Александр Сухоцкий

Где зимуют раки?

Ответы · страница 2
Наталья Измайлова

Найти места их спячки крайне трудно. Когда наступают холода, раки забираются под коряги в норы иногда по несколько штук и такими компаниями впадают в анабиоз. Анабиоз (греч. anabiosis – оживление, от ana – вновь и bios – жизнь) – состояние, во время которого, все биологические процессы в организме сильно замедляются или полностью прекращаются. В таком виде рак и проводит все холодное время года.

Динара Дузмагамбетова

Зимуют раки по месту постоянного жительства. Разве что поздней осенью стараются спуститься поглубже, так как зимой на глубине вода теплее. Ведь в отличие от лягушки рак не впадает в анабиоз. Большую часть времени (около 20 часов в сутки) рак проводит в своей норе, погруженный в дрему. Но в часы бодрствования он продолжает активную жизнь: бродит по дну и охотится.

Maksim Kim

Зимуют раки по месту постоянного жительства. Разве что поздней осенью стараются спуститься поглубже, так как зимой на глубине вода теплее. Ведь в отличие от лягушки рак не впадает в анабиоз. Большую часть времени (около 20 часов в сутки) рак проводит в своей норе, погруженный в дрему. Но в часы бодрствования он продолжает активную жизнь: бродит по дну и охотится

Еvgeniy Евгений

любопытно что поговорка *где зимуют раки*имеет свое законное место в истории. Оказывается, эта угроза произошла от наказания, которое часто применялось во времена крепостного права. Провинившегося человека барин посылал среди зимы добывать раков к своему столу. А зимой раков не так-то и легко найти, особенно на дне замерзшей реки

Maestro Rain

Это выражение имеет несколько версий происхождения.
1. Помещики-крепостники, уезжая на зиму из имений в города, давали балы и приемы, где изысканным блюдом считались "зимние" раки. Вылавливать их в холодной воде приходилось крепостным.
2. Первоначально выражение означало "утопить", так как раки зимуют на дне водоемов.

Оксана Старченко-Нагула

Раки — это пресноводные животные, живущие в чистой воде рек, озер и прудов. Зимой своего местожительства они не меняют, а просто опускаются значительно глубже, туда, где вода не замерзает. С поздней осени до ранней весны раки ведут малоактивный образ жизни, отсиживаясь в укрытиях по 20 часов в сутки.)))))))))))))))))

Та
Татьяна

Их жизнь протекает в норках, которые они выкапывают для себя своими клешнями, а оставшийся от таких работ грунт плотно укладывают около входа.Когдатемпература воды в водоёмах значительно понижается, и раки начинают углубляться туда, где вода не мёрзнет, и закапываются там в норки,которые сами вырыли.

Ксения Клименко

Когда наступают холода, раки забираются под коряги в норы иногда по несколько штук и такими компаниями впадают в анабиоз. Анабиоз – состояние, во время которого, все биологические процессы в организме сильно замедляются или полностью прекращаются. В таком виде рак и проводит все холодное время года.

Уральская Рябинушка

На дне водоёма. Потому ловить зимой их трудно. И помещики, любители раков, часто отправляли провинившихся крепостных на ловлю раков зимой, что зачастую заканчивалось летальным исходом крепостного, от переохлаждения. Поэтому теперь говорят "Покажу, где раки зимуют". Знают, чем дело может закончиться

Михаил Козлятников

Вы знаете откуда появилась это так сказать выражение? В древние времена при крепостном праве бояре наказывали провинившихся крепостьян и в зиму сували их в прорубь тем самым говорили "покажи мне где раки зимуют!"Если крепостьянин не находил его сували до тех пор пока он не найдет хоть одного рачка

Ира Растворова

Раки — это пресноводные животные, живущие в чистой воде рек, озер и прудов. Зимой своего местожительства они не меняют, а просто опускаются значительно глубже, туда, где вода не замерзает. С поздней осени до ранней весны раки ведут малоактивный образ жизни, отсиживаясь в укрытиях по 20 часов в сутки.

Кристина Гусейнова

Галина Клёнова

Тима Рахматуллин

Ни
Никита

Ми
Милли

Вталнка Мандаринка

Yevgeniy Amromin

Раки — это пресноводные животные, живущие в чистой воде рек, озер и прудов. Зимой своего местожительства они не меняют, а просто опускаются значительно глубже, туда, где вода не замерзает. С поздней осени до ранней весны раки ведут малоактивный образ жизни, отсиживаясь в укрытиях по 20 часов в сутки

Aga Aliev

l

Поймал Новый Русский золотую рыбку, а та ему говорит:
- Отпусти, три желания исполню.
Напрягся НР, потом говорит:
- Первое. Вот мне все говорят: "Покажу, где раки зимуют..." Мне бы хотелось узнать, а где же они действительно зимуют? Второе...
- Если я исполню первое, следующие два тебе уже не понадобятся.

На
Наталья

- Отпусти, три желания исполню.
Напрягся НР, потом говорит: