СветЛана С

роман или фильм "Идиот " Достоевского (для тех. кто смотрел). Кто герой для Вас? Простодушный, открытый, доверчивый, без камня за пазухой -Князь Мышкин, Человек или идиот и так сейчас нельзя..? Но лучше Ваши варианты

Ответы
Лиза Иванова

Да, очень хороший фильм. Один из самых моих любимых. И Евгений Миронов так хорошо сыграл. Да и все остальные. Без пафоса, очень естественно. А ведь такие роли сложные. Для меня князь Мышкин это идеальный человек. А идеальному трудно быть в реальном мире. Потому все так грустно и закончилось. Можно ли сейчас быть таким ? А сможете? Ведь он всех людей понимал и принимал именно такими, как оги есть на самом деле. С их достоинствами и недостатками, не осуждая, не оценивая. Так только Иисус Христос мог.

Zed Xiu

Изредка в жизни, если очень повезет, в самый тяжелый момент, встречаешь такого человека, который спасает твою душу. Заставляет снова биться твоё сердце и смеяться сквозь слезы. И понимаешь, ничто не приносит столько радости сколько общение с этим человеком. И не важно, что между вами, дружба или большее… Главное, что снова живёшь…

СветЛана С

Да, спасибо , знакомо ..

Zed Xiu

♥️ Какие дамы нам не раз
шептали: «Дорогой!
Конечно, да! Но не сейчас,
не здесь и не с тобой!»

Андрей Никаноров

мне больше Машков нравиться, харизма и колор, вот веришь и понимаешь. Еще у них с Мироновым всегда дуэт классным получается, даже в сранском фильме Пиранья. А вот Вележева не пошла. Старый фильм с Яковлевым вообще никак, все идиоты. В новом фильме у идиота Миронова много общего с Форрестом Гампом.

СветЛана С

Машков - да, очень выраженный яркий типаж. Пиранью смотрела, Миронов в другой роли тоже хорош. Старую экранизацию с Яковлевым очень советуют посмотреть, хочу прочувствовать по-новому, сравнить. СПАСИБО за Ваш отзыв!

Андрей Никаноров

При всем уважении к Яковлеву, весь фильм насквозь советский, заикающися идиот, другого слова нет, а Миронов ребенок, блаженный, аж страшно, веришь.

Михаил (Москва)

Мышкин человек не от мира сего) в какой то мере незамутненное, искреннее инфантильное создание, идеал человека не испорченного чужим влиянием, которого не коснулась, или не изменило зло. Мера для нас всех. Потому что на фоне этого образа видно как и в какую сторону изменились все остальные.

СветЛана С

Вы прекрасно сказали. спасибо!

Михаил (Москва)

Не за что))

Евгений Раков

Благородство теперь не в чести. Да и во времена Федора Михайловича благородный - идиот. Открытость, доверчивость, честь, благородство - ангельские черты, а мы на грешной земле. Прежде аристократия учила детей этим чертам. А наши аристократы? "Иных уж нет, а те далече"... Новые элиты это другое.

Михаил Нестеров

Разумеется, Лев Николаевич. Он доверчив, лишен себялюбия, необидчив, бескорыстен, кроток и целомудрен. Скорее трогательный, нежели комичный в своей неловкости, он наивен и предельно искренен. При этом Мышкин мудр и глубоко понимает человеческую природу с ее неодолимыми противоречиями.

СветЛана С

спасибо, все как есть..

Михаил Нестеров

Пожалуйста )

Wyc Www

очень хороший и сложный вопрос однозначно мышкин человек и так сейчас можно а может и нужно но архи трудно будет ему даже не представить наверное как трудно пак трудно что страшно и от осознания этого еще страшнее но человеком быть НАДО иначе для чего ВСЕ

СветЛана С

одна девушка такую чудесную мысль сказала : ему проще , жизнь для него прозрачна .. Но и тяжелее от того же ..спасибо за Ваш ответ..

Wyc Www

вот в этом и вся как говорится соль вам спасибо за диалог

СветЛана С

И Вам . И за напоминание "быть человеком ", а зачем же тогда все..?

