Темиркул Мырзабеков

почему небо голубое

Ответы · страница 5
Алена Кулик

Дело в том, что солнечные лучи, поступая из космоса, под действием газов атмосферы начинают рассеиваться, причём происходит этот процесс по Закону рассеяния Релея. А закон гласит о том, что интенсивность рассеяния радиации зависит от обратной четвёртой степени длины волны, т.е. рассеиваются сильнее более короткая (сине-голубая) часть спектра. Именно по этой причине небосвод имеет сине-голубой цвет.

Натали Макиенко

Голубое и синее «отделение» спектра находится между зелёными и фиолетовыми цветами. Все эти оттенки отличаются высокой рассеивающей способностью. А максимальное рассеяние определённого оттенка в конкретной среде и окрашивает её в этот цвет. Объясняется этот феномен тем, что органы зрения человека при равной яркости «предпочитают» именно голубые оттенки, а не фиалковый либо зелёный.

Glаdiator (Woodland, Са)

Если всё так, как Вы сказали, то объясните, пожалуйста, как же происходит рассеяние только наверху.😏

Натали Макиенко

а мне вот зеленый нравится больше

Glаdiator (Woodland, Са)

То, что Вам нравится, Вы можете оставить при себе. Почему небо голубое? Вот в чём вопрос уровня средней школы.😏

Glаdiator (Woodland, Са)

Отдыхайте.👎

Андрей Храмов

небеса выглядят синими, потому что воздух, а точнее взвешенные частицы и флуктуации плотности в нем, рассеивают коротковолновый (синий) свет сильнее длинноволнового (красного). Благодаря этому, если посмотреть на участок небес вне солнца, мы увидим голубой цвет — результат смешения большого количества синего и фиолетового цвета и малого количества других цветов.

Сергей Остхофф

Если маленький ребенок когда-нибудь спросит вас почему небо голубое, лучше, если вы посмотрите ему прямо в глаза и скажете: «Оно голубое из-за квантовых эффектов в рэлеевском рассеянии вместе с недостатком приемников фиолетового цвета в нашей сетчатке».
Фил Плейт
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D1%84%D1%84%D1%83%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B8%D0%B7%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BD%D0%B5%D0%B1%D0%B0

Glаdiator (Woodland, Са)

Ты не тот авторитет, которому позволено оценивать потенциальные возможности моего, а также чьего либо ещё мозга. 👎

Сергей Остхофф

лол Если Вы зашквар о чем речь товарищ? Я Вам кинул цитату и ссылку на материал. Вы написали бред. Кто не развитая личность? Вы не развитая личность) То есть если Ваш начальник злой просто обзовет Вас по разному Вы это примите?)) Ну ладно)

Glаdiator (Woodland, Са)

Отдыхай. 👎

Сергей Остхофф

Прощай взрослый зашквар. Лучше бы подобные как Вы вымирали. А то еще передаете свои гены.

Glаdiator (Woodland, Са)

Взаимно. 😆

Дмитрий Плишкин

Воздух не абсолютно прозрачен. Абсолютно прозрачен только вакуум. А что значит быть не абсолютно прозрачным? Это значит иметь какой-то цвет. Цвет воздуха немного голубой. Это не заметно вблизи и на не больших расстояниях, слой воздуха маленький. Но при большом слое воздуха, которым является толщина атмосферы, мы видим голубой цвет воздуха отчетливо.

Ричард -----------

УБЛЮДОК, МАТЬ ТВОЮ! А НУ ИДИ СЮДА, ГОВНО СОБАЧЬЕ! А? СДУРУ РЕШИЛ КО МНЕ ЛЕЗТЬ, ТЫ ЗАСРАНЕЦ ВОНЮЧИЙ, МАТЬ ТВОЮ! А? НУ ИДИ СЮДА, ПОПРОБУЙ МЕНЯ ТРАХНУТЬ! Я ТЕБЯ САМ ТРАХНУ! УБЛЮДОК, ОНАНИСТ ЧЁРТОВ, БУДЬ ТЫ ПРОКЛЯТ! ИДИ, ИДИОТ! ТРАХАЙ ТЕБЯ И ВСЮ ТВОЮ СЕМЬЮ. ГОВНО СОБАЧЬЕ, ЖЛОБ ВОНЮЧИЙ! ДЕРЬМО, СУКА, ПАДЛА! ИДИ СЮДА, МЕРЗАВЕЦ, НЕГОДЯЙ, ГАД! ИДИ СЮДА, ТЫ ГОВНО, ЖОПА!

