Io
Iosef

Навеяло, а кто то реально верит, что древние египтяне свалившись с пальмы без инструмента, знаний геометрии, сопромата...взяли и отгрохали пирамиды)....причем практически голыми руками)

Ответы
𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

да, это факт. Технологии известны и записывались и описывались даже самими египтянами. Но никому кроме ученых и археологов это неизвестно. А в индустрии туризма и развлечений те версии которые помельче и сделаны из говна и палок показывать не принято, они скучные. Поэтому показывают сразу релизную версию "поражающую воображение". Вот и возникает диссонанс "как так внезапно". А учились такое строить тысячу лет

Io
Iosef

Хорошая версия, но на деле те что из говна и палок были построены гораздо позже и спору нет возможно даже египтянами, т.е. на лицо регресс...или попытка копирования.

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

сначала был прогресс, потом регресс, все закономерно. От самых первых усыпальниц в общем то даже и мало что осталось - показать нечего ) но в научных трудах они фигурируют. Называются мастабы. Или первая пирамида ступенчатого типа - Джоссера. Ничего такого 🖼

Io
Iosef

Ну во первых она все таки была построена по иным принцыпам, а во вторых кто сказал что она была первой, а не последней?

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

ну это как раз и показатель последовательного прогресса. "Сразу" пирамиду Хеопса никто не строил, это уже куда более поздняя ступень, очередная модификация. А датировки определяются по разным источникам. И письменным и аналитическим. Это отдельные науки. И подход комплексный

Io
Iosef

Ну да, только египтология наука очень молодая и очень капитализирована, а как известно что за хороший процент можно не только сову на глобус натянуть, но и сделать любой подлог...вопрос по прежнему открыт, чем обрабатывали гранит и базальт и как перемещали на такие расстояния.

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

капитализирован туризм 🙂 а как раз таки наука при капитализации это вредитель и прямой конкурент, поэтом о ней почти никто не вспоминает. Гораздо выгоднее толкать мифы про инопланетян. Я тоже когда то Скляра посмотрел и офигел. Но потом наткнулся на курс лекций Александра Соколова. Он антрополог и популяризатор науки. И по пирамидам он тоже прошелся. С указанием источников, и конкретных исследований, воспроизводящих те технологии. Есть даже такая наука "экспериментальная археология", которая этим занимается. И про гранит и базальт тоже там есть. В общем узнал и почерпнул очень много нового и полезного лично я

Io
Iosef

Я смотрел и читал все эти материалы, увы и ах ничего они не пояснили и тем более не доказывают...учитывая темп строительства тем более...

Серж)))

А почему бы нет? Их сначала стырили инопланетяне, потом где то на другой планете угнанные строили космические маяки. Потом их вернули обратно и они на радостях используя полученые знания и науки отгрохали грандиозные сооружения. Но без начинки ибо её им негде взять. Вот и засунули в маяк саркофаг Рамзеса. Почему нельзя допустить такой вариант?

Io
Iosef

Целый роман фантастический, вам бы книги писать)

Серж)))

А то что эти пирамиды разбросаны по всей планете это не фантастика?))) писатель я еще тот) да кто ж читать покупать то будет? Из инета скачают и всех делов)

Io
Iosef

Это факт, скорее объяснения их существования фантастика)

Серж)))

Согласен

Владимир Беккер

A что там особенного то?Камни отливались на земле и после первый ряд укладки,за ним второй и так дальше. Эти пирамиды же не гладкие а идут ступенями. Достаточно простых механизмов из рычагов и можно ступень за ступенью поднимать камни наверх.

Io
Iosef

Есть таблицы, по ним куб песчанника это 2.2-2.5 тонны, у вас блок полтора на полтора...вот и выходит около 4 тонн.

Владимир Беккер

Пускай так.С помощью рычага, такой поднять не сложно.Помнишь что сказал Архимед?Дайте мне точку опоры и я переверну землю.

Io
Iosef

Не сложно, если рычаг подходящий...но как известно кроме дерева ничего не было, опять же как и на что крепить эти деревянные конструкции стали то ещё не было, а значит ни скоб ни блоков ни полиспастов..

Владимир Беккер

А откуда мы знаем ,была сталь или нет?Оружие из чего то же делали.

Io
Iosef

Официальная история)...вот и делайте вывод... историю слишком упростили.

Glаdiator (Woodland, Са)

Это и козе понятно, что пирамиды были построены руками древних египтян под руководством инопланетян для того, чтобы использовать их (пирамиды) для ориентации посадочных площадок на Земле для инопланетян из космоса.😏

Io
Iosef

И то что генами можно управлять..

Glаdiator (Woodland, Са)

Да. Современная наука достигла того уровня, который позволяет вмешиваться в структурно-функциональные особенности генома.🤔

Io
Iosef

И сотворил бог человека...ничего не напоминает?

Glаdiator (Woodland, Са)

... по своему подобию.😉

Io
Iosef

Именно...а это не значит что такими как сами, это значит такими как хотели...

Александр Самол

на Ютуб есть цикл познавательных, документальных фильмов о загадке строительства некоторых древних строений и египетских пирамид в том числе. Называется этот сериал - Загадки Древней Истории.

Io
Iosef

Смотрел..

Александр Самол

В общем по пирамидам в Египте ещё можно притянуть версию что это древний бетон. Но загадку Пума-Пунку в эту версию не вписать

Io
Iosef

И не только, на земле много объектов не поддающиеся объяснений..

Павел

Нам просто всё не показывают, там есть пирамиды реально построенные египтянами, куча плохо обтёсанных камней наваленных в кривожопую кладку и благополучно полузавалившуюся.

