Валерий

Гоголь-: "дверь нам открыла старуха лет сорока". Пушкин "В комнату вошел старик лет 30", "Метель"-"Марья Гавриловна уже немолода ей шел 20-й год. Толстой -"княгиня мариванна, старуха 36 лет. Вас ничего не смущает?

Ответы
Андрей Владимирович

Почти все эти цитаты несуществующие.
- НИГДЕ у Гоголя нет фразы про старуху лет сорока!
- У Пушкина в повести "Метель" нигде не говорится о том, что Марья Гавриловна «не молода».
- Фразу 16-летнего Пушкина вы не окончили: (это был Карамзин). Так вот, если в виду имеется Николай Михайлович Карамзин, то когда Пушкину было 16, ему исполнилось 49 лет, потому что Карамзин родился в 1766 году. Хотя 16-летнему юнцу и 30-летние кажутся стариками... 😜
Так что, таки да, меня кое-что смущает. То, что вы не проверили источники...

Валерий

это я из Инета взял

Андрей Владимирович

Да я понял. Я и сам сначала повёлся на это, а потом нашёл серьёзное исследование по поводу интернет-дурилок и стал сам перепроверять источники... 🥴

Александр S

Радует!.) Уровень медицины, косметологии, техники безопасности, пластической хирургии будь она не ладна, средств гигиены и косметических средств, средств автоматизации, отношения к людям... Все это в целом многие называют уровнем жизни. Это верно, но я бы сказал по другому - уровень самоуважения и ценности человека. Ну а предки молодцы, хоть жизнь их была и не проста. Спасибо им.

Ирина

я много лет назад читала версию о том, сколько лет было сестрам Лариным, когда они познакомились с Онегиным и Ленским. Так вот согласно этой версии Ольге было 9 лет ,а Татьяне 14.Этот на тот момент, когда Татьяна писала свое письмо Онегину. ,который на тот момент считался зрелым мужчиной 27 лет.

Юрий Ласковец

а я в 68 благодаря мелким!!!ишшо огогго!!

Валерий

👍

Ирина

Меняется время и люди и отношение к возрасту. Поэтому будем считать себя людьми зрелого возраста 😇

Юрий Ласковец

я пока взрослого........не назначил, извините...........

Ke
Keeper

Ничего. Почти в любом романе Агаты Кристи: "Лучшие годы Гердалии Пистолькрос уже давно были позади - возраст этой пожилой леди неумолимо приближался к двадцати восьми". И тут же: "Пружинистой походкой в библиотеку стремительно влетел привлекательный молодой 69-летний полковник Протеро".

Alla Lala

то есть Вас только ЭТО смущает?? А то, что Марья Гавриловна - старая дева, Вас не смущает? А то, что княгиня эта замуж в 13 лет вышла..ничего, нормально? они В 12-14 ЗАМУЖ ВЫХОДИЛИ..А В 20 ПО 5 ДЕТЕЙ ИМЕЛИ. А старик этот в 12 уже ВОЕВАЛ..

Елена Асвойнова-Травина

Марья Гавриловна была немолода в качестве невесты - старая дева, так сказать. "Старуха лет 40" - так к женщинам на эту тему всегда завышенные требования предъявляются. А вот "старик лет 30" - действительно странно.

Сергей К.

Не все выглядели как старики и старухи. Женщинам конечно было сложнее в ту эпоху, они рожали каждые 1.5-2 года, организм быстрее старел. Но жили как и сейчас, в среднем 65-70 лет.

Че
Человек

Шутки авторов. Или просто люди не следили за собой выполняя тяжелую работу в крепостничестве. Кстати после войны вернувшиеся парни выглядели на 20-30 лет старше своих лет.

Анатолий Иванов

Не особо! Моя бабушка рожала 6 раз-вдовой осталась в 35 лет с пятью детьми.Одна дочь умерла после рождения.А вторая бабушка к 45 годам рожала 13 раз.Первая 1885 года,вторая 1875!

Lika Vergen

Смущают некоторые неточности. У Пушкина нет про старика лет 30. А вот у писателя, врача АП Чехова в одном из рассказов есть: На крыльцо вышел старик, лет 40.

Валерий

Это я в Инете нарыл случайно

Lika Vergen

Тоже встречалась с такими фантазиями на тему)

Мишка Квакин

Нет, не смущает. В те годы, девицы старше 18 лет, считались старухами. Что касается старика в рассказе Пушкина, то переживания сделали его " стариком"

Валерий

Но всё же

Алекс Венцель

В те времена люди жили очень мало: Медицина была на нуле и была высокая смертность среди детей! У моей бабушки было 11 детей, а выжили только трое...

Ирина Павловна

а у моей бабушки было 10...выжили 8.

Галина Смирнова

Нет.В те века жизнь была коротка.Не то .что сейчас.Многие живут до 90-100 лет.В те времена и приснится не могло,что доживут до такого возраста.

Евгений Кошелев

Уклад жизни и условия в те века были другими. Бабушку мою выдали замуж в конце 19-го века в возрасте 14 лет - и считалось это поздним браком.

Liza

То есть продолжительность жизни сильно увеличилась с тех пор. А как же плохая экология?живут некоторые до ста ,а человечеству все мало)

Мария Крымская

Не смущает, время такое было. Ранние браки, большие семьи, плохая медицина и высокая детская (и не только) смертность от всяких болячек

Си
Сибирячка

Короткий человеческий век был. Хотя, моя пробабка прожила 105 лет в полном уме и здравии, и на своих ногах, правда с палочкой ходила.

Валентина Пашина

Смущает конечно - в то время они наверно выглядели старыми и считали их старыми. И замуж выходили очень рано, бедные девочки.

Валерий

Татьяне Лариной было 13 лет, когда она влюбилась в Онегина

Валентина Пашина

так столько же лет было Наташе Ростовой, когда она на балу влюбилась в князя Андрея.

sh
shlooz111

Наверное люди жили тогда меньше, чем сейчас. Соответсвенно возраст взросления был более ранним. Это сейчас - "девушка 30 лет".

Татьяна *

Про Марью Гавриловну-там Пушкин иронизирует. А остальное-это так в то время воспринимали возраст. Замуж выдавали в 13-14 лет