Tamara Peliksiene

Когда англичане воевали с французами показывали им два пальца-указательный и средний.По истечении времени англичане стали повказывать только средний палец. Почему?

Ответы
Валерий Кондаков

Английские лучники использовали средний и указательный пальцы для того, чтобы направлять свои стрелы. Попавшим в плен лучникам часто отрубали пальцы, чтобы те больше не могли стрелять. Знак V стал использоваться как оскорбительный боевой знак. Так английские лучники показывали противнику, что им еще есть чем стрелять.

Чирков Владимир

Раньше два пальца обозначало викторию то бишь победу , которую они одерживали своим флотом, но после того как им увы Русские нанесли ряд поражений, теперь только фак увы побед не но фак остался!!!

Ирина Казарина

Англичане известны как первые, кто использовал этот жест, который обозначает победу. Второй жест служит прямым оскорблением или грубым требованием оставить в покое, «отвязаться»

Вячеслав

может быть потому что два пальца это знак победы и в начале они верили в свою победу, а потом уже могли лишь озлобленно показывать неприличный жест в сторону врага

Ksusha Klimova

если я не ошибаюсь, там что-то связанное с лучниками....двумя пальцами они держали стрелу. только почему потом только средний я не помню)

Суетолог

насколько я знаю в то время эти народы не навидели друг друга)))для вас итоги))

Виктория Кобзарь

Знак виктории понятно, а вот почему всех стали посылать.. не знаю

Tamara Peliksiene

100-летняя война между Англией и Францией.ПЛЕННЫМ АНГЛИЧАНАМ ОТРЕЗАЛИ УКАЗАТЕЛЬНЫЙ ПАЛЕЦ

Виктория Кобзарь

скорее всего это делали со стрелками, чтобы не смогли натяги вать лук

Tamara Peliksiene

Точно!

Виктория Кобзарь

Вот так будем вспоминать историю средних веков

Владимир Шаповал

это к англичанам ,мы показываем пол руки до локтя и всем понятно

Tamara Peliksiene

100-летняя война между Англией и Францией.ПЛЕННЫМ АНГЛИЧАНАМ ОТРЕЗАЛИ УКАЗАТЕЛЬНЫЙ ПАЛЕЦ

Сергей Т

Потому что указательный им отрубали французы, если ловили.

Сергей Т

В смысле?

Tamara Peliksiene

В смысле, что он был шокирован.

Сергей Т

Нет. Он же лингвист по образованию, откуда ему физику знать, химию и прочее, чему нас в школе учили.

Tamara Peliksiene

Точно, у них там узкая специализация!

Сергей Т

Даже чересчур. 🙂

Ол
Ольга

Они показывали, что у них этот палец есть( для стрельбы)

Константин Костомаров

Зависит от того что они хотели сказать французам

Наталья Шмигельская

Указательным пальцем показывать некультурно.

Алексей Речкин

V - виктори, а I - какая-нибудь независмиость?)))

Tamara Peliksiene

Видимо до этого только и додумались!

Tamara Peliksiene

Всё таки 13 век!

Алексей Речкин

Дикие)))

Tamara Peliksiene

Это точно!

Владимир

Так вот откуда это пошло. И почему же?

Татьяна Копытько

Это всё, что досталось им от предков.

Николай Готовчиков

Первый раз -символ победы,второй-увы

Лариса Албакова

придумали более многозначный жест

Артур Пирожков

Почувствовали превосходство!?..)

Юля Цигина

у многих не было указательного

Tamara Peliksiene

100-летняя война между Англией и Францией.ПЛЕННЫМ АНГЛИЧАНАМ ОТРЕЗАЛИ УКАЗАТЕЛЬНЫЙ ПАЛЕЦ

Владимир Пидгайный

лень второй палец показывать.