Александр Сухоцкий

Где зимуют раки?

Ответы
Машенька.....

Многим знакомо это недоброе обещание показать, где раки зимуют.
Кроме грозной нотки есть в нём и загадка.
Где, в самом деле, зимуют раки?

Ихтиологи отвечают на эти вопросы вполне прозаично. Наши раки, жители рек и озёр, и летом и зимой остаются верны своей малой родине. Суровые зимние холода переживают в тех же местах, что и летнюю жару. Только стараются переселиться на большую глубину, где вода наверняка не превратиться в лёд даже в самые трескучие морозы. Зимой раки проводят в своих норах, в полудрёме, большую часть суток. Только когда солнце в зените, они на три-четыре часа выползают из нор поохотиться и пощипать водоросли.

Но такой, малоподвижный образ жизни характерен больше для самцов. Самки и в разгар зимы все в заботах. Дело в том, что в октябре они откладывают себе на брюшко до 200 оплодотворённых икринок. Икринки вынашиваются восемь месяцев и всё это время требуют внимания. Рачихи регулярно выгуливают свой выводок, обеспечивая кислородом, следят за чистотой икринок. Для этого рачьим мамам приходится всю зиму шевелить лапками – в прямом смысле слова. Только в начале лета икринки превратятся в маленьких рачков и родительские хлопоты раков закончатся.

С адресом зимовки, кажется, разобрались.
Хотелось бы заодно понять, почему место, где зимуют раки, кажется недобрым и суровым.
Тут дело в том, что в средневековой России преступников частенько казнили, сбрасывая в ледяную прорубь. Очень, говорят, было эффективно и дёшево. А народ прозвал это дело по-своему – «показать, где раки зимуют». Русский народ всегда умел пошутить по любому поводу!

Светлана Гришина

Здравствуйте! Никогда не задавала подобных вопросов. Знала как зимуют лягушки. (это в энциклопедии есть "Все обо всем") А вот что нашла о раках: ГДЕ РАКИ ЗИМУЮТ?

Зимняя спячка холоднокровных

ХОЛОДНАЯ КРОВЬ НЕ ГРЕЕТ
Кому не дано поддерживать температуру тела, зимой остается одно — замереть, заснуть, оцепенеть, чтоб переждать неблагоприятные условия жизни.Так и поступают все холоднокровные: моллюски, ракообразные, пауки, насекомые, рыбы, земноводные и пресмыкающиеся. При наступлении зимы они впадают в спячку, именуемую холодовым оцепенением. Самое большое, на что они способны — позаботиться об убежище, где температура не опускалась бы ниже 00 С. В противном случае клетки тканей необратимо травмируются образующимися при замерзании кристаллами льда.
Раки, совершенно не ведая о том, какую бурную реакцию у людей вызывают их мирные зимние лежбища, зарываются в ил на дне водоемов. Самцы обычно зимуют группами в глубоких ямах на дне, а самки — поодиночке в норках. Правда, одиночеством это не назовешь, потому что к своим коротким ножкам самки приклеивают от 50 до 500 штук оплодотворенных яиц, из которых в начале лета вылупляются рачки величиной с муравья. Если ил промерзает, раки не гибнут и при оттаивании «оживают». Не боятся они и длительного пребывания без воды, постепенно заменяя ее в жабрах на воздух с характерным звуком (вот почему говорят, что вынутые из воды раки «шепчутся», словно прощаясь друг с другом). http://zoobusiness.kiev.ua/animalworld/14/ С уважением, Света.

Лариса Плохова

Зимуют раки по месту постоянного жительства. Разве что поздней осенью стараются спуститься поглубже, так как зимой на глубине вода теплее. Ведь в отличие от лягушки рак не впадает в анабиоз. Большую часть времени (около 20 часов в сутки) рак проводит в своей норе, погруженный в дрему. Но в часы бодрствования он продолжает активную жизнь: бродит по дну и охотится.
Столь пассивная жизнь подо льдом характерна только для самцов. У самок же в зимнее время забот полон рот — ведь после осеннего спаривания к их брюшку прилепляется пара сотен оплодотворенных икринок, за которыми нужен глаз да глаз: следить за тем, чтобы они не заилились, постоянно омывались водой, несущей кислород. Поэтому самкам приходится в прямом смысле слова шевелить ногами — как ходильными, так и брюшными.
Иными словами, никаких особых тайн в рачьей зимовке нет, зимуют они на глубине, где человек не проживет и двух минут. Н.М. Шанский, В.И. Зимин, А.В. Филиппов в книге «Опыт этимологического словаря русской фразеологии» (М., 1987) связывают угрозу «показать, где раки зимуют» с практиковавшейся на Руси казнью «через посажение в воду», то есть утопление. У Сергея Соловьева читаем: «Шуйский велел их (болотниковцев. — Прим. ред.) взять в Москву, поставить по дворам, кормить и ничем не трогать, но тех, которые были пойманы на бою, велел посажать в воду»

Анар Бижанова

Где раки зимуют? Вечный вопрос, волнующий тысячи русских людей. Всем культурным людям нужно знать, где раки зимуют. Итак.
Раки - это пресноводные животные, живущие в чистой воде рек, озер и прудов. Зимой своего местожительства они не меняют, а просто опускаются значительно глубже, туда, где вода не замерзает. С поздней осени до ранней весны раки ведут малоактивный образ жизни, отсиживаясь в укрытиях по 20 часов в сутки. Жизнь у самок в этот период более насыщенная, чем у самцов. Ведь через две недели после спаривания, которое происходит в октябре, самка откладывает себе на брюшко около 100 икринок и вынашивает их долгие 8 месяцев, то есть до начала лета, когда из них вылупляются молодые рачки. Для полноценного развития икринок заботливым мамашам приходится время от времени покидать нору, чтобы выгулять их и почистить.
Весной, когда вода прогревается, раки становятся весьма активными, добывая пропитание, львиная доля которого приходится на растительную пищу, и защищая свой дом, который представляет из себя длинную, до 35 см, нору.
Так что никакой загадки, касающейся места, где раки зимуют, вовсе и не существует.

