Валентина Мезрина

Существует ли неотъемлемая связь между сознанием и материей?

Ответы
Валерий Шилов

И да, и нет. К примеру, мечты реализуются, когда стремишься к их осуществлением по-настоящему. Но для этого требуется терпение и готовность преодолевать возникающие трудности, которые тоже полезны: добытое в трудностях наиболее обдумано и ценится, как настоящая победа. Но бывают и пустые фантазии.

Валентина Мезрина

Спасибо за ответ!

Улугбек

Удивительное наблюдение!!! Вы нам верном пути, Валюша!!! Только, не выступайте с этим перед богомолками... Они считают... СОЗНАНИЕ НЕЗАВИСИМО ОТ МАТЕРИИ И ВЫШЕ ВСЕГО!!!

Александр Апанасенко

Прямая, ибо Дух взаимодействуя с материей рождает Сознание! Другими словами, Сознание проявляется в месте взаимодействия Духа и материи.

Владимир Батенин

Это как-то поменяет ваше мировоззрение? Вы начнете сразу думать перед тем, как что-то делать или начнете искать эту связь?

Скромный Незнакомец

ПОка не доказано, что сознание может существовать без материального носителя. Я имею в виду научные доказательства.

Де
Дерсу

Материя существует только потому, что мы об этом знаем. Не буть того, кто это осмысливает, то ее как бы и нет...

Валентина Мезрина

Спасибо

Александр Кот

конечно))) я вам ща скажу что завтра интернет отключат так вы в лучшем случае всю ночь спать не будете....)

Ва
Валера

Ну да, ежели материя выраженна в водке, то чем большее ее попадает внутрь, тем меньше сознеания

Игорь Морозов

Мир материален но до конца не познан ! Этим и занимается сознание в пространстве и во времени .

Charlie Chaplin

Есть фильм "Феномен "в главных ролях Джон Траволта... Если вы смотрели, то там объясняется это.

Анатолий Красовский

Аналогично ПК у которых аппаратная часть и программная по отдельности не существуют

Armen Avanesov

Сознание не может существоваыь вне материи (По крайней мере примеров тому пока нет)

Armen Avanesov

Кусочек из моего стиха,навеянного спрашкой,хотите весь?😉

Armen Avanesov

Жаль
Армен Аванесов
Я отвечал вопросом на вопрос,
Порой дурачась, чаще уточняя,
И в диалоге интерес мой рос,
Хоть правду говорят, хоть сочиняют.
Я не люблю ответов "да" и нет"-
В них словно сухость мертвая пустыни,
Ответ подробный проливает свет,
Но многословный? Вязнешь в паутине!
Бесед искусство нынче не в чести,
Его сменили смайлики и ссылки,
Высокий слог и грамотность и стиль
Утрачены и пребывают в ссылке!
Не жалуюсь, прогресс неумолим -
Все больше человек врастает в сети,
Жаль только образ, что был так любим,
Став частью цифры - человек бесцветен!

Валентина Мезрина

Класс! Замечательно и все верно!

Armen Avanesov

😉✌️

Чанга Чунга Чунгович

Сознание - это тоже материя. Или Вы имели в виду только видимую и ощущаемую материю?

Винни Пушик

конечно..всё взаимосвязано... сознание это продукт высокоорганизованной материи...

Ferro Et Igni

электрохимические и биохимические процессы материальны, а их продукт - не знаю...

Kорнелия

Конечно если ваша материя начнет распадается, то и сознание у вас помутится.

Старый Волчара

А кто нам вообще сказал что материя существует?
Может быть это все иллюзия?

Старый Волчара

и есть только сознание)

He
Helen

А что такое иллюзия?

Старый Волчара

обман зрителей)))

He
Helen

Наблюдателя

Старый Волчара

да не, наблюдатель со стороны как раз увидит обман, а кто внутри на зрительском месте тот нет))

He
Helen

Об-ман. Обратная мания

Oleg Mazroff

Только умозрительная...Ведь "сознание" проявляет материальное тело-мозг ))))

Татьяна

конечно, ведь уже давно доказано,что материальное определяет сознание

Яков Григорев

По моему да -- и это связь прерывается после смерти -- я так приставляю -)