На
Наташка

В переводе с одного из восточных языков, фраза «Я люблю тебя» звучит так: «Я возьму твою боль на себя» .

Ответы
Данил Иванов

(Это с армянского. «Цават танем», если на кириллице.)
Когда переводили Слово на язык какого-то немногочисленного племени, оказалось, что в их языке не было слова «люблю», а «это» понималось, как боль. Вот перевели: Так за всех болело сердце у Бога, что он отдал на смерть Своего сына…
На псковском наречии ЛЮБИТЬ, и вовсе, – ЖАЛЕТЬ.
У нас говорят, что мол любит,
и очень, мол балует холит, ревнует, лелеет..
А помню старуха, соседка, короче,
Как встарь в деревнях говорила: жалеет.
Она вспоминала сапожника мужа,
как век он не мог на нее наглядеться!-
Поедет он смолоду, помнится, в город,
глядишь – уж летит, да с каким полушалком!
А спросишь чего, мол, управился скоро?
Не скажет.. Но знаю: меня ему жалко..
Зимой мой хозяин тачает, бывало,
а я уже лягу, я спать мастерица.
Он встанет, поправит на мне одеяло,
да так, что не скрипнет под ним половица.
И сядет к огню в уголке своем тесном,
не стукнет колодка, не звякнет гвоздочек..
Дай Бог ему отдыха в царстве небесном!
И тихо вздыхала: – Жалел меня очень.
В ту пору все это смешным мне казалось,
казалось, любовь, чем сильнее, тем злее,
Трагедии, бури.. Какая там жалость!
Но юность ушла, что нам ссориться с нею?
Недавно, больная бессонницей зябкой
я встретила взгляд твой – тревога в нем стыла
и вспомнилась вдруг мне та самая старая бабка.
Как верно она про любовь говорила!

Ел
Елена

Спасибо, Данил! Все понятно..

Андрей Урусов

Я напишу ещё немало нежных строк,
Коль так угодно будет Богу и судьбе,
Я расскажу в них, как прекрасна жизнь,
Я посвящу их милая - тебе...

Из тех стихов узнаешь ты о том,
Как на Земле великой чудно жить:
Расправить гордо крылья на ветру
И верить в наше счастье, и любить…

Я покажу тебе вершины гордых скал,
Прохладу горного, хрустального ручья,
Озёра, что вдыхают неба синь,
Их Бог придумал только для тебя…

Я покажу тебе зелёные леса,
В них птицы песнь тебе поют свою,
Она лучиста, звонка и стройна,
Она о том, как сильно я тебя люблю…

Все краски радуги я покажу тебе,
Чтоб жизнь твоя всегда была красивой,
Чтоб знала ты, как мне сейчас нужна,
Чтоб в жизни этой ты была счастливой…

Андрей Урусов

Что подарить тебе? Не знаю:
Улыбку, нежность, пылкий взгляд?
А может, уголочек рая?
Ты намекни, я буду рад.

А может, шар земной огромный,
Туманность, солнце, звездопад?
Пьянящий день и вечер томный,
Рассвет пурпурный и закат?

Быть может, вечную загадку:
Ночь с запахом наивных грёз,
Иль поцелуй безумно сладкий,
Или корзину алых роз?

Что подарить тебе, родная?
Частицу собственной души,
Любовь от края и до края?
Что подарить тебе? Скажи.

Анатолий Шморгун

Ты меня позови. Я пойду. С узелком за плечами.
В разноцветный платок заверну все, что нужно в пути -
вот кусочек забытой мечты, запыленной годами,
пара зерен терпенья и горсть настоящей любви.

Ты меня позови, я с тобою - с горы и на гору.
Хочешь - кубарем вниз, хочешь - в небо взлечу за тобой.
Я с тобой разделю в этой жизни и радость, и горе,
стану я оберегом, молитвой, надеждой, судьбой...

Ты меня позови, я под руку с тобой - на край света,
и не важно куда, сколько весен придется плутать.
В узелок заверну все, что нужно. Иное - по ветру.
Я пойду, обещаю. А ты обещай мне... позвать...

Аленушка Легкая

Ел
Елена

Как красиво...и жизненно..