Марина Михаленко

Солнечный луч включает семь оттенков: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий и фиолетовый. Все лучи проникают к Земле сквозь плотный воздушный слой, как будто через волшебное решето. Каждый лучик начинает разбрызгиваться на составляющие части, но голубой цвет сохраняется, поскольку является наиболее стойким. Так объясняю внукам)))

Glаdiator (Woodland, Са)

Не правильно объясняете. 👎 Это материал уровня средней школы. Потом Ваши внуки, познав истину, будут обвинять Вас в неграмотности.😏

Марина Михаленко

Они маленькие ещё, подрастут, более развернуто объяснять стану)

Glаdiator (Woodland, Са)

А я сейчас не для них а для себя у Вас спрашиваю развёрнутый ответ. Или слабо?😏

Марина Михаленко

Третий час ночи у нас, можно завтра, котелок уже не варит)

С*
Сергей *****

)) Есть такое понятие даже как "диффузное излучение неба" именно в ясную погоду. Это спектр солнечного света проходящий через атмосферные слои меняет свой спектр как через фотофильтр, если Вы посмотрите в защитные очки на стакан с водой подсветив его красным светом Вы увидите спектральные линии солнечного излучения и полосы поглощения воды ))))

Glаdiator (Woodland, Са)

К сожалению, это не по существу. На самом деле, - это материал физики последнего года средней школы. Подумай. 😄

С*
Сергей *****

не красный а белый цвет расщепляется , я хотел для примера привести красный цвет солнца )

Александр Себихов

Вам нужен серьёзный ответ? Тогда получайте: атмосфера Земли состоит из нескольких слоёв: сначала идёт слой воздуха - он бесцветен; одним из слоёв, ещё сохраняющих позволяющую заметить цвет вещества плотность, является слой озона, имеющего синий цвет.... Но он настолько тонок, что синий цвет, разреженный солнечными лучами, становится голубым...

Glаdiator (Woodland, Са)

Молодец, Саша. Хоть один разумный ответ. Только нужно было добавить, что озоновый слой является самым верхним слоем атмосферы. Именно там мы и наблюдаем голубой цвет при ясной солнечной погоде. 😅

Александр Себихов

Не соглашусь, что он является самым верхним! Напомните мне, на какой высоте он располагается?

Glаdiator (Woodland, Са)

В общем, этот слой находится в ~15 - 50 километрах над поверхностью Земли, но основное его количество сосредоточено в стратосфере на высоте ~15-25 км.

Александр Себихов

Спутники на значительно больших по высоте орбитах теряют скорость и, как следствие, падают на Землю, из за трения об атмосферу, пусть и весьма разреженную - это раз; полярные сияния - это ионизация разреженного газа на очень большой высоте под влиянием солнечной плазмы, выбрасываемой при мощных вспышках на поверхности нашего светила - это два...

Glаdiator (Woodland, Са)

Ну, давай уж сразу десять. Толкуй не врюй. 😆

Александр Себихов

Не вдаваясь далеко, откроем википедию, то есть - погуглим... Высота атмосферы Земли достигает 2000-3000 км... В ней есть несколько слоёв: тропосфера, стратосфера, и так далее до термосферы...

Glаdiator (Woodland, Са)

Отдыхай и гугли дальше. 👎

Александр Князев

Потому, что происходит рассеяние света на флуктуациях плотности воздуха (если не вдаваться в профессиональные подробности). Вбок сильнее рассеивается голубая часть спектра, а красная - проходит вперёд. Поэтому, еслисмотреть навстречу солнечному свету - небо, даже в чистом воздухе будет иметь красноватую окраску - закат, рассвет.

Дайана Демченко

Солнечные лучи, поступая из космоса, под действием газов атмосферы начинают рассеиваться, причём происходит этот процесс по Закону рассеяния Релея. А закон гласит о том, что интенсивность рассеяния радиации зависит от обратной четвёртой степени дины волны, т.е. рассеиваются сильнее более короткая (сине-голубая) часть спектра.

Анатолий Ростовский

Ультрафиолетовые лучи задерживаются в атмосфере, что бы не пожечь жизнь на земле, образующийся экран от жесткого излучения, озоновый слой. Вообще, что мы видим в цвете, например лист дерева зеленый, это говорит о том, что листьям этот спектр не нужен и они отражают именно зеленый спектр света, когда остальной спектр принимает.

Анатолий Ростовский

нет, я сразу в институте учился)) 😉

Анатолий Ростовский

это что за ковшик с ручкой вниз? 😳

Glаdiator (Woodland, Са)

Это из школьной программы, которую, к сожалению, Вы пропустили 😆

Анатолий Ростовский

а почему вы смеётесь над человекам, если он не смог все воспринять по определенным причинам?

Михаил Корсун

Вас действительно это интересует? Цвет неба определяется характерными размерами неоднородностей в атмосфере. В зависимости от этих размеров свет определённой длины воны рассеивается лучше, чем свет другой частоты (то есть цвета). По этой же причине дым от сигареты со стороны огня синеватый, а со стороны фильтра - белый.

Glаdiator (Woodland, Са)

В результате какого состава или процесса в верхних слоях атмосферы мы видим небо голубым? Вот в чём вопрос.😏

Люда Давыдова

Если избегать научного языка и не говорить о диполях и четвертой степени длины волны, то небо синее потому, что красный свет рассеивается меньше всех остальных, а фиолетовый, наоборот, больше. (Именно поэтому, кстати, все запретительные световые сигналы, нарушение которых чревато бедой, стараются делать красными.)

