Гр
Григорович

"Она спасла французские лилеи.В боях ее девической рукойПоражены заморские злодеи.Могучею блистая красотой,Она была под юбкою герой." Вопрос: О какой исторической личности идет речь в этих строчках и как назывался в истории этот период?

Ответы
Зиля Аскатовна

НАЧАЛО I ПЕСНИ «ДЕВСТВЕННИЦЫ». При жизни Пушкина не печаталось.

Довольно близкий перевод начальных стихов «Девственницы» Вольтера.

«О ты, певец сей чудотворной девы» — Шаплен, автор поэмы об Иоанне д'Арк, осмеянный в сатирах Буало.

Гр
Григорович

У Вольтера в его "Орлеанской девственнице" утонченно-едкий язык, сатир!)))

Гр
Григорович

Стать притчей во языцех

Ди
Дильмурат

Жанна д'Арк, предполагаю. А период назывался "столетняя война", хотя длился 116 лет - с 1337 по 1453 год

Ди
Дильмурат

Это моя племянница) Просто очень люблю её. Как-нибудь сфотографируюсь со всеми (осенью, дай Всевышний, будет шестеро)

Гр
Григорович

Я понял, что в авке девочка и это не к лицу юноше, а тем более групповые снимки размещать. Лучше одиночную, а еще лучше то, что на самом деле вас символизирует, например, гора, камень, солнце, луна - символы...

Ди
Дильмурат

Возможно, Вы и правы, мне многие предлагали поменять фото. Но есть одна причина, по которой я этого делать не собираюсь

Гр
Григорович

Эту причину хорошо объясняет психоанализ Фрейда)))

Ди
Дильмурат

Не знаю, что он там объясняет, но не эту причину

Ирина Атанесова

Могу предположить Жанна Дарк. А там бог его знает....

Ерофей Папиросов

Столетняя война.Жанна д,Арк.

Гр
Григорович

Первый среди равных

Наталия Володина

Разумеется, о Великолепной Жанне д'Арк!

Гр
Григорович

Второй среди равных

Джалал Эминов

Жанна д Арк Я ПРЕДПОЛОГАЛ