Светлана Скачкова

Где раки зимуют? Вечный вопрос, волнующий тысячи русских людей. Всем культурным людям нужно знать, где раки зимуют. .

Юрий Ли

Где раки зимуют? Вечный вопрос, волнующий тысячи русских людей. Всем культурным людям нужно знать, где раки зимуют.

Катерина Волобуева

Раки — это пресноводные животные, живущие в чистой воде рек, озер и прудов. Зимой своего местожительства они не меняют, а просто опускаются значительно глубже, туда, где вода не замерзает. С поздней осени до ранней весны раки ведут малоактивный образ жизни, отсиживаясь в укрытиях по 20 часов в сутки. Жизнь у самок в этот период более насыщенная, чем у самцов. Ведь через две недели после спаривания, которое происходит в октябре, самка откладывает себе на брюшко около 100 икринок и вынашивает их долгие 8 месяцев, то есть до начала лета, когда из них вылупляются молодые рачки. Для полноценного развития икринок заботливым мамашам приходится время от времени покидать нору, чтобы выгулять их и почистить.

Весной, когда вода прогревается, раки становятся весьма активными, добывая пропитание, львиная доля которого приходится на растительную пищу, и защищая свой дом, который представляет из себя длинную, до 35 см, нору. Так что никакой загадки, касающейся места зимовки раков, вовсе и не существует.

М*
М@шеньк@ ******

Ирина Сергеева

Ми
Милли

Артём Сомов

Александр Ефремов

Так что никакой загадки, касающейся места, где раки зимуют, вовсе и не существует

С*
Сергей *******

Когда рак на горе свистнет. Я тебе покажу, где раки зимуют. Зимой своего местожительства они не меняют, а просто опускаются значительно глубже, туда, где вода не замерзает. С поздней осени до ранней весны раки ведут малоактивный образ жизни, отсиживаясь в укрытиях по 20 часов в сутки. Жизнь у самок в этот период более насыщенная, чем у самцов. Ведь через две недели после спаривания, которое происходит в октябре, самка откладывает себе на брюшко около 100 икринок и вынашивает их долгие 8 месяцев, то есть до начала лета, когда из них вылупляются молодые рачки. Для полноценного развития икринок заботливым мамашам приходится время от времени покидать нору, чтобы выгулять их и почистить.

Че
Черта

Найти места спячки раков очень трудно. Когда наступают холода, раки забираются под коряги в норы иногда по несколько штук и такими компаниями впадают в анабиоз – состояние, во время которого, все биологические процессы в организме сильно замедляются или полностью прекращаются. В таком виде рак и проводит все холодное время года. А вот поговорка «где раки зимуют» - как угроза произошла от наказания, которое часто применялось во времена крепостного права. Провинившегося барин посылал среди зимы добывать раков к своему столу. А зимой раков не так-то и легко найти, особенно на дне замерзшей реки! Поэтому добыча раков была связана с необходимостью среди зимы в мороз ходить по реке как минимум по колено в воде и на ощупь искать раков на дне. Если учесть, что медицина XVIII века ограничивалась кровопусканиями для людей высшего сословия, то для простого смертного поход за раком мог окончиться тяжелым заболеванием, а иногда и неизлечимым

Юлия !

Жанар Кузембаева

Иными словами, никаких особых тайн в рачьей зимовке нет, зимуют они на глубине, где человек не проживет и двух минут.

Ирина Нестерук

Эта угроза произошла от наказания, которое часто применялось во времена крепостного права. Провинившегося человека барин посылал среди зимы добывать раков к своему столу. А зимой раков не так-то и легко найти, особенно на дне замерзшей реки! Таким образом, добыча раков была связана с необходимостью среди зимы в мороз ходить по реке как минимум по колено в воде и на ощупь искать раков на дне. Если учесть, что медицина XVIII века ограничивалась кровопусканиями для людей высшего сословия, то для простого смертного поход за раком мог окончиться тяжелым заболеванием, а иногда и неизлечимы.

Виктория Басун(Фаистова)

Как медведь зимует –
Это знает всякий.
А меня волнует:
Где зимуют раки?

Им, наверно, зябко
На замершей речке?
Без пальто, без шапки,
Без горячей печки…

Стужа, а под панцирь
Не надеть поддёвку.
Ну куда податься
Ракам на зимовку?

По ночам мне снится,
Что на самом деле
Раки, словно птицы,
К югу полетели.

Проплывает стая
Клином над лесами,
Воздух разрезая
Сильными клешнями.

Встретил друга, Сашу,
И сказал ему я:
«Может, ты покажешь:
Где они зимуют?»

Сам не понимаю,
Как дошло до драки…
Но теперь я знаю,
Где зимуют раки....

Lidiy Zotova

Раки живут в норках под берегами не меньше трех метров,наверное по этому и появилась поговорка, я тебе покажу где раки зимуют,хотя на тему раков существует множество поговорок.Обитают они в чистой пресной воде,питаются они растительным миром но от червячка никогда не откажутся.Когда наступают холода они впадают в спячку небольшими группами поэтому большие сомнения,что Вы их поймаете зимой на удочку. А вот когда наступает тепло и они выходят с анабиоза\спячки\ вот тогда можно и руками и на удочку.