Как можно было выжить в Ржеве после тринадцати месяцев непрерывных боев.

Майра

Потому что как бы не хаяли СССР смогли воспитать сильных людей

Angelina Goncharova

Навернгое не все в себе дракона убили -= отсюда и злость была

Татьяна *

Я никогда этого не пойму. Такие силы только даются свыше

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Да уж! Только к Советскому атеизму отнести это можно с большим натягом!

Татьяна *

Почему же? И БОГА ГЛАС КО МНЕ ВОЗЗВАЛ- это стихотворение Пушкина читали в советской школе

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Одно дело изучать классиков, другое дело воспринимать, как руководство к действию.

Кт Мпо Ду.

Не думаю,что сегодня смогли бы повторить этот подвиг.

Кт Мпо Ду.

Общество разрознено.