Андрей Григорьев

Почему на метрическую систему со скрипом, но перешли, а в минуте 60 секунд и т. д. оставили? Сделали бы 10 часов в сутки, по 100 минут в каждом...

Ответы
Старый Волчара

на Руси раньше вообще по другому считали
Каждые сутки были разделены на 16 часов, каждый час содержал 144 части, в каждой части было 1296 долей, в каждой доле – 72 мгновения, в каждом мгновении – 760 мигов, в каждом миге – 160 сигов. в одной секунде содержится 300 244 992 сига

Андрей Григорьев

Ага. Помню как щас, сам на бересте записывал))) Прям рунами....

᠌ ᠌

Не все перешли, британцы как жили с милями, фунтами, дюймами, пинтами и футами, так и живут. Современные дети цифербрат часовой одолеть не могут, а Вы системы исчисления поменять хотите..

Андрей Григорьев

В науке и технике используется только СИ, даже в США, где обычные люди действительно ее не знают, но для всех этих футов-фунтов есть коэффициенты для пересчета. И во Франции даже вводили десятеричное время, но там они в своих революциях запутались, не довели до ума, а метрическая система все же их. И в Швейцарии пытались. Но осталась во времени вавилонская шестидесятеричная....

᠌ ᠌

Мне кажется, других забот у мира хватает сегодня.. Не проблема пересчитывать, даже в уме..

Инна Т

Интересная мысль))) тогда в каждый час поместится 2,5 урока))) 6,12, 24, 60 и т.д. - отголоски более древней системы, шестеричной. История-таки))) Спасибо за вопрос, поинтересовалась.

Андрей Григорьев

Спасибо, что поинтересовались. А то меня посылают или в школу доучиваться, или в Думу с такими советами)))

Инна Т

Странные люди) наверное, не любопытные)

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

А смысл? На метрическую систему переходили что бы была единая система, что бы не путаться, а система времени и так единая во всем мире.

Андрей Григорьев

Тем и повезло, что она десятеричная. Количество миллиметров в сантиметре и сантиметров в дециметре, надеюсь, Вам известно? Названия центнер, тонна о чем-нибудь говорят? А к количеству дней в году системы счисления как-то вообще непрактично привязывать. Подумайте, случайно у нас количество пальцев на руках очень удачное - 10? Или все-таки его как самую простую счетную систему и положили в основу десятеричного счисления? Или это я ерунду придумываю, а Вы гениальные мысли высказываете? Кстати, у майя система счисления двадцатеричная была - они еще и пальцы на ногах посчитали). Но календари свои именно ей записывали, а не 365-ричной.

Андрей Григорьев

Знаете, в школе мне это все было интересно одноклассникам объяснять - мне учителя доверяли проводить занятия в кружках математики и информатики. А Вам как-то неинтересно

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

А не путаете ли вы сэр серебряный медалист сейчас тёплое с мягким, пытаясь сложить в одну корзинку системы счисления с системами единиц измерения?)))

Андрей Григорьев

Все, хватит, надоел, невежда. Международная система единиц или СИ - это десятичная и метрическая система единиц, созданная в 1960 году и с тех пор периодически обновляемая. Вопросы? Впрочем, продолжайте. Надоест, отправлю в чс. Надо было сразу, наверное?

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

По твоему десятеричная система единиц это тоже самое десятеричная система счисления? 😆

Всегда Котов!

ога, и в году 10 месяцев. на текущем размере секунды дофига эталонов завязано и вся физика.

Андрей Григорьев

Ну да, криво. Пусть секунда как есть остается, но в минуте 100, и минут в часе 100. А дальше как получится, там уже астрономия.

Всегда Котов!

а зачем? а круг 360 градусов тоже на 1000 поменять или на 100?

Андрей Григорьев

Неплохо было бы. Насколько бы синусы-косинусы упростились. Но раньше надо было, вместе с метрической системой. Время десятичное французы ведь вводили, но со своими революциями так до ума и не довели.

Всегда Котов!

французы ничего хорошего никогда не могли сделать.
не зря при метрической системе некоторые вещи трогать не стали. вы еще в программировании HEX предложите на DEC заменить.

Валерий

А сколько секунд в минуте будет. И какова продолжительность секунды? Систему СИ менять?

Андрей Григорьев

Хорошо, 100 секунд в минуте, 100 минут в часе, в сутках часов сколько получится, раз уж на секунде очень много завязано

Валерий

А вообще что это изменит? Какая в этом польза?

Андрей Григорьев

Да везде десятеричная система, а тут шестидесятеричная. Мы что, древние шумеры?))

Валерий

Не так все просто. Вы знаете, что в одно время астрономы думали о том, что бы упразднить все созвездия и небесный свод разделить на квадраты. Но после от этого отказались

Им
Имя

тогда бы и пенсионный возраст сократился, а вождям нашим эт не выгодно!🤔😱😂

Огненный Муравьед

Во время французской революции пытались, но гильотина помешала...

Чанга Чунга Чунгович

😮10 часов мало. Ничего не успеть сделать. Даже не выспишься. 😉

Майя Петрова

Привыкли уже все... Не первоочередная проблема в мире-то...

Нептун

поворот земли на 1 град, полный оборот 360 град, оттуда ноги

Сэм

УМНЫЕ ЛЮДИ СЕМЬ РАЗ ОТМЕРИЛИ И СДЕЛАЛИ ВЫВОД, ЧТО ........!!!

Niemand Против Войны

Ты чё, чувак... 8-часовой рабочий день - а жить когда?!

Андрей Григорьев

Так трехчасовой был бы примерно))))

𝕋𝕣𝕒𝕜𝕥𝕠𝕣𝕋𝕖𝕠𝕕𝕠𝕣𝔻𝕣𝕒𝕪𝕫𝕖𝕣

Как бы еще под это небесную механику подогнать.

Андрей Григорьев

Я же не про количество дней в году

Андрей Григорьев

А какое отношение шестидесятеричная система счисления имеет отношение к небесной механике? Как и более удобная десятеричная

𝕋𝕣𝕒𝕜𝕥𝕠𝕣𝕋𝕖𝕠𝕕𝕠𝕣𝔻𝕣𝕒𝕪𝕫𝕖𝕣

Морские и земные мили тоже не одно и то же.И с фига ли вдруг..

Владимир Асиновский

Сделали б месяц 20 дней. Какое увеличение пенсии

Владимир Ляпин

Ёкарный Бабай... И чо ты до сих пор не в Думе!?

Андрей Григорьев

Были между прочим такие предложения. И не в Думе, а в Швейцарии, подробностей не помню. Не ввели толком, а зря.

Владимир Ляпин

)) Столица часов...

Андрей Григорьев

Уж они-то в вопросе разбираются)

Светлана Савельева

Что изменится?)Мир станет менее безумным?

Андрей Григорьев

Если бы.... просто считать удобней

Улугбек

Вы плохо считаете... Так - не пойдёт ведь!..

Марина

Это имеет какое-нибудь значение для Вас?

Андрей Григорьев

То, что для меня имеет значение, я не обсуждаю на Спрашивалке, тем более в общей ленте

Марина

Выпейте валерианки и не нервничайте.

Андрей Григорьев

Откуда тут люди без чувства юмора и с желанием мне что-то посоветовать? Мне есть к кому за советом обратиться, и даже на этом сайте. Только в личке.

Марина

А как Вам отвечать, если Вы на ответ неадекватно реагируете? Больше отвечать Вам не буду.

Андрей Григорьев

А Вы мне ответили разве?

Марина

///

Иван Петров

Секунда тогда получится очень короткой

Андрей Григорьев

Да, криво как-то. Ну ладно, 100 секунд в минуте, 100 минут в часе, а в сутках уже сколько получится.