Wyc Www

ну а как же по другому

Ирина Стальмакова

Человек-Идиот верующий, простодушный - жертва, Иисус пожертвовал свою жизнь грешным, Творец, Бог- Создатель пожертвовал своего сына бессмертной душе человеческой, мать жертвует собой ради детей, кошка-мать защищает котят своей жизнью.... .

Грач Налбандян

Нет, герой, для меня не понятен. А вот, игрой артиста, восхищен. А вообще, Достаевский, для меня, не совсем понятен. Осилил его, уже в лет сорок, только для того, чтоб не слыть белой вороной, но ни Тольстого, ни Достаевского, так и не понял.

Таша Т

а я Булкагова не поняла(

СветЛана С

чем непонятен?

Грач Налбандян

А мне, Мастер, очень понравился. А экранизацию, дней Турбиных, смотрел не кол ко раз.

СветЛана С

Булгаков тоже не особо близок

Таша Т

а мне нет

Грач Налбандян

На вкус , на цвет, товарищей нет.

СветЛана С

!!!

Скука Смертная

Добрый , хороший человек , которого реальность довела до психоза. Ему не повезло с временем - в наше время - с ума бы не сошел - но Настасья Филипповна его бы знатно обобрала)))))) Был бы он счастлив - пока деньги не кончились)))))

Улугбек

Это неизлечимая "болезнь". Князь Мышкин не одинок. До него был Дон Кихот, да и после него имеются и даже продолжают жить... Без них (сегодня ЛОХИ) не плодились бы и не процветали бы Великие Комбинаторы...

СветЛана С

!!!!)

Наташенька

Оба наших фильма и старый с Юрием Яковлевым, и новый с Евгением Мироновым смотрела. Гениальная игра актёров! А образ и тогда и теперь - сложный и неоднозначный ...идиот - автор прав)

СветЛана С

да, для мира светлые души всегда "идиоты "...

Наташенька

это выбор каждого.

Дмитрий Гетманский

Иисус Христос, праобразом которого является Лев Мышкин, единственный реальный супергерой нашего времени, все остальные либо вымышленные персонажи, либо показушники...

СветЛана С

а последователи Христа не являются героями...?

Дмитрий Гетманский

Герои, которым не нужно поклонятся ибо они люди грешные и святых лишь святостью Христовой...

СветЛана С

а разве к поклонению я призывала в вопросе..?

Марина Мелихова

Моему сыну было 8 лет, когда он смотрел вместе с нами все серии "Идиота"..во время одной из серий он вдруг изрек "А Мышкин не идиот...он философ!". Вот вам и вариант ответа.

СветЛана С

ого ...а прав сынишка то)

Алексей Генералов

Доверчив не в меру, но идиотизма я лично в нем не заметил, а может Федор Михайлович в своем 19 веке определял идиотизм по другим чертам характера.?!

СветЛана С

как-раз Федор Михайлович, на мой взгляд, недвусмысленно назвал так произведение...

Ольга Пак

Человек искренний, честный, прямой, слишком добрый. Такие люди, попав в хорошее окружение, становятся душой общества, но чаще бывает обратное...

СветЛана С

да, дорогая Ольга

Ольга Пак

Да, к сожалению, дорогая Светлана! Не расстраивайтесь! В следующей жизни таким людям обязательно повезёт! 😊

Павел

Доверчивый, открытый, благодушный, понимает милосердие Бога... Достоевский сгустил краски... такие люди есть, с ними очень комфортно общаться

СветЛана С

да, Вы правы,спасибо..

Павел

И Вам спасибо. И фильм смотрел, и роман читал с огромным удовольствием!

Им
Имя

от последнего фильма я в восторге. а про мышкина ничего не хочу сказать...идиот, но умный, простодушный, но не по мне...тип безвольного раба

Наталья Архипова

Князь Мышкин, по большому счету, Христос. Автор показал, что среди людоедов (фигурально) ему еще долго не будет места... типа сейчас тоже...

СветЛана С

хороший вывод , правильный ,спасибо Наталья!

Наталья Архипова

вам спасибо 😊

Татьяна Ф.

Невозможно быть хорошим для всех. Вот у него мозг и не выдержал. Мышкин очень славный, но не мой герой. В этом романе я никого не полюбила.