Темиркул Мырзабеков

почему небо голубое

Ответы · страница 21
Коровина Галина

Когда человеку плохо- он посмотрит на небо (на голубое голубое)- и ему станет легче

Glаdiator (Woodland, Са)

Возможно. Но почему небо голубое? Результатом какого физического процесса в верхних слоях атмосферы является то, что мы видим небо голубым? Вот в чём вопрос уровня средней школы.😏

Наталия Романова

Есть такая штука - атмосфера )))))) это она делает небо голубым 😅😅😅

Сергей Пастухов

Да, надо готовится. Внуки спросят - А почему?... а ты и не знаешь. Нехорошо получится.

Павел Мартынов

а почему звезды светят? А зачем солнце греет? Вопрос много а вот ответов почти нет.

Астролог Консультант

Потому-что по закону преломления воздушной среды синие цвета имеют преимущество.

Tatiana Filimonova

это из области физики атмосферы-распад белого цвета на спектры. в школе проходили

Оксана Х

Это радует , что есть ещё люди которые умеют видеть прекрасное и радоваться жизни

Ви
Виталий

Вы хоть сами поняли что написали? Я физик, а вы кто? В средней школе зазубрили что вам под диктовку дали записать, но сути так и не поняли. Кто тут что слизал, вы сами то можете объяснить что хотели спросить, и когда получили ответ, были в замешательстве от того что шаблон заученного вами материала не совпал с выданным вам ответом.

Ви
Виталий

По поводу длинной части спектра, вы поразмыслите хоть чуть чуть, ведь это как раз те цвета что и не наблюдаются от красного до зеленого.

Glаdiator (Woodland, Са)

Правильно, я описался из за путанницы в мыслях и имено поэтому всё представил наооборот. Рассеивается длинная часть спектра, а пропускается только фиолетовый цвет. А если Вы физик, то и объясните почему они рассеиваются, а мы видим только голубой. Что и как я делал в средней школе, не Вам судить. 😏

Ви
Виталий

Большая часть фотонов света поглощается молекулами воздуха, затем ими испускаются, от красного до фиолетового, НО квантов синего и фиолетового больше, во всех направлениях и потому видим только голубой (фиолетовый глазом плохо воспринимается да и с зеленым смешиваясь частично дает голубой)

Glаdiator (Woodland, Са)

Ну, это уже полная чушь! Фотоны света не могут поглащаться и затем опять испускаться молекулами воздуха. Другими словами, Вы такой же физик, как я хирург. Исчезните с моего поля зрения. Я не желаю больше бессмысленно тратить своё время на пустую болтовню. 👎

Angel Ros

потому что газы составляющие нашу атмосферу лучше всего рассеивают синий спектр

Glаdiator (Woodland, Са)

Ну, это и козе понятно. Но это не ответ на вопрос.😏

Angel Ros

на основной вопрос я уже ответил. И ответил на вопрос почему из самолёта небо темнее. На какой вопрос ещё ответить?

Glаdiator (Woodland, Са)

Вы приплели сюда ещё туман, который никакого отношения не имеет к поставленному вопросу. В результате какого состава или процесса в верхних слоях атмосферы мы видим небо голубым? Вот в чём вопрос. Или слабо?😏

Angel Ros

Я уже ответил. Воздух рассеивает голубую часть спектра. Это общепринятый доказанный факт. Если вы считаете, что это не так, то мне жаль вас

Glаdiator (Woodland, Са)

Это мне Вас жаль, что Вы не только не знаете ответа на вопрос уровня средней школы, но и противоречите сами себе. Вы отметили, что "...плотность атмосферы разная на разной высоте." Тогда как же голубизна может появляться там, где плотность меньше. Ведь при таких условиях способность к рассеянию утрачивается. Мы погружены в аоздушную атмосферу. Почему же мы не наблюдаем этой голубизны вокруг нас, а только наверху?😏

Илья Сведюк

Ознакомтесь с законами химии и физики (раздел оптика) и вам сразу все станет ясно.

Илья Сведюк

Я все сказал.А самообразование вещь очень полезная.

Илья Сведюк

Юлия Фёдорова

преломление лучей солнца об озоновый слой + восприятие этого преломления глазом

Glаdiator (Woodland, Са)

Озон - это газ. При прохождении света через газовую среду никакого преломления не происходит. А глаз воспринимает всё так, как есть, то есть никакого преломления. То, что озон является причиной появления голубого цвета, - это верно. А почему? 😕

Евгения Сакенова

А море синее? песок желтый? кофе черный? сахар белый? сколько еще загадрк в мире?)))

Ме
Мечта

можно было бы рассказать про всякие там отражения-преломления,но это-цвет МЕЧТЫ.

Жанара

один из спектров радуги...преломления солнечных лучей...через все слои атмосферы)

Николай Шляхов

Потому что голубой цвет рассеивается в атмосфере и окрашивает ей в голубой цвет

Glаdiator (Woodland, Са)

В самых верхних слоях атмосферы очень низкая температура, где хаотическое движение молекул воздуха сильно замедлено. В результате образуются так называемые флуктуации плотности, то есть скопления молекул. Размеры этих конгломератов позволяют рассеивать только фиолетовую часть видимого спектра. Поэтому мы видим небо голубым.😏

Николай Шляхов

То же самое, что сказал и я, только более подробно! Спасибо!

Glаdiator (Woodland, Са)

То,что Вы изволили сказать не имеет никакого физического обоснования, а по-сему, звучит не убедительно.😏

Николай Шляхов

Вы правы, но сути дела это не меняет. Всё сходится к рассеиванию голубого цвета в атмосфере🤝 👏 👍

Ольга

вы серьезно????...вам описание процесса преломления солнечных лучей в атмосфере???

Glаdiator (Woodland, Са)

Да серьёзно. Только я не понимаю какое "преломление" света Вы собираетесь описывать в газовой среде. Преломление световых лучей происходит только при их прохождении через жидкую или твёрдую прозрачную среду. Это материал физики средней школы.😏

Ольга

вот именно...и если вы в школе физику все таки учили , то должны помнить..что наша атмосфера состоит из смеси газов..и свет, проходя через эту толщу . расщепляясь на спектр . теряет его большую половину...поэтому мы видим небо голубым а не белым....мне кажется ЭТО помнят если не все то многие...такие вопросы обычно дети задают....

Glаdiator (Woodland, Са)

Чушь, да и только. Лучше признайтесь, что не знаете ответа на вопрос👎

Glаdiator (Woodland, Са)

А вот учебником нужно Вам пользоваться, если не сделали это в своё время.👎

Ольга

блин.. я 5 раз школу заканчивала... откройте интернет..поищите ответ там... упертый вы фома...

Glаdiator (Woodland, Са)

Неужели пять раз проходили эту тему и не запомнили? Однако.😱

Алина Марченко

Название цветов абстрактное, а небо такое разное, совсем не обязательно голубое

Glаdiator (Woodland, Са)

В результате какого состава или процесса в верхних слоях атмосферы мы видим небо голубым? Вот в чём вопрос.🤔

Glаdiator (Woodland, Са)

Я пока размышляю.😏

Людмила Дунаева

я всегда любуюсь и каждое утро говорю: Здравствуй небо голубое, ты такое касивое

Добрый Жук

как то не заморачивался никогда... www.wikipedia.com - там наверное об этом есть статейка)

Малина

Тебе не чем заняться или действительно интересно?Если интерстно то найди в гуле