Виктор Дамаскин

Когда солнечный свет проникает сквозь атмосферу, газы, которыми насыщен воздух, разлагают белый свет на его составные части - спектр: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Получается, что среди этих цветов полоса голубого и синего цвета преобладает, поэтому-то небо и кажется голубым.

Glаdiator (Woodland, Са)

Извините, дружище, но это полная чушь. 👎 Солнечный свет "разлагается" на составляющие его цвета проходя только через жидкую или твёрдую прозрачную среду, но не через газы. Это вопрос старших классов средней школы. А Вы учились в средней школе? 😏

Виктор Дамаскин

Объяснение почему небо голубое. Часть солнечных лучей проходит между молекулами газа, не сталкиваясь с ними, и без изменений достигает поверхности Земли. Другая, большая часть, поглощается газовыми молекулами. При поглощении фотонов молекулы возбуждаются, то есть заряжаются энергией, а затем испускают ее в виде опять-таки фотонов. Эти вторичные фотоны имеют разную длину волны и могут быть любого цвета — от красного до фиолетового. Разлетаются они во всех направлениях: и к Земле, и к Солнцу, и в стороны. Лорд Рэлей предположил, что цвет испускаемого луча зависит от преобладания в луче квантов того или иного цвета. При столкновении молекулы газа с фотонами солнечных лучей на один вторичный квант красного цвета приходится восемь квантов синего. Каков результат? Интенсивный голубой свет буквально льется на нас со всех сторон из миллиардов молекул газов атмосферы. К этому свету примешаны фотоны других цветов, поэтому он не имеет чисто синего тона.

Источник: http://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/pochemu-nebo-goluboe/ .

Glаdiator (Woodland, Са)

Если для ответа на вопрос Вы шарите по интернету, то я призываю Вас к высокой бдительности. Далеко не все источники, особенно на интернете, дают правильный и научно обоснованный ответ. Это материал физики старших классов. Всё дело в самом верхнем слое атмосферы - озоне, а точнее в размере его молекулы. Именно этот фактор вызывает дифракцию солнечного света, в результате которой проходит только голубой цвет, а все остальные рассеиваются. 😅

Надежда Борисова

Валера я списала с инета, сама не додумалась,я не физик, как ты.Свет с короткой длиной волны рассеивается наиболее эффективно. А самая короткая длина волны для глаза — это синяя, поэтому синий свет заполняет все небо и мы видим его голубым. Другие цвета видимого спектра также рассеиваются, но гораздо менее

Валерий

Молодец Надя! Только самая короткая длина волны у фиолетового цвета (400 нм.). Просто мы плохо её видим.
А я физик.

Надежда Борисова

Я знаю ,что ты физик, поэтому и залезла в инет, спасибо тебе за интересные вопросы, на вид они просты, но они тяжелы

Валерий

Да, иногда меня винят в простоте вопросов, но я их тщательно подбираю.

Надежда Борисова

Ты умничка

Надежда Из Сибири.

Учится никогда не поздно...но для меня лучше пусть объяснит человек, который задал вопрос...в инет я редко захожу

Аня Скурьят

Солнечный свет проникает сквозь атмосферу. Газы, которыми насыщен воздух, разлагают белый свет на его составные части — спектр: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Получается, что среди этих цветов полоса голубого и синего цвета преобладает, поэтому-то небо и кажется голубым.

T.чка F-A

Ми
Милантэ

Свет — это поток фотонов, некоторые мы можем уловить глазом, а некоторые нет. Так, например, стандартный спектр цветов мы видим, а ультрафиолетовый, который также излучает солнце — нет. Какой цвет в итоге мы увидим зависит от «длины волны» этого потока. От этой длины волны и зависит какой цвет получится.

Ми
Милантэ

А если бы в 7 классе изучали биологию, то сразу поняли бы о ком идет речь и сразу бы ответили на вопрос

Glаdiator (Woodland, Са)

Если бы, да кабы .... Скажите, пожалуйста, в чём я не прав, делая такое заявление о ките?😏

Ми
Милантэ

О том, что помимо кита есть огромное множество морских мдекопитающих, а кит в своем роде исключение

Glаdiator (Woodland, Са)

Я не спрашиваю о другом множестве морских млекопитающихся. Я спросил конкретно про кита относительно размера объёма лёгких. Кит, в этом случае, не исключение, а пример и подтверждение правила.😏

Ми
Милантэ

У морских млекопитающих объем легких несколько больше, кроме того, у них большой объем крови и повышенная способность к накоплению кислорода по сравнению с сухопутными млекопитающими. Исключение составляют только киты - объем легких относительно веса всего тела у них почти вдвое меньше, чем у сухопутных млекопитающих.

Ал
Алёнка

Как всем известно, воздух сам по себе является бесцветным газом, однако когда в него проникают солнечные лучи – свет начинает распадаться на 7 основных цветов. Поскольку в этом процессе голубой и синий цвет обладают явным преимущество – потому мы и видим небо сине-голубым. Вот почему цвет неба голубой.