ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

А чем село от деревни отличается знаете?

Ответы
Игорь

Деревня отличается от села количеством проживающих там людей и наличием церкви. деревня меньше села и насчитывает всего лишь 1000 человек и меньше, та как если уже жителей 1001 человек, то это уже село. И село считается на ступеньку выше по иерархии, чем деревня. Также в деревне из-за малочисленности населения - нет церкви. В сёлах она есть. Издревле, до революции, именно это и считалось главным отличием. Но как показывает правило, уже и в деревеньках стали строить небольшие приходы, поэтому эти отличия уже стираются.©️ 🙂

Александр Кишинёв

В селе обязательно есть церковь. Село более крупный населённый пункт, так как в селе несколько улиц. В деревне обычно одна улица, по обе стороны которой располагаются дворы. Считается большой деревня, в которой более 30 дворов.

Виктор Щеблыкин

село – это большое крестьянское селение, имеющее в обязательном порядке церковь, а деревня – наоборот, малое крестьянское селение, с меньшим количеством домов и проживающих жителей, отсутствием церкви.

Валера Иванов

Деревня отличается от села количеством проживающих там людей и наличием церкви. Деревня меньше села и насчитывает всего лишь 1000 человек и меньше, та как если уже жителей 1001 человек, то это уже село

Валера Иванов

Деревня отличается от села количеством проживающих там людей и наличием церкви. Деревня меньше села и насчитывает всего лишь 1000 человек и меньше, та как если уже жителей 1001 человек, то это уже село

Абырвалг

и что интересно . в советские времена. когда большинство сельских церквей не работало(налог на прибыль разогнал долгополых) названия не изменили. села так и остались селами а деревни деревнями.

Димка Спиваков

Села - это административные центры сельских поселений. Там есть орган управления. В сельское поселения входит несколько деревень, хуторов, в которых нет органа управления.

Димка Спиваков

Неужели родом? Средний род, женский род..??

Димка Спиваков

а чем?

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Село больше по численности населения,территории,инфраструктуре и в нем есть храм

Юрий Орлов

Хороший вопрос , Яна ! Село , я так думаю , - это пригород , селение не относящее ни к городу , ни к деревне . Деревня - это отдельное поселение , как правило , вдали от города .

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Село больше по площади и численности населения,а также в селе обязательно должна быть церковь

Юрий Орлов

А вот здесь и поспорить можно . Я знаю и был там деревни с население 1000 и более человек . Жил в селе с населением в пределах 200 - от человек . В деревне церковь , батюшка , а в селе до сих пор не только церкви , там помещения нет , где могли бы помолиться селяне . Вот только в селе стоят пятиэтажки и вода , тепло есть , а в деревне добротные деревянные дома с русской печью .

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Сейчас уже эти различия почти стерты

Вячеслав Георгиевич Безруков

В СЕЛЕ ЕСТЬ ИЗБРАННЫЙ ОРГАН УПРАВЛЕНИЯ - СЕЛЬСОВЕТ, ЕСТЬ КЛУБ, ШКОЛА, В ДЕРЕВНЕ ИЗБИРАЮТ СТАРОСТУ! СЕЛО БОЛЕЕ КРУПНЫЙ НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ, ЧЕМ ДЕРЕВНЯ!

Александр Коробченко

Культурным уровнем! В Сети есть очень даже неплохой сериал "Ведьма", так вот в нём это очень уж "выпукло" показано ...

Ядерный Гриб

Село это населённый пункт где ведут оседлую жизнь, деревня где много деревьев, образовывалась в лесу

Сергей Павлович

В селе население больше и там есть администрация а раньше обязательно была церковь.

Юрий Юрчак

Считалось что селе большое проживание людей и есть церковь а, деревне нет церкви

Олег Самохин...

наличием храма... в селе всегда была церковь...в деревне этого не встречалось..

Юрий

в наличии церкви. И тем не менее, у нас костёл есть, но это деревня, а не село.

Салек

Да хоть куча различий,но дыра она и в африке дыра. Одним словом Деревня.

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Я не спрашивала про ваше отношение

Да
Да_Я_Бот

Знаю. Жители села, в отличие от вас, жителей деревни, обучены грамоте.

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Куда уж нам,дуракам,чай пить

Эл
Эллиот

Какие обаяшки на фото! 😘 🌸 Знаем плавали и там и там

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Заболели все🤧☹️

Эл
Эллиот

зимой это нормально, лишь бы ненадолго, Выздоравливайте там😘 🙏 https://img-fotki.yandex.ru/get/6711/93929553.1ef/0_22caf9_fe2b90d3_orig

Антон Андрианов

Конечно! Точно численностью населения, и вроде наличие церкви

Дмитрий Моисеев

наличием или отсутствием объекта(ов) религиозного культа)