Из
Издалека

Жительница города Воронежа - это ..?

Ответы
Наталья Сучкова (Куцева)

В большинстве случаев жителей города Воронежа называют воронежцами. Представитель сильного пола в таком случае – воронежец, а вот женского рода у этой формы нет. Поэтому для обозначения прекрасных дам в таких случаях используется конструкция «жительница Воронежа».

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-12945-kak-nazvat-zhitelya-voronezha#ixzz33CMINFQD

Светлана Магамедова

Скорее всего, жительницу Воронежа правильнее будет назвать воронеженка, а лучше воронежанка. . Но если в друг, при обращении к жительнице Воронежа, вы забудете как её правильно назвать, я думаю, она не сильно обидится, услышав от вас обращение: «Уважаемая жительница города Воронеж…»

☆ Ду☆Ня-Ша☆

В большинстве случаев жителей города Воронежа называют воронежцами. Представитель сильного пола в таком случае – воронежец, а вот женского рода у этой формы нет. Поэтому для обозначения прекрасных дам в таких случаях используется конструкция «жительница Воронежа».

Ко
Константин

а упростить до вороны моно?

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Низзя 😛

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Низзя 😛

Наталья Ермолаева

В большинстве случаев жителей города Воронежа называют воронежцами. Представитель сильного пола в таком случае – воронежец, а вот женского рода у этой формы нет. Поэтому для обозначения прекрасных дам в таких случаях используется конструкция «жительница Воронежа»

Из
Издалека

Как вариант)

***

Для некоторых топонимов в русском языке нет соответствующего устоявшегося этнохоронима (чаще всего этнохоронима женского рода). В этом случае жители той или иной местности называются описательно, например, жительница города Воронежа или житель села Счастливое.

Эдик

АБО ЖИТЕЛЬ МІСТА ЛУЦЬКА

Татьяна Семилетова

К стыду своему, не знаю, хотя в детстве бывала в Воронеже неоднократно - у меня там родня. Если рассуждать: он - воронежец, они - воронежцы, она - воронеженка?

Из
Издалека

Нет, ворожанка)

Татьяна Семилетова

Странно. Ну, хорошо, поверю на слово:-)

Ирина

Мужчина - воронежец. А вот жительниц Воронежа так и называют - жительница Воронежа. Такой вот языковой казус.

Лариса Майер-Ситнянская

Мужчина - воронежец. А вот жительниц Воронежа так и называют - жительница Воронежа. Такой вот языковой казус.

Cyberliner

это Крючковская Татьяна Васильевна, 1963 года рождения. не красавица, но борщ готовит ого-го!

Из
Издалека

Лениво...

Cyberliner

в гости, значит, не лениво.... сходи, а то магазин закроется

Из
Издалека

Не, я щаз по винчику холодненько у пройдусь... 🍷

Cyberliner

тоже идея

Из
Издалека

Угумс)

Юлия Пак

Хороший вопрос... Прочитала статью про воронежского жлоба, оказалось что это миф и только.

Из
Издалека

Увы, не миф(((

Юлия Пак

http://zhlob.info/?p=42

Из
Издалека

Я живу среди них))). Жлоб = гопник

Юлия Пак

Статейку почитать полезно и интересно. Мы все среди них живем.

Ли
Лидия

всё равно воронежец, т.к. это слово не склоняется) но иногда хочется сказать - воронежка)

Из
Издалека

Нет, ворожанка)

Александр

Сейчас нет такой формы, а раньше называлась Воронежанка. Жители Курска как называются?

Из
Издалека

Курчане. А жительница Воронежа - ворожанка.

Александр

Куряне. Ворожанок нет. Это неверное слово...

Из
Издалека

Филологи с кафедры сказали). Сама удивилась. Насчет курян вы правы.

Александр

Жителей Воронежа называют Воронежцами. Ворожанка - из другой оперы...

Карина Калиниченко

С жительницами всегда проблемы, они как-то не так благозвучны почти в любом городе)

Роман Разумных

жительница Воронежа, жительница Воронежа! жительница г. Свободного - это...?

Из
Издалека

Ну, хоть не Пензы

Просто...я

Мосва Воронеж........ ......догонешь......а догонешь ........ не возьмешь.... !!!!

Я Слева

😘

Я Слева

<3

Я Слева

🌹

Просто...я

Мосва Воронеж........ ......догонешь......а догонешь ........ не возьмешь.... !!!!

Я Слева

людок 😘

Я Слева

И в попу 😘

Просто...я

а не заболеешь .... ? 😄

Кирилл Лукичёв

Воронеж в старину был славен про.тиутками. Не знаю, как сейчас

Из
Издалека

Их везде хватает

Кирилл Лукичёв

Воронеж имеет особенную славу

Из
Издалека

Просто тут много красивых женщин. Не обязательно прост и туток

Кирилл Лукичёв

Круто

Из
Издалека

Когда Петр строил ут свои корабли, для строителей свозили самых красивых женщин со всей страны. Генетика!)))

Кирилл Лукичёв

Ахахахаах

Кирилл Лукичёв

Ахахахаах

Евгения Это Я

Воронежка наверное, если во множественном числе воронежцы.

Из
Издалека

Нет)

Евгения Это Я

Пишите правильный ответ.

Евгения Это Я

Пишите правильный ответ.

Из
Издалека

Ворожанка, как ни странно

Евгения Это Я

А тут можно поспорить.

Евгения Это Я

А тут можно поспорить.

Из
Издалека

Не со мной. Это не я придумала

Татьяна Омск

Это жительница города Воронежа. Но для вас можно-ворожанка.

Александр Доновский

Жительница Воронежа - воронеженка. Совершенно чётко !

Из
Издалека

Ворожанка