Stanger

хм... Я армянин. Это не восток, это кавказ. Но у нас есть одно прекрасное выражение. Ес ку цавэ танэм. Эти слова произносятся самым родным и любимым людям и переводится как - Я возьму твою боль на себя... То есть так люблю тебя, что готов взять твою боль на себя. Повзрослев и узнав нечто важное как Библию...изучаю ее.. Понял откуда армяне позаимствовали это выражение. Наверно вам известно, что первые в мире христианство - официально, приняла Армения в 3 веке нашей эры. И выражение - возьму твою боль - идет из Евангелия и является отсылкой к тому, что сделал Иисус Христос)

Ел
Елена

Спасибо...четкая информация..

Stanger

Прошу прощения нелепые ошибки в моем повествовании выше))) И рад, что оказался полезным.

Ел
Елена

Ошибки не заметны...когда такая емкий ответ..

Юрий Чичканов

Мне кажется, по-русски это звучит точнее. Нет узкой направленности. Ведь, согласитесь, любить, это не столько: взять боль на себя (хотя и это тоже), сколько желание сотворить для любимого(мых) чудо. Пусть оно, даже, выражено простой шинковке капусты. Всё дело в том, как к этому относиться. Если по ходу шинковки Вас мучает вопрос: почему я должен шинковать эту капусту - это одно. Если Вы спешите сделать работу и убраться, до прихода жены (мужа и т.д.) чтобы это было сюрпризом для людей, к которым Вы относитесь с трепетом - это совсем другое!

Ел
Елена

Да...Вы правы...жизнь состоит из мелочей...приятных и не очень..

Юрий Чичканов

Я рад, что мы с Вами нашли взаимопонимание!

Ел
Елена

Я тоже рада ..разумным людям.

Сергей Фалендыш

Любовь – награда? наказанье?
За что дается нам она?
А может это испытанье
На трезвость нашего ума?

Секс тут понятно – удовольствие!
Чтоб размножались веселей
А вот с любовью все серьезнее
Сплошные «непонятки» с ней

Она и осчастливить может
Так, что без крыльев полетишь
И огорчить, да так приложит,
Что жить уже «не захотишь».

Skif

Несколько таких фраз, которые в переводе звучат вроде " Возьму твою боль на себя", " Чтоб я стал тебе жертвой", " Пусть придут ко мне все беды и боли предназначенные тебе" . Много таких фраз. Все это завуалированное признание в любви (не секса, а дружбы) к противоположному полу, к детям, родственникам, друзьям и так далее.

Ел
Елена

Дачка есть...а так временными подработками..с рабтой у нас очень сложно и з/п маленькие..

Skif

Понятно... В советское время была поговорка, работа не волк, в лес не убежит", или "была бы шея хомут всегда найдется" ... Теперь только начинаем понимать вкус право на труд...

Ел
Елена

Это да.. раньше был смысл ходить на работу..

Skif

Точно! Но, мой рабочий день закончился, так что, спасибо за милую беседу. Рад был знакомству. Пока-пока!

Ел
Елена

Удачи....хорошо отдохнуть..

Назар

Соединение двух атомов водорода в гелий создает термоядерный эффект. Благодаря именно этому эффекту существуют зведы. Возникает свет. Поучительно, однако... может для людей это бессмысленно , но для меня имеет смысл. Это как любовь. Теплая, жаркая, светлая... иногда губит, но чаще дарует жизнь. В этом смысл.

Михаил Смирнов

Данную фразу говорил довольно часто в своей жизни и порой не всегда взвешивал значимость этих слов адресовывая их совсем не тем людям, но "боль" кажется все равно брал. Что-ж, надо думать кому данные слова могут быть произнесены ведь восточные философы похоже с переводом не ошиблись).

Лев Аксенов

Я беру твою боль на себя.
И руками беду от тебя отведу.
И все то, что есть за душой у меня
Я тебе навсегда, на совсем отдаю.

Я возьму твою боль на себя.
И из самых последних, оставшихся сил
Я дыханьем своим отогрею тебя,
Чтобы ты хоть немного счастливее бы (Мариам Варданнян)

Гагик Галстян

для полной ясности позвольте уточнить: 1. Армения - не Кавказ, а Армянское нагорье, 2. Армянский язык не подходит под определение "восточный язык", 3. "Цавт танем" - отнюдь не является объяснением в любви... Pardonne moi, За занудство! 🌹

Гагик Галстян

в нынешней оставшейся части Армении гору Арагац можно условно отнести к кавказскому хребту или его границе, но Вы же не думаете, что на армянском говорили лишь на этой десятой части Исторической Армении... А инфа из инета - полная ерунда, хотя бы потому, что там перепутаны запад и восток...

Ел
Елена

Понятно, не хотите относится к Кавказу

Гагик Галстян

я вижу, у Вас всё предопределено... Пусть отдыхают география с историей!

Ел
Елена

У меня ?? если честно, то впервые услышала от вас, что существуют разные мнения...да и в инете это отражено..но от моего мнения и желания мало что зависит...вы же армянин, поэтому и спросила Ваше желание

Влад И Мир Лапушка"лапуля"

Я возьму твою боль на себя, страданья , ошибки , болезни...только ты жеви для меня,только будь со мною ты в месте...не волнуйся , не бойся со мной,огражу от напастий и боли...ты недумай,ты просто знай,,,что тебя люблю я (как то так...

Соня

Не люблю восточные фразы.Если у него в гареме 4 жены(по закону можно богатому) он же очень больной чел получается.У нас как-то успехами меряется.Если искренне рад,что человек успешен-это и есть любовь и дружба.Настоящие.

Давид Хачатурян

Я люблю тебя -- ес кес сирумем . а второе -- цавт танем где первое слово , боль . На кириллице переводится так . с одного из восточных языков . то есть с моего . Может быть вы в курсе . А если кому интересно - это для них .

Ел
Елена

Спасибо...вариантов много присылали и с азербайджанского тоже..очень красиво

Гульчира Андреева

"Восток- дело тонкое". Влезли на восток: Ливию, Ирак, Сирию .... и что натворили, возродили головорезов... а какие были красивейшие города были ,люди трудились, на песке сады разводили, кому нужна была их демократия?.

Гульчира Андреева

Америка и Европа, а вы что подумали?

Артур Тер-Мосесов

Это в каком же? В армянском есть " ко цав'т танем", в грузинском-"шени чири ме", но это именно про боль. Я тебя люблю так же есть в этих языках. " ес кез сирум ем" и " михвархар". Так что...как-то так)))

Ел
Елена

Да...спасибо. Очень интересная инфа. Мужчины делятся..

Аланский Барс

Я знаю что в армянском есть почти такое выражение но не я люблю тебя а когда ты обращаешься к кому либо в ответ можешь такое услышать - цавт тонем, отдай мне свою боль.... А про люблю незнаю)))

Ел
Елена

А Вы можете взять боль у нелюбимого человека?

Аланский Барс

Я всего лишь написал что есть похожее выражение...))))

Ел
Елена

Все правильно ...Цавт Танем..

Аланский Барс

Дык о нем и вопрос был..?!)

Ел
Елена

Так и есть...и он о любви..

Аланский Барс

А почему так утверждаете аж категорически..))))

Vahan Kimovich

«Я возьму твою боль на себя» - есть такая фраза на армянском языке, но она не переводится как ''Я люблю тебя'', а просто фраза, которая говорится родным и близким людям при общении.

Ел
Елена

Конечно же Вы правы...но это тоже выражение любви..

Vahan Kimovich

Согласен с Вами на 100%!!!!!!!! А звучит это так ...уверен Вы знаете..''Цавт танем''.

Денис Зайцев

Как можно перевести фразу на русском, на русский язык, используя восточный язык? сами поняли, что сказали? Русский язык не переводиться на русский язык, у нас свой менталитет!

Денис Зайцев

Очень аргументировано))) тогда можете сами решать, как так получается)

Денис Зайцев

"Да.." что? вы нашли тут ответ?

Ел
Елена

))) Вы очень серьезны....зрите в корень...

Узб@Гоень!Й Кубидон

Если захватит, то и дышать друг без друга тяжко , какая уж тут боль... Есть только одно " НО" , поймёт лишь тот кто испытал , такова сущность людей , у каждого своя истина и правда.