Чеширский Кот

Курносый !! Так называют человека у которого кончик носа задран в верх !!! Курносый !!! Но ведь у куры кончик носа опушен вниз !!! Наш мир странный !!??

Ответы
Просто А...

Мир обыкновенный.. а русский язык постепенно уничтожают, по этому Вам и странны такие слова... Изначально это было слово - "корносый", то есть - коротко-носый.. от слова корнать - коротко обрезать. Курица тут совершенно не при делах. 😉

Игорь Черепанов

Кур-дым, поднимающийся вверх. При чем здесь курица?

Игорь

Курносый от слова курок, а не курица.