Io
Iosef

Я о том и говорю...такая стройка раззорила бы страну...

Павел

Я был на реальном раскопе, раскапывают кучу бесформенную с камнями, и вдруг по разным признакам решают что это было жилище и начинают из этих камней строить то, что по их мнению тут было, а если было другое? Многие вещи историками просто придуманы

Io
Iosef

Согласен что в большинстве все так и есть

Павел

Как то так

Io
Iosef

🤝

Призрак

нет конечно!! это древняя фирма "лего" кубики делала и продавала в странах с благоприятным для пирамид климатом... потом древние предки Трампа строили эти пирамиды..)

Io
Iosef

Юморист)

Призрак

это я с позиции пиндосов и др западных чуваков гоню...)) .. фантазерство в моде, похоже))

Io
Iosef

Как всегда

Узб@Гоень!Й Кубидон

Не парьтесь, про нас то же скажут в будущем не что похожее, если конечно что останется после нас, строить на века не научились, за то разрушить это запросто...

Io
Iosef

Да и не думал даже...просто любопытно)

Константин

кто то верит,что пандемий не существует и земля плоская... Даже такие есть.. А уж тех, кто историю то ни читал со школы не разу - полно..

Io
Iosef

Да в школе ничего толком не объясняют, так общие фразы.

Константин

нужные каналы расскажут обо всем.. Там все банально и просто.. Как учили.. Все базируется на вечных элементах... Ни какой мистики, ни какого колдовства, и пришельцев с планеты Нибиру.. Ровно как и с другими цивилизациями, майя, Ацтеки, Мачо Пикчу, Альгамбра, Анкор Ват Китайская стена и тд и тп

Io
Iosef

Да ничего они не рассказывают, лишь повторяют кабинетную чушь.

Константин

значит не те смотрите

Иван Петров

А кто то реально верит, что древние египтяне свалились с пальмы без инструмента, знаний геометрии, сопромата?

Io
Iosef

Ну тогда нужно верить что они свалились сначало именно на эту кучу и уж потом им пришло в голову ставить эксперименты в виде пирамид и храмов)

Ирина

все осталось от предыдущей развитой цивилизации, которая себя бац и уничтожила ядерным оружием....

Io
Iosef

Как вариант имеет больше отношения к истине)

Ирина Красноярск До Востребования

В настоящее время со знанием геометрии и высшей математики не знают, как были построены пирамиды.

Io
Iosef

Справедливо.

Вячеслав Исаков

Значит с пальмы на учебник по сопромату упали. Не, бывает же везёт. Я вчера пятихатку нашел

Io
Iosef

Вероятность найти пятихатку куда как выше чем сопромат под пальмой)

Вячеслав Исаков

Не поспоришь. А если вместо Пятихатки ИИ?

Бенвенуто Челлини

Тоже мне вершина инженерии.Они же не "Саграда Фамилию" построили.Элементарная форма.

Io
Iosef

Кёльнский собор какого времени постройки и какого пирамиды?

Бенвенуто Челлини

Подъемных кранов и машинной обработки камня не было и в те времена.🤷‍♂️

Io
Iosef

Были полиспасты, тали, стальной инструмент, университеты где готовили архитекторов, артели каменщиков...но не рабы же правильно?

Бенвенуто Челлини

Но и не пирамида же- по сути простая геометрическая фигура.Ну строили,вы бы ещё 20 лет назад могли поверить что можно построить небоскреб за неделю? Или сделать дом на принтере?Зачем везде мистику приплетать?

Io
Iosef

Как раз я против мистики, рассуждаю как инженер.

Та
Таня

были колеса или круглые бревна. Жгуты и тяга - лошади, слоны , которые тянули камни.

Io
Iosef

Вы представляете массу несколько сот тон...какие колеса?...какие бревна и лошади?

А. П.

А жгуты из папируса. Или из лиан.

Io
Iosef

Точно.

Та
Таня

не несколько сот тонн, а по частям. Несколько тонн просмотрите глухонемое кино там один есть такой

Сила Ветра

😁 почему без знаний? А Вам реально проще поверить в инопланетян? Действительно?

Io
Iosef

Кто сказал за инопланетян?...я точно не говорил.

Сила Ветра

Какова альтернатива?

Io
Iosef

А я откуда знаю?)

Котик - Наркотик )))

Их цивилизация более 4000 лет назад была - за это время они научились много чему

Io
Iosef

А потом что случилось?...и где эти знания и кто их учил...я вот универ заканчивал, так в меня знания многих учёных разных поколений вливали, где один параграф для меня это целая жизнь для этого учёного..

Юрий Хххххх

Так может у них голова и руки были как надо нормально заточены...🤣😜

Io
Iosef

Под отбойный молоток что ли?)

Юрий Хххххх

Примерно.....

Io
Iosef

Ясненько)

Юрий Хххххх

С ихним тогдашним уровнем знаний токо заборы строить и то не сильно сложные...

Io
Iosef

И я о том же.

Crazy Snowman

Я) Знали они всё. Больше нас. Привет Вам от чувака, которому почти 6000)

Io
Iosef

🤝

Crazy Snowman

И мои Вам ✊🤝

Crazy Snowman

Io
Iosef

👍

Crazy Snowman

☕🥠

Александр Некрасов

Если была до нас высокоразвитая цивилизация, где её письменность?

Io
Iosef

Не просто камни а гранит....типа медными зубилами..

Александр Некрасов

Но ведь медь мягче железа, не говоря уж о стали. Как они могли медью гранит пилить?

Io
Iosef

Археологи говорят что вполне себе)

Io
Iosef

